Софт-опрос. Вопросы читателей

Софт-опрос. Вопросы читателей
Q: Какому из менеджеров закачек можно доверить скачивание файлов при повседневной работе с Интернет? Важны функциональность, интеграция с IE и Opera, скорость и стабильность работы. Сергей.
A: Сразу хочу предупредить: на вкус и цвет товарища нет, и поэтому на почве различных пристрастий к download-менеджерам между пользователями порой возникают конфликты, плавно перетекающие в войны. Я в них не хочу участвовать...:)

Getright 4.5 beta 7
Shareware 9x/Me/NT/2000/XP 1.9 Mb
http://www.getright.com/beta45.html, http://www.get-right.com/getright45beta7.exe

Версия 4.3
http://www.getright.com/get.html
http://www.get-right.com/getrt430.exe
Популярная программа для загрузки файлов. Основные возможности: ускорение загрузки за счет разделения файла на части и их параллельной загрузки, перехват щелчков по ссылкам и контроль за буфером обмена, автоматический поиск наиболее быстрых зеркал — сайтов, на которых размещен нужный файл. Поддерживаются скины. При установке можно выбрать один из вариантов: "adware", в этом случае будет показываться баннер, или "shareware", когда баннера не будет, но зато довольно часто будет появляться окно, напоминающее о необходимости заплатить за программу, пока вы не вспомните об этих цифрах: 119648241119.

ReGet Deluxe 2.0 build 82
Shareware 9x/Me/NT/2000/XP 800 Kb
http://deluxe.reget.com/?p=download&l=ru
http://download.reget.com/dl/jr/latest/regetdx.exe
Менеджер загрузок профессионального класса. Перечислять все его возможности нет смысла — ReGet Deluxe имеет практически все функции (в том числе и уникальные), необходимые для быстрой, удобной и комфортной загрузки файлов из Интернета, в том числе и такие, как скачка файла в несколько потоков, умение перехватывать и обрабатывать все типы ссылок, включая формы и скрипты-редиректоры, планировщик, менеджер сайтов, архив закачек и максимум настроек для удовлетворения самых взыскательных потребностей в управлении процессом скачивания файлов (с полным перечнем возможностей можно ознакомиться на домашней страничке программы). Без регистрации работает 30 дней, интерфейс — многоязычный, включая русский и английский.

ReGet Junior FREE 2.0 build 82
Adware 9x/Me/NT/2000/XP 1.2 Mb
http://deluxe.reget.com/?p=download&l=ru
http://download.reget.com/dl/jr/latest/regetjr.exe
ReGet Junior позволяет легко и быстро скачивать файлы с HTTP и FTP серверов с докачкой после обрыва связи. Благодаря простоте использования, он особенно удобен для новичков: не надо ничего настраивать, все настройки автоматически берутся из системы. Интерфейс простой и красивый, вдобавок его легко изменять при помощи скинов. ReGet Jr может не только скачивать несколько файлов одновременно, но и качать один файл в несколько потоков. Добавить закачку в ReGet Jr можно из любого браузера — Netscape Navigator, Internet Explorer, Opera или Microsoft Outlook. Интерфейс у программы многоязычный, включая русский и английский.

FlashGet 0.96a
Adware 9x/Me/NT/2000/XP 1.4 Mb
http://www.amazesoft.com/download.htm
http://www.amazesoft.com/fgf096a.zip
FlashGet — менеджер загрузок, специально разработанный для увеличения скорости загрузки файлов и легкого управления файлами во время и после загрузки. Скорость: FlashGet может автоматически разбивать файлы на части и загружать каждую часть одновременно, при этом для каждой части файла открывается отдельное соединение. Результат — более эффективная эксплуатация канала и значительное ускорение загрузки файла (если только речь идет не о Dial-up'е:). Управление: FlashGet позволяет создавать неограниченное количество категорий для файлов, где для облегчения доступа могут располагаться задания на загрузку. Мощные и легкие в использовании возможности управления в FlashGet помогут легко контролировать загрузки. Умеет интегрироваться в браузеры Internet Explorer и Netscape, для пользователей Opera на сайте ( http://www.opera.com ) есть соответствующий плагин. У программы многоязычный интерфейс, включая русский ( http://www.amazesoft.com/download.htm#language ). Есть и русский HELP — http://www.amazesoft.com/fgrushlp.zip .

