Color Pilot 4.10 — обязательное добавление к цифровой камере

Color Pilot 4.10 — обязательное добавление к цифровой камере
Программа, предоставленная для обзора, является отечественной (российской) разработкой, поддерживает множество языков интерфейса (в том числе и русский) и содержит импровизированную активную справку — анимированные примеры. ПО предназначено для любительской, легкой адаптации фотографий для печати.



Программа занимает всего 1.8 Мб в инсталляционном пакете и достаточно устойчива.
Основное отличие ее от конкурентов — это необычайная легкость, с которой можно улучшать фотографии. В принципе, все, что она умеет, можно сделать и в Photoshop, но, во-первых, она значительно проще и быстрее, во-вторых — гораздо дешевле.
На приведенных обучающих примерах с фотографиями творят просто чудеса — фото, которое впору удалить ввиду низкой освещенности, через несколько секунд превращается в яркое, сочное изображение, с которым приятно работать.
Но если примеры может посмотреть любой, кто скачает trial-версию с сайта colorpilot.com, то покажем, что удалось получить после двух часов освоения этой программы.
Итак, возьмем фотографию девушки, которой только что подарили кольцо с огромным бриллиантом.
Откроем в ColorPilot.
Обратите внимание — кожа достаточно бледная, фотография освещена слабо, хотя радость этой леди очень жалко терять.
Открываем фото с более смуглой девушкой. Цвет кожи "девушки в белом" будем использовать для "трансплантации". Выбираем его в качестве элемента библиотеке и выделим похожий по освещению участок кожи радостной девушки.
Применив коррекцию изображения в случае с "новое 2" -- просто с яркостью, в случае с "новое 3" -- яркость + цвет. Согласитесь, стало гораздо приятнее. Живее.
Теперь все зависит от оператора: захочет он сохранить бледность кожи у девушки в голубом — тогда можно отталкиваться от "новое 2", хочет получить более красочную фотографию — тогда "новое 3".
Выбраем "новое 2", дабы не отходить от славянского типа внешности. Следующее, сделаем девушку более сексуальной, подчеркнув влажность помады.
Поскольку работу с лоскутным выделением не удалось освоить за пару часов, я просто выделил цвет ее губ, внес в библиотеку и там немного добавил красного и яркости.
Применив ко всему изображению в режиме коррекция слоя, с настройкой фильтра в 100 единиц, сразу получил более яркую, с нужным блеском губ, девушку.
В принципе, это уже достаточно приличный эффект для 2-мегабайтной программы. Но я пошел дальше — и попытался сменить имидж нашей красотки.
Какое платье ей больше к лицу?

Критика
Но нашлось за что и покритиковать создателей (это будет созидательная критика, т.к. программа в целом понравилась). Во-первых, не работают клавиатурные сокращения — они не предусмотрены. Не Сохранить, не Открыть, не Копировать. Нет клавишного управления увеличением-уменьшением. А жаль, клавиши значительно ускоряют работу. Нет отката — Ctrl+Z.
Нет в программе предпросмотра фильтров — достаточно сложно дается подбор нужных цифр.
Очень странная интерпретация английских команд в переводе на русский, к примеру, "коррекция слоя", хотя программа не поддерживает слои, а правильно было бы (хотя сложно подобрать нужное слово) "цветовой диапазон" или "цветовое поле". Хотя эти формулировки непривычны для обычных пользователей.
Прилично достанется и организации рабочего пространства — из-за неудобного расположения инструментов и исполняющих клавиш постоянно приходится "носиться" мышкой из верхней панели к нижней и снова к верхней. Более логичным кажется расположение слева сбоку — инструментов и клавиши "старт", а фильтры — внизу.
Но это небольшие замечания, их достаточно легко исправить.
К тому же Photoshop 4 тоже был не слишком удобен. А что сейчас...

Окончательная оценка
Программа хороша идеей — легко и непринужденно мы правим фотографии, значительно улучшая внешний вид лиц, на них изображенных.
Есть в программе несколько сырых моментов, но они лишь оттеняют положительное впечатление от использования.

Артем Герасимович

Программа предоставлена "Изобретательской конторой РГ"
www.colorpilot.com


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2001 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета