Обзор телефона стандарта GSM Samsung SGH-N100

Обзор телефона стандарта GSM Samsung SGH-N100
В начале 2001 года компанией Samsung было представлено порядка шести новинок, одной их которых является телефон Samsung SGH-N100. Модель Samsung SGH-N100 пришла на смену телефону Samsung SGH2400 и является одним из первых представленных компанией телефонов бизнес-класса.

В комплект поставки, кроме телефона, входит аккумулятор, устройство для быстрого заряда, ремешок, а также 72-страничная инструкция на русском языке, где достаточно подробно описаны все функции телефона, так что у тех, кто пользуется телефоном впервые, особых сложностей возникнуть не должно. Продукты фирмы Samsung всегда отличала продуманность и забота о пользователе.

Внешний вид
Телефон имеет небольшие размеры (105х42х17.5 мм) и вес (83 грамма) и является логическим продолжением телефонов серии SGH2xxx. Данная модель выпускается в пяти цветовых вариантах Dark Gray, Blue, Wine Red, Green, Silver и Gold. Нам на тестирование попался телефон темно-синего цвета. Телефоны серебристого и золотого цветов предназначены для азиатского рынка и к нам официально не поставляются.
Телефон оснащен активным флипом с двумя алюминиевыми вставками и боковыми выступами для более удобного открытия одной рукой, серебристой вставкой снабжен и динамик, что придает телефону стильность и некую футуристичность. Телефон удобно ложится как в большую мужскую руку, так и в изящную женскую ручку.
С левой стороны в телефоне располагаются клавиши-качели для регулировки громкости и гнездо для гарнитуры hands free, прикрытое резиновой заглушкой, которая прикреплена к корпусу телефона. Над динамиком располагается мигающий светодиод, который можно при желании отключить, что, к примеру, нельзя сделать в телефонах Ericsson. Остается только порадоваться за такую заботу о пользователе.

Клавиатура и кнопки
Всего у телефона 19 кнопок: стандартная цифровая панель из 12 так называемых "ярусных" клавиш, две функциональные софт-клавиши, кнопки "принять" и "отменить" вызов, двухпозиционные кнопка навигации и кнопка регулировки звука на левой боковой плоскости, кнопка загрузки WAP-браузера, функционально совмещенная с кнопкой "cancel". Кнопки "*" и "#" также выполняют функцию "влево" и "вправо" соответственно.
Боковыми кнопками управления уровнем сигнала при закрытом флипе регулируется громкость вызова, при открытом — громкость тонов клавиатуры, при разговоре — громкость динамика. Довольно интересна так называемая "ярусность" клавиатуры: если посмотреть относительно плоскости самих кнопок, можно заметить, что они расположены ступеньками по отношению к плоскости передней панели. Преимущество данной конструкции в том, что нижний уровень кнопок не задевается при нажатии кнопки из уровня над ним. Кнопки достаточно тугие, случайное нажатие практически исключено. Специальной кнопки для открытия флипа, как, к примеру, у Ericsson T28, нет. Флип является активным: по умолчанию открытие его позволяет принять звонок, закрытие — окончить, также можно настроить открытие на активацию либо голосового набора, либо голосовых команд.

Дисплей
Телефон обладает прекрасным полимерным графическим дисплеем с радующей глаз подсветкой изумрудного цвета (разрешение 128х64 точки); экран вмещает 1 строку иконок, строку подписей к софт клавишам и 3 строки текста. Размер шрифта может изменяться динамически. Размеры дисплея невелики (по сравнению с той же Nokia), но за счет высокой четкости изображения все данные на экране отображаются предельно ясно и четко при любой освещенности. При включении появляется анимированная заставка, за которой следует приветственная надпись (ее в дальнейшем можно изменить). На экране отображается уровень заряда батареи (3 деления), уровень сигнала (6 делений), а также иконка виброзвонка, если он включен. Затем появляется название оператора сотовой связи, дата и время.

Меню
Меню в телефоне удобное и простое, русифированное, с ненавязчивой анимацией. Каждый пункт меню и подменю имеет свой номер и доступен нажатием соответствующей кнопки — навигация по меню не отнимает много времени. Выход из меню любого уровня осуществляется кнопкой отмены вызова.
При помощи левой софт-клавиши попадем в меню. Перемещение по пунктам меню и прокручивание текста сообщений осуществляется при помощи навигационных клавиш. Для выхода из меню используется кнопка "No", для выхода на уровень выше — правая софт-клавиша.