Go!zilla 3.93
Retail 9x/Me/NT/2000/XP 1.85 Mb,
http://fosi.da.ru
Это не только download-менеджер, но еще и ZIP-архиватор, система поиска c автоматическим нахождением файлов даже по мертвым ссылкам, аудиоплеер, а также интегрированный антивирусник InoculateIT. Правда, кому-то может не понравиться, что Go!zilla, в отличие, скажем, от FlashGet, не умеет производить загрузку файла в несколько потоков, но тут уж кому что более необходимо. Интерфейс, правда, какой-то специфический.

Download Accelerator Plus 5.0
Freeware 9x/Me/NT/2000/XP 1 Mb
http://www.speedbit.com
http://download1.speedbit.com/dap5.exe
Подключение сразу к нескольким серверам, поиск зеркал, автовосстановление файлов при сбоях или ошибках, интеграция в Netscape и Internet Explorer, поддержка прокси-серверов, функции планирования закачки, конфигурации Dial-Up подключения, а также функция "AlwaysResume", которая продолжит прерванные закачки, даже если сервер это не поддерживает, многоязычный интерфейс. Я пользуюсь GetRight 4.5b7;).

Q: Известны ли Вам проги, работающие с Temp Internet Files от MS IE таким образом, чтобы этот самый MS IE превращался в нормальный офлайн-браузер? Андрей.
A: И не только для IE...

Internet Cache Explorer 2.5
Freeware 9x/Me/NT/2000/XP 557 Kb
http://risingresearch.com/ru/icache, http://www.risingresearch.com/files/icacheru.exe
Менеджер кеша — программа для удобного просмотра и организации тех веб-страниц, которые сохранились в кеше IE3+ или NN4+ после посещения веб-сайтов. Возможна перезапись кеша в другую папку (при этом будет создана точная копия веб-узла с работающими внутренними ссылками), а также очистка кеша от лишних файлов и баннеров. У программы имеется собственное средство просмотра веб-страниц и графики (GIF и JPG); интерфейс русский.

Q: Существуют ли программы, предоставляющие больше возможностей по работе с реестром, чем Regedit? Андрей.
A: А как же...

Resplendent Registrar 2.05
Shareware 9x/Me/NT/2000/XP 1.4 Mb
http://www.resplendence.com, http://www.resplendence.com/download/rrtri.exe
Программа для замены штатного редактора реестра. Resplendent Registrar позволяет отменять сделанные изменения, производить поиск в фоне, использовать закладки, раскрашивать ключи, добавлять к ним описания и выполнять многие другие действия, недоступные в Regedit'е. Оценочный период — 21 день, после чего, если программа понравилась, за нее придется заплатить. Есть и бесплатная — "облегченная" — версия Registrar Lite.

Resplendent Registrar Lite 1.01
Freeware 9x/Me/NT/2000/XP 1 Mb
http://www.resplendence.com/registry/reglite.htm, http://www.resplendence.com/download/reglite.exe
То же, что и Resplendent Registrar, но не хватает ряда функций. Хорошая альтернатива Regedit'у.

RegEditExt 1.0
Shareware 9x/Me/NT/2000/XP 200 Kb
http://www.utils32.com/regedex.htm
http://www.utils32.com/files/regedex.zip
Плагин к редактору реестра, добавляющий несколько полезных функций: лист истории, панель инструментов, закладки (правда, эта функция есть в редакторе реестра Windows Me и 2000), drag &drop, отправка ветви реестра (ключа) по e-mail, операции с буфером обмена, быстрый доступ к ключам и др. При установке на локализованную версию Windows интерфейс программы автоматически переводится на язык локализации (т.е. в русских Windows он будет русским, в английских — английским и т.д.).

Q: Не могли бы Вы посоветовать какую-нибудь маленькую программку для просмотра запущенных на машине процессов? Желательно, чтобы она занимала как можно меньше памяти и работала под всеми Windows-системами (включая Win2k). Dmitry
A: Да хоть в Windows XP...

Memload 1.4a
Freeware 9x/Me:) 53 Kb
http://w1.132.telia.com/~u13200034/memload.html
http://w1.132.telia.com/~u13200034/memload14a.zip
Показывает информацию о том, сколько памяти занимает каждая из запущенных программ (как физической, так и в свопе), а также сообщает общие сведения о памяти и своп-файле. Работает без инсталляции.

