Идеальная игровая платформа на Pentium 4

Идеальная игровая платформа на Pentium 4
За последнее время производители игрового компьютерного железа и игровая индустрия в целом сделали несколько значительных шагов вперед. Пожалуй, основные из них — это доступность и распространение систем на базе Pentium 4 и выпуск компанией Nvidia графического чипсета GeForce 3. Производители компьютерных игр также стараются не отставать, и некоторые последние вещи требуют для нормальной работы, то есть игры, достаточно мощные компьютеры.

Именно такая мощная игровая система попала к нам на тестирование, и мы постараемся посмотреть на все ее компоненты. Впрочем, ближе к делу. "Ящик", с которым нам пришлось иметь дело, состоит из следующих компонентов: процессор Pentium 4 1.5ГГц, материнская плата Intel D850GB, оперативная память 128Мб RIMM, видеоакселератор ELSA Gladiac 920 на базе Nvidia GeForce 3, жесткий диск Quantum AS 20Гб 7200, аудиоплата Creative SoundBlaster Live. Также с системой использовался 19" монитор Samsung SyncMaster 900NF. На компьютере была установлена операционная система Windows 98 SE и DirectX 8.0.

Процессор
Процессор Intel Pentium 4 позиционируется компанией Intel для обработки цифрового видео, звука и для работы с 3D графикой. Именно современные компьютерные игры получают наибольшее преимущество при использовании платформы на базе Pentium 4. В нашем случае используется процессор с тактовой частотой 1.5 ГГц.
Специфика работы компьютерных игр сводится к "прокачиванию" через систему огромных объемов данных, что и предполагается архитектурой Pentium 4. Системная шина у этого процессора передает 4 пакета данных за такт, что дает результирующую частоту 400 МГц. А вместе с двухканальным Rambus интерфейсом доступа к оперативной памяти, полоса пропускания шины и оперативной памяти получаются сбалансированы. А если к этому добавить еще быструю видеоплату, использующую AGP4X, и быструю набортную память на видеоплате — картина получается весьма впечатляющая.
Также в Pentium 4 значительно улучшена версия суперскалярного механизма исполнения инструкций, разработан новый кэш c повышенной полосой пропускания, отслеживающий порядок выполнения инструкций, переработаны блоки операций с мультимедиа данными и числами с плавающей запятой и добавлен набор новых инструкций SIMD 2. На сегодняшний день, если говорить об игровой производительности, платформа на базе Pentium 4 будет являться, наверное, лучшим выбором.
Системы с процессорами Pentium 4 достаточно требовательны к корпусу, а точнее к блоку питания. Поэтому для надежной работы такого компьютера обязателен качественный и мощный блок питания.
Теперь рассмотрим основные компоненты немного подробнее.

Видеоплата
Производительность игровой системы зависит от многих параметров, но видеоплата всегда занимает одно из ключевых мест. На сегодняшний день самым быстрым игровым чипсетом является Nvidia GeForce 3. Именно его использует видеоплата ELSA Gladiac 920, которая представлена в нашей системе. Плата также использует высокопроизводительную DDR память производства EliteMT объемом 64 Мб с временем доступа 3.8 нс и частотой 460 МГц. Чип GeForce 3 работает на частоте 200 МГц.
Плата оптимизирована для использования вместе с API DirectX 8.0 и для сложных сцен с большим количеством объектов, полноэкранным сглаживанием, многочисленными источниками света — может достигаться значительный прирост производительности по сравнению с GeForce 2 Ultra. Цена на эту плату сегодня достаточно высока, и позиционируется она как решение для игроков, которые не согласны ни на какие компромиссы, если речь идет о производительности.
Карта поставляется в Retail-упаковке, которая представляет собой достаточно увесистую коробку. В комплекте поставки платы можно обнаружить: руководство пользователя, диск с драйверами и утилитами, CD-диск с видео-роликами, CD-диск с программным обеспечением для Internet от AOL, 2 CD-диска с игрой Giants: Citizen Cabuto, оптимизированной под GeForce3.
На коробке можно обнаружить приятный сюрприз — коврик для мыши с эффектом объемного изображения, который очень гармонично вписывается в дизайн бокса (коврик приклеен к лицевой стороне коробки, повторяя изображение на ней, и легко снимается).
С картой поставляется комплект драйверов от ELSA версии 12.00, основанных на соответствующих от NVIDIA. По своим настройкам они ничем от референс-драйверов не отличаются.
ELSA AG является стратегическим партнером Nvidia, поэтому принимает активное участие в разработке эталонного дизайна платы. Новые акселераторы ELSA используют именно эталонный дизайн Nvidia, что позволяет выходить на рынок с новыми продуктами в максимально быстрые сроки. Поскольку чип и память на Gladiac 920 работают на достаточно высоких частотах, на плате предусмотрены активное охлаждение графического чипа и радиаторы на чипах видеопамяти.
Плата также укомплектована DVI-интерфейсом и TV-out выходом (гнездо S-Video, но в комплекте имеется переходник S-Video-to-RCA). Это позволяет выводить изображение не только на обычный монитор, но и на цифровые плоскопанельные мониторы и на телевизор.