Телефонная книга
Телефонная книга позволяет сохранить 99 номеров (помимо SIM-карты). Есть поиск по имени абонента, возможность присвоения голосовой метки любому номеру (всего до 20 меток). Есть возможность настройки персонального звонка для определенного абонента. Поддержки русского языка в телефонной книге нет — все имена придется записывать транслитом. Существенный недостаток, который удалось обнаружить: если у вас номера в телефонной книге записаны в "коротком" формате (к примеру, 6хх-хх-хх, а не +375296хх-хх-хх), то телефон попросту не "узнает" их, т.е. не выводит имя звонящего из телефонной книги. Если телефон с новой чистой сим-картой, это можно, конечно, учитывать и заносить телефоны полностью. Но если на сим-карте уже хранится около 150 номеров (как в моем случае:(), половина из которых — в "коротком", то перспектива их редактирования оптимизма не вселяет.
Пройдемся по основным пунктам меню. Первый пункт — это "Записи вызовов". В нем можно найти три отдельных списка для пропущенных, сделанных и принятых звонков с указанием даты и времени звонка, номера телефона и продолжительности последнего разговора (для сделанных и принятых вызовов). Каждый список содержит до 10 записей. Существенным недостатком является то, что если вы будете звонить на один и тот же номер и вам не отвечают, то в соответствующем списке этот номер будет повторен столько же раз с указанием разного времени. Если бы создавалась не новая запись, а изменялось только время последнего звонка (как в телефонах Ericsson, к примеру), это было бы намного удобнее.
Следующий пункт главного меню, "Сообщения", обеспечивает доступ к голосовой почте, SMS-сообщениям, а также к широковещательным сообщениям. Можно создать до 5 своих шаблонов для SMS-сообщений. Есть система предикативного ввода текста Т9 для написания SMS-сообщений на английском языке. Поддержки русского, опять же, нет.

Третий пункт меню — "Голосовые функции". Здесь вы можете задать до 20 голосовых команд определенным пунктам меню, список которых, правда, изменить нельзя. Можно задать и прослушать метки для голосового набора (до 20).
При первоначальной записи метки требуется повторить слово-метку три раза, и в зависимости от результата ввод метки будет подтвержден или нужно будет повторить операцию еще раз. Голосовые метки лучше всего записывать в тихих помещениях, надиктовывая их громким четким голосом. Тогда и распознавание будет проходить, как правило, без особых проблем. Хотя в местах с высоким уровнем шума распознавание голосовых меток становится менее уверенным, а иногда даже неудовлетворительным. Возможно, это связано с различиями в фонетике, и телефон не всегда правильно воспринимает голосовые метки.
Предусмотрена также возможность записи трех речевых напоминаний (своеобразный диктофон, общей продолжительностью не более 175 секунд).

Есть также автоответчик. После его активации позвонившие услышат либо одно из двух предустановленных сообщений на английском, либо ваше собственное. Позвонивший может оставить вам короткое (до 35 секунд) сообщение. Довольно удобная функция, особенно в условиях платной голосовой почты, огорчает только малый объем памяти для автоответчика. Минусом является то, что автоответчик начинает проговаривать приветственное сообщение, когда звонящий еще не слышит его — в результате первое слово будет просто не услышано звонящим. Приходится выдержать некоторую паузу перед записью сообщения.
В следующем пункте ("Тоны") можно выбрать сигнал звонка (тон или мелодия) из 50 представленных, здесь же осуществляется настройка сигнала для SMS-сообщения: 10 мелодий, одиночный звук или бесшумный световой сигнал. Здесь же можно включить/выключить звук при нажатии на клавиши, отрегулировать громкость звонка и создать свою мелодию (до трех) с помошью встроенного композера.
В меню определяются также сигналы установки соединения, поминутный сигнал, отсчитывающий время разговора. Синтезатор звука, встроенный в телефон, очень качественный. Звук звонка достаточно громкий.

Можно установить следующие типы предупреждения при звонке: только свет, мелодия, вибрация, вибрация + мелодия. Отключение звонка с одновременным включением вибрации осуществляется с клавиатуры с помощью длительного нажатия клавишы с изображением иконки вибрации.
Телефон обладает также удобным будильником. Он может быть настроен на определенный час, на определенный день и час и даже на еженедельный режим работы. В последнем случае вы выбираете нужные дни недели из списка и устанавливаете время звонка. Для будильника можно выбрать одну из 5 представленных мелодий. Огорчает отсутствие возможности использования будильника при выключенном телефоне.
Отдельный пункт посвящен и установкам телефона. Здесь можно регулировать контрастность экрана, есть возможность установить одну из 5 заставок (2 анимированные), которые будут отображаться в режиме ожидания на экране телефона. Недостатком является то, что картинки заставки нельзя просмотреть перед установкой: чтобы увидеть картинку, ее надо установить.
Тут же осуществляется настройка сетевых сервисов, параметров безопасности (код телефона, проверка PIN-кода и др.). Можно отредактировать приветственное сообщение, выбрать язык интерфейса, язык голосовых подсказок и режим ввода SMS-сообщений. Предусмотрена возможность отключения подсветки экрана или выбора ее продолжительности. Можно настроить функцию активизации голосового набора или голосовой команды при открытии флипа, можно также отключить флип, сделав его неактивным.

При закрытом флипе на поступивший звонок можно ответить нажатием клавиш регулировки громкости на боковой поверхности телефона. Отклонить звонок таким образом нельзя, что очень неудобно, рациональнее было бы при закрытом флипе отклонять звонки, а начинать разговор удобно, открыв флип (как это реализовано, к примеру, в Ericsson T20). Есть WAP-браузер, но его работу проверить не удалось по причине отсутствия WAP-а у нас как такового. В общем-то, WAP-браузер стандартен — производства Phone.com. Программный модем позволяет получать и передавать данные со скоростью до 9600 бит/с.

Аккумулятор
В данных телефонах почему-то не осуществляется маркировка батареи. Поэтому ее истинный объем так и остался для меня загадкой. Скорее всего, это была Li-Ion 500 mAh батарея, так как в режиме активной эксплуатации телефон дольше полутора суток у меня не жил. За несколько часов до самоотключения телефон начинает издавать предупредительный сигнал.
На задней поверхности аккумулятора расположены клеммы, необходимые для зарядки батареи в настольном зарядном устройстве. Для предотвращения соприкосновения клемм с металлическими поверхностями они немного утоплены в корпус и защищены пластиковыми выступами.
Крепление аккумулятора немного улучшилось по сравнению с предыдущими моделями: аккумулятор теперь труднее защелкнуть в гнезде, но зато он держится на порядок лучше и не имеет люфта.
Держатель SIM-карты выполнен простым и практичным. Нижний край карты фиксируется под неподвижным пластиковым выступом, а верх карты прижимается с помощью небольшой пластиковой задвижки на пружине, что позволяет быстро вставлять и извлекать по мере надобности карточку. Правда, SIM-карта имеет небольшой свободный ход в держателе (около 0,5 мм), но на работе телефона это не отражается.

Чувствительность и качество звука
Чувствительность телефона довольно неплохая для его размеров и находится на уровне аналогичных аппаратов других производителей (Ericsson T20, Siemens S35, Nokia 6210). Индикатор приема телефона рассчитан на 5 делений и отличается "честностью". Голосовой кодек проработан неплохо — звук теплый и мягкий, тут Samsung может даже очень сильно поспорить с Nokia, телефоны которой всегда отличало хорошее качество звука. Мелодии также одни из лучших среди услышанных (а их количество просто-таки поражает).

Игры
В телефоне масса игр на любой вкус. Есть "казино", "однорукий бандит", "гонки" — всего 11(!) игр. Управление довольно удобно реализовано — играть можно даже одной рукой.

Резюме
Как удалось вычитать в Интернете, модели SGH-N100 и SGH2400 были созданы одной и той же инженерной группой Samsung. Возможно, этим и объясняется то, что многие недостатки, присущие SGH2400, перешли и к Samsung SGH-N100.
Телефон в общем-то является достойной заменой аппаратов SGH2400. Свои основные функции телефон выполняет отлично. Если бы розничная цена на него составляла долларов 130-150, он, безусловно, стал бы хитом продаж, но пока при средней цене 200-230$ составить особую конкуренцию таким флагманам бизнес-класса, как Nokia 6210 и Siemens S35, он вряд ли сможет.
Телефон для тестирования предоставлен представительством фирмы Samsung в РБ

Дмитрий ЛУГОВОЙ
http://gsm.minsk.com


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2001 год в рубрике mobile :: телефоны

©1997-2024 Компьютерная газета