TaskInfo2000 2.21
Shareware 9x/Me/NT/2000/XP 591 Kb
http://www.iarsn.com/download.html
http://www.iarsn.com/tskinf22.zip
Очень мощная программа для просмотра запущенных в системе процессов и приложений. Мониторинг занимаемой программой памяти, используемых программой библиотек, количество свободной памяти, свопа. Есть возможность "убивать" процессы.

Procmon 1.5
Freeware 9x/Me/NT/2000/XP 33 Kb
http://w1.132.telia.com/~u13200034/procmon.html
http://w1.132.telia.com/~u13200034/procmon15.zip
Показывает разнообразную информацию о запущенных в настоящий момент процессах (ID, приоритет, какие модули (DLL и т.п.) используются, используемая память и т.п.). В NT/2K/XP работают не все заложенные в программу функции. Работает без инсталляции.

Q: Слушай, REW, посоветуй грамотную замедлялку. Нужно, чтобы Duron650 работал на уровне Celeron300. Андрюха
A: Без базаров — хоть как 386-40.;)
http://anklab.pirit.sibtel.ru/BBS/util/WHOAMI.ZIP
http://www.mm.net.ru/download/moslo132.zip
http://soft.saturn.net.ua/other/files/fix/fix200.zip

Q: Где в инете можно найти небольшой, но достаточно мощный переводчик (естественно, бесплатный), ENG -> RUS? Дмитрий
A: Небольшой и мощный — понятия несовместимые. Так же, как и мощный и бесплатный:).

WebTranSite
Shareware 9x/Me/NT/2000/XP 8 Mb
http://www.promt.ru/rus/products/wts98/wts_98.htm
http://www.promt.ru/rus/download/trybuy/wts/wts98trial.exe
Возможные направления перевода: английский — русский — английский, немецкий — русский — немецкий, французкий — русский — французкий. Переводит как при работе в Internet, так и при работе в Windows-приложениях. Есть возможность сохранить результат перевода (до 600 символов), поддерживается drag&drop, перевод буфера обмена, имеется специальная функция — перевод запросов к поисковым веб-серверам.

SV-Translator 1.0
Freeware 9x/Me/NT/2000/XP 3.8 Mb
http://svsoft.hypermart.net/prog.html#svtrans
http://svsoft.hypermart.net/svt.zip
SV-Translator — очень удобная программа для чтения текстов на английском языке. Вы подводите курсор мышки к незнакомому слову — и тут же выскакивает хинт с переводом. Причем переводятся не только отдельные слова, но и словосочетания (до 3-х слов). Кроме того, программа достаточна умна, чтоб перевести, скажем, "coming" при наличии в словаре "come". Всего в словаре более 60000 слов и словосочетаний. Работает SV-Translator довольно быстро даже на относительно медленных компьютерах — на P-133/16 MB RAM перевод слова занимает менее секунды. В виде небольшой оплаты такой хорошей программы придется зайти на домашней страницу — там указан ключ для регистрации.

Babylon Pro 3.2
Shareware 9x/Me/NT/2000/XP 1.8 Mb
http://info.babylon.com
http://www.babylon.com/files/babylon-cnet.exe
Babylon — словарь, позволяющий переводить слова с одного языка на другой. Работать со словарем очень просто: после выделения слова и нажатия кнопки мыши появляется окно с переводом. Кроме перевода слов, Babylon включает в себя английские тематические и толковые словари, а также имеет функции конвертации валют на текущую дату и перевода мер из одной системы в другую. Файлы поддержки перевода с одного языка на другой можно найти на сайте разработчика, а вот линк на файл поддержки англо-русского перевода укажу здесь — http://info.babylon.com/glossaries/B31/English_Russian_dictionary_Lin.bgl (словарь Lingvistica'98 размером 2,6 Mb). При online-работе Babylon позволяет воспользоваться огромными базами данных, сосредоточенными в таких глоссариях, как Britannica, Amazon, Accuweather и др. С сайта разработчика Babylon'a можно скачать и голосовой модуль, после установки которого программа сможет произносить выделенные слова. Без оплаты программа полностью функциональна 30 дней, после чего часть функций отключится.