Материнская плата
В данной системе использована материнская плата Intel D850GB. В данный момент на рынке существует всего один чипсет для платформы Pentium 4 — Intel 850, на котором и собрана эта плата. В настоящий момент платой поддерживаются процессоры Intel Pentium 4 с тактовыми частотами от 1.3 до 1.8 ГГц. Впрочем, не исключено, что поддержка более мощных процессоров будет осуществляться обновлением BIOS. Кстати о BIOS. Во всех современных платах от Intel поддерживается функция быстрой загрузки, и D850GB не стала исключением. После включения системы на экране можно наблюдать красивую полноэкранную заставку, за которой практически мгновенно следует загрузка системы. Концепция Intel сводится к тому, чтобы пользователь не видел никаких системных сообщений от BIOS и как можно быстрее система приводилась в готовность. Впрочем, для продвинутых пользователей заставку можно отключить, чтобы была возможность полюбоваться на частоту процессора и другие милые сердцу системные сообщения.
Чипсет Intel 850 рассчитан на работу с памятью Rambus и модулями RIMM. Имея два канала доступа к RDRAM, пропускная способность каналов обращения к памяти и "ширина" системной шины получаются сбалансированными. То есть, в системе теперь меньше "узких мест", ограничивающих производительность. По сравнению с Pentium III+i820, пропускная способность платформы выросла почти на 70%. Максимальная пропускная способность системы 3.2 Гб/сек. Хотя с другой стороны, RIMM модули пока достаточно дороги, а двухканальная архитектура требует установки либо двух, либо четырех модулей. Если для бизнес-систем Rambus память пока не оправдывает себя, то для игровой платформы можно получить достаточно приличный прирост производительности, особенно вместе с высокопроизводительной видеокартой. На свободные RIMM разъемы устанавливаются входящие в комплект специальные заглушки, без которых система отказывается работать.
Для плат расширения используются пять PCI слотов расширения, 4 USB разъема, AGP слот, поддерживающий режим 4X, разъем CNR и стандартные порты для мышки, клавиатуры, принтера. Контроллер ввода/вывода допускает подключение жестких дисков с интерфейсом UltaATA 100. Максимальный объем поддерживаемой оперативной памяти — 2 Гб.

Производительность
Опыт рассмотрения нескольких видеокарт на базе GeForce3 свидетельствует, что качество изображения в 2D у таких плат очень хорошее. Что касается ELSA Gladiac 920, то уже сам факт использования reference-card в качестве основы для этой карты говорит о том, что с 2D все должно быть в порядке. И действительно, в разрешении 1600х1200 при 75Гц и даже 85Гц можно очень комфортно работать при наличии большого и качественного монитора.
В качестве инструментария для оценки производительности видеокарты в 3D использовался id Software Quake3 v.1.17 — игровой тест, демонстрирующий работу платы в OpenGL с использованием стандартного демо-бенчмарка demo002.
Тестирование на примере demo002 проводилось в режимах 16 и 32 бит при максимально возможном качестве (детализации геометрии и текстур — высшие).
Как видим, производительности этой платформы с запасом достаточно для того, чтобы играть при максимальном качестве, 32-битном цвете и разрешении 1600х1200. Обладателям еще и больших мониторов можно только позавидовать.
Особенно преимущества новой платы можно заметить в оптимизированных для нее играх, например, Giants: Citizen Cabuto, которая входит в поставку платы. Это не просто новый патч к игре, а видоизмененный непосредственно движок игры. В новой версии используются возможности GeForce3, заложенные в DirectX 8.0, а именно, применение шейдеров для получения новых эффектов и усиления ранее имевшихся.

Итог
Как показали результаты тестирования, система на базе Intel Pentium 4 в связке с Nvidia GeForce 3 обеспечивает великолепную производительность. На такой системе можно получать удовольствие от любой современной игры при максимальных настройках качества изображения и практически на любом разрешении при глубине цвета 32 бита. На сегодняшний день такой компьютер является тем, к чему стремится любой уважающий себя игрок.
ELSA Gladiac 920 предоставлен официальным дистрибьютором ELSA AG, партнером Intel в Республике Беларусь компанией "Пакодан"
Pentium-4 1,5 ГГц предоставлен представительством Intel в РБ.
Результаты тестирования плат предоставлены iXBT.com

Виталий Шуравко
http://onliner.hitech.by


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2001 год в рубрике hard :: pc

©1997-2024 Компьютерная газета