Обзор GSM телефона Trium Aria@

Обзор GSM телефона Trium Aria@
Мобильные телефоны компании Mitsubishi только начали появляться на нашем рынке под торговой маркой Trium. Сначала это были бюджетные модели, такие как Astral, потом Mars и им подобные. Trium Aria не является последней разработкой из модельного ряда компании Mitsubishi: совсем недавно был представлен Trium Eclipse с цветным дисплеем.

Цель данного обзора — рассказать конечному пользователю о телефонах данной компании на примере модели Trium Aria@. Сейчас этот телефон является довольно выгодным приобретением, так как имеет превосходное сочетание цена/качество/функциональность.
Необходимо также отметить, что Aria имеет две модификации: с литерой @ и без нее. Присутствие оной на телефоне означает только наличие WAP-браузера и ничего больше.

Комплект поставки
Комплект поставки достаточно стандартен: сам телефон, подзарядное устройство, аккумулятор и инструкция. Ничего необычного, что могло бы выделить среди конкурирующих продуктов.

Внешний и внутренний вид телефона
Что ж, по внешнему виду можно дискутировать долго. Кому-то нравится такой подход, кому-то нет. Вообще, телефон напоминает этакий "гробик" с прямыми линиями и углами. Но, может быть, таков и был замысел дизайнеров, работавших над Арией? Так или иначе, в телефоне есть свой шарм, который выделяет его из толпы. При своих размерах 123х40х23 и весе 90 г он кажется игрушкой. Телефон легко помещается как в пиджаке, так в джинсах, при этом не мешая владельцу.
Вместе с телефоном поставляется Li-Ion аккумулятор мощностью 580 мАч, что является плюсом, так как не подвержен эффекту "памяти". В реальных условиях мощности заряда хватило на два дня (телефон выключался на ночь) при продолжительности разговоров 15–20 минут в день.
Задняя крышка телефона, к которой крепится аккумулятор, очень плотно прилегает к корпусу. Я думаю, со временем люфт образоваться не должен. Хотя все зависит от того, как обращаться с телефоном. Крепление SIM-карты меня немного разочаровало. Хотя оно задумано весьма оригинально и надежно скрывает SIM-карту, мне не понравилась система вставления карты в корпус телефона: она не всегда схватывается держателем и приходится поправлять каким-либо тонким предметом.
Все отверстия в телефоне закрыты резиновыми заглушками, что препятствует попаданию грязи. Хотя мне кажется, что прорезь для SIM-карты должна закрываться другим способом, ибо если вы довольно часто достаете/вставляете симки, то просто можно ненароком эту заглушку оторвать.
Клавиши сделаны очень качественно. Верхние софт-клавиши нажимаются довольно туго, что практически исключает их случайное нажатие. Смотрятся они весьма эффектно, как будто хромированы. Остальные кнопки прорезинены и скрываются флипом, который является неактивным. Крепление флипа довольно надежное, и со временем он не разболтается, как это случается в телефонах от компании Ericsson. Есть также возможность заблокировать клавиатуру.
Дисплей в телефоне довольно маленький: 4 строки по 13 символов текста плюс строка иконок. Удобно использовать WAP кажется мне маловероятным. В ждущем режиме отображается лого оператора, время и дата, уровень сигнала и состояние батареи. Также в зависимости от выбранных вами установок на экране может отображаться состояние (вкл/выкл) вибровызова, будильника, памятки. В темное время суток дисплей подсвечивается бирюзовой подсветкой — очень красиво смотрится, особенно по сравнение с уже приевшимися изумрудными.
Отдельно хотел бы сказать о вибровызове, а точнее, о его мощности. Есть мнение, что в последнее время слабенькие вибросигналы потому, что телефоны маленькие. Давно в разрез этому мнению шла Nokia 8210, но скептики утверждали, что и цена соответствующая. Но вот Aria — вес всего 90 г, цена далеко не заоблачная (об это ниже), а вибра такая, что если телефон положить на стол, то при звонке он может легко слететь на пол. Вот так вот.

Меню, звонки, настройки
Система меню продумана весьма неплохо. Не вызывает нарекания и русификация телефона. Не хочу останавливаться на всех настройках и функциях телефона, так как это займет много времени и места, а пользы будет мало. Постараюсь ниже расписать все особенности этого телефона. Забегая наперед, хочу сказать, что этот телефон настолько напичкан всевозможными функциями, что ну никак не ассоциируется с его ценой. Но обо всем по порядку.
Отдельным пунктом меню реализована голосовая почта, что очень удобно, так как SMS-сообщения не смешиваются с оповещениями о получении голосовой почты. Также можно задать отдельную мелодию для этих целей.
Телефонная книга организована стандартно. Есть поиск. В памяти телефона может храниться до 100 номеров, плюс, разумеется, память на SIM-карте. Можно задать различные типы звонков для номеров, которые хранятся на SIM-карте и в памяти телефона. Если необходимо, можно всегда посмотреть список последних 10 номеров: принятых, пропущенных и отвеченных соответственно с фиксацией время звонка.
В этом телефоне присутствует таймер звонков: общий и продолжительность последнего звонка. Можно настроить поминутное уведомление.
Отдельными пунктами идет Органайзер и Блокнот. Обычно в других телефонах содержимое этих пунктов совпадает, но в Trium Aria они совершенно независимы.
Итак, в Органайзере скрывается: блокнот, в котором можно записать/прочесть какую-нибудь заметку; конвертер валют; будильник; автовыключатель. Вообще функция автовыключения и автовключения весьма оригинальна. Можно, например, настроить эти параметры на ночь, что весьма сэкономит заряд батареи.
В Дневнике можно найти календарь, в котором отображаются все введенные в телефон на этот день заметки. Он представлен в виде таблицы с индикацией дня недели, числа и месяца. Здесь же можно добавить новое событие, просмотреть текущие и удалить старые. Впервые сталкиваюсь с тем, что при установке времени напоминания телефон может предложить на выбор оповестить вас точно в срок, за 15 минут, за 30, за 1 час. Естественно, напоминание может быть однократное, ежедневное и еженедельное.
Также присутствует калькулятор, две игры, WAP-браузер.
В телефоне изначально присутствует 12 мелодий. Не сказал бы, что все они хороши, но все же есть и довольно интересные. К сожалению, свою мелодию записать нельзя. Я уже упоминал выше о хорошем выброзвонке, чего нельзя сказать о громкости мелодий. На максимальной громкости в шумных местах звонка я не слышал. Благо можно поставить тип звонка: вибросигнал и звонок; вибросилгнал, потом звонок; звонок; вибросигнал.

Качество речи и чувствительность
Начнем, пожалуй, с чувствительности аппарата. По моим субъективным оценкам она колеблется между четверкой с минусом и четверкой с плюсом. В условиях стабильного приема телефон работал без нареканий, а вот в условиях слабого приема иногда появлялись щелчки и неестественный металлический голос. Таким образом, можно сделать вывод, что Trium Aria телефон скорей городского типа. Качество речи (в условиях хорошего приема) было навысоке: голос звонящего был четок, но при этом мягок и естественен. Громкость достаточная, но я все же предпочел бы небольшой запас.

SMS-сообщения
Читать и писать SMS-сообщения не очень удобно в связи с маленьким экраном. Уж слишком мал шрифт. При получении сообщения отображается телефон, имя из записной книжки, дата и время. Большим плюсом является возможность получать сообщения на русском языке, причем в обеих кодировках. А вот отправить на русском, к сожалению, нельзя.

Выводы
Во время написания этой статьи у меня сложились лишь положительные эмоции от использования этого телефона. Но… совсем случайно был замечен следующий "баг". Если положить телефон аккумулятором вниз на какую-нибудь металлическую поверхность (например, на корпус компьютера), то при попытке позвонить на телефон он выкидывает сообщение о не вставленной SIM-карте. В это время звонящий получит сообщение, что абонент временно недоступен.
Чтобы впоследствии заставить телефон функционировать, надо его выключить и снова включить. Если телефон положить на то же место, но уже дисплеем вниз, то все работает. Сначала я подумал, что это дефект моего аппарата, но, пообщавшись с владельцами, я обнаружил, что большинство телефонов также реагируют на металлические поверхности.
В Tech support сказали, что им известна эта проблема и над ее решением уже работают. Вообще, проблема не так страшна. Я еще не видел людей, которые кладут свои телефоны на системный блок.
Итак, каковы же выводы? Trium Aria оставляет массу хороших впечатлений, несмотря на выявленный недостаток. При средней розничной цене в 85–90 долларов этот телефон по своей оснащенности и качеству исполнения потянет на 150-долларовый аппарат бизнес-класса. Маленький вес, привлекательная цена, оригинальный стильный дизайн, хорошая функциональная оснащенность — вот далеко не полный список достоинств этого телефона. Я думаю, это лучший вариант для людей, которые обладают небольшой суммой, но при этом хотят получить максимум от вложенных средств.

Дмитрий Пирожков
seth@tut.by


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2001 год в рубрике mobile :: телефоны

©1997-2024 Компьютерная газета