Q: Расскажите подробнее о программах по поиску информации в Интернет. Какие самые эффективные? Денис
A: Какие самые дорогие, такие и самые эффективные. Шутка.:)

Copernic 2001 5.01 Pro
Retail 9x/Me/NT/2000/XP 2.5 Mb
http://fosi.da.ru
Информацию в Сети можно искать по разному: можно идти на поисковый сервер и там копаться в сотнях страниц, потом — на другой, третий, а можно — с помощью программы-робота. Copernic — одна из таких программ, крайне простая в обращении и одновременно очень мощная по своим возможностям. Copernic очень быстро просматривает одновременно множество поисковых серверов, разбитых на группы (что позволяет предварительно ограничить область поиска), причем повторяющиеся ссылки удаляются. Результаты поиска могут сохраняться в виде html-файлов. Copernic умеет также сохранять найденные документы на диске для их последующего просмотра и производить поиск среди них. В случае использования в качестве браузера Internet Explorer Copernic интегрируется с ним, заменяя панель быстрого поиска. Имеет программа и такую модную функцию, как изменение интерфейса с помощью скинов.

Search+ 0.9.9
Freeware 9x/Me/NT/2000/XP 1.2 Mb
http://srchplus.chat.ru/
http://srchplus.chat.ru/srchplus.exe
Search+ предназначен для быстрого интегрированного поиска необходимой информации в Интернете. Среди плюсов использования Search+ можно выделить минимизацию загружаемой информации, просмотр результатов поиска сразу по нескольким серверам; среди минусов — неполное использование возможностей отдельно взятого сервера. Возможности Search+: одновременный поиск по нескольким поисковым серверам, поиск в найденных ссылках, возможность приостановления/возобновления поиска, функция автоматической паузы поиска, возможность проверки ссылок, поддержка широкого круга серверов — поисковых систем, каталогов, словарей, библиотек, т.е. всех серверов, которые реализуют поиск информации, древовидная категоризация поисковых серверов, разделение поисковых серверов по регионам, открытый код определения поисковых серверов — вы можете сами добавлять поисковые машины! Сохранение результатов поиска во внутреннем, HTML, URL форматах, просмотр статистики запросов в он-лайн, проверка обновлений и обновление программы, многоязычный интерфейс (английский-русский-украинский-транслит-немецкий).

WebMachine 1.1.0
Freeware 9x/Me/NT/2000/XP 3 Mb
http://www.webmachine.ru
http://www.webmachine.ru/download/WMSetup.EXE
С помощью этой программы возможен самый сложный тематический поиск, проверка доступности, экспорт и многое другое. Для сужения зоны поиска применяются так называемые "темы", охватывающие самые популярные серверы в своей тематике, а если "тем" покажется маловато, можно создать свою, добавив в нее свои любимые поисковые серверы.

Surf Pilot 0.97
Freeware 9x/Me/NT/2000/XP 2.3 Mb
http://www.colorpilot.com/ru/inform.html
http://www.colorpilot.com/load/spilotru.exe
Поисковый робот, умеющий работать более чем с сотней поисковых машин, в том числе с десятком русскоязычных (в русской версии), а также с системами поиска файлов (ftp-search) и специализированными системами поиска музыки (MP3). Для удобства использования и сужения области поиска поисковые машины распределены по категориям, причем допускается задействовать поиск как в одной категории, так и одновременно в нескольких. Основные возможности программы: два режима интерфейса — для новичков и профи; "мастер" поиска (как в Интернете, так и локального — на жестких дисках вашего компьютера); встроенный многооконный браузер; широкие возможности по работе со ссылками; импорт закладок (поддерживаются IE, NN и Opera); подсветка слов в результатах поиска; возможность добавлять свои комментарии; сохранение результатов поиска в виде HTML-документа с удобной навигацией; экспорт в HTML, RTF,CSV, TXT, PDF; автоматизированное обновление программы. Что примечательно, Surf Pilot после окончания работы с поисковыми веб-системами проверяет ссылки на доступность, отбраковывая те из них, которые оказываются в настоящий момент времени нерабочими, а также удаляет дубликаты, что позволяет получить наиболее достоверную информацию. Кроме этого, в программу включены редактор поисковых систем и редактор категорий, допускающие самостоятельное изменение/добавление/удаление поисковых машин, которые могут быть задействованы для поиска.

P.S. Пишите...
Андрюха aka REW
REW@waREWz.ws


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2001 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета