Proview DX 797 и DX 997

Proview DX 797 и DX 997
Серия DX в линейке мониторов Proview представляет собой профессиональную серию с плоскими трубками и приличными характеристиками. В этом обзоре мы рассмотрим две модели: DX 797 и DX 997, которые отличаются в основном размером трубки.
Первый монитор — DX 797 — построен на базе плоской 17" трубки с шагом точки 0.25 мм. Видимая область 16". Экран имеет антибликовое и антистатическое покрытие.

Частота горизонтальной развертки монитора 30–98 КГц. Максимальное разрешение, поддерживаемое этим монитором, составляет 1792x1344 при вертикальной развертке 68 Гц. Редко в каком 17" мониторе можно увидеть такие параметры. Рабочим же разрешением для такого монитора, как мне кажется, будет 1280х1024, где уже можно работать при 88 Гц. А для режима 1024х768 максимальная вертикальная развертка будет до
115 Гц.
Монитор имеет весьма приятный современный дизайн. На передней панели можно обнаружить кнопку включения питания монитора, две кнопки для перемещения по меню и для регулировки параметров, кнопку Menu для входа в меню и выбора подпунктов, а также кнопку для выхода из меню.

Все настройки изображены в виде пиктограмм, расположенных по кругу, а точнее по квадрату, в центре которого отображается текущий видеорежим. В главном меню можно найти настройки яркости и контраста изображения, размеров по вертикали и горизонтали, положения экрана по вертикали и горизонтали, регулировок бочки, баланса бочки, поворота изображения, настройки трапеции, параллелограмма, размагничивание экрана, дополнительные настройки, регулировка цвета, сброс, выбор языка, настройки экранного меню и выход из меню.
В дополнительных настройках можно найти регулировки подавления муара, настройки сведения и крайне любопытную функцию Auto Sizing, которая по идее должна автоматически настраивать экран, как это делают все современные LCD мониторы. Возможность корректной работы этой функции под большим вопросом, так как принципы работы CRT и LCD мониторов очень сильно отличаются, и CRT монитор "не знает", где у него физический край видимой области, на которую выводится изображение. Хотя, сам факт того, что эта функция начинает внедряться в CRT мониторы, не может не радовать.

Настройки цвета позволяют корректировать цветовую температуру и цветовой баланс. Эта функция может быть полезна тем пользователям, которые по роду свой деятельности сталкиваются с необходимостью точной цветопередачи и согласования цветов на экране и на бумаге при печати.
Настройки экранного меню позволяют перемещать его по вертикали и горизонтали на экране, настраивать время, через которое меню будет автоматически убираться с экрана.

В экранном меню поддерживаются английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский и китайский языки.
Как и во многих мониторах такого класса, опционально реализована возможность управления настройками через USB порт. Достаточно установить специальный софт — и можно управлять всеми настройками монитора с помощью мыши, не прибегая к экранным меню.
В мониторе содержатся 11 заводских предустановок видеорежимов и 10 пользовательских установок.
Если сигнал на монитор не поступает, на экран выводится окошко с тремя цветами, которое позволяет проверить работоспособность монитора. При установке режима, не поддерживаемого монитором, на экран выводится предупреждающее сообщение.

Размеры монитора составляют 406х407х417мм, а вес — 18.5 кг. Блок питания, как и во многих остальных мониторах Proview, рассчитан на входное напряжение от 100 до 240 В при частоте 50–60 Гц. Такой разброс допустимого входного напряжения сделан в первую очередь для того, чтобы мониторы могли поставляться одновременно на европейский и американский рынки, но, учитывая особенности наших сетей электропитания, особенно в промышленных районах, эта возможность может оказаться очень даже востребованной.
Модель DX 997 отличается от DX 797 размером трубки, которая здесь составляет 19". Размеры этой модели 446х452х454мм, вес — 25.0 кг.
Все остальные характеристики мониторов сходны. Больший размер диагонали монитора позволяет работать с большими разрешениями и более комфортно.

Мониторы совместимы со стандартами безопасности MPR-II и TCO-99, что обеспечивает безопасную работу и отсутствие вредных излучений.
Оба монитора произвели довольно приятное впечатление. На мой взгляд, модели Proview DX 797 и DX 997, прежде всего, понравятся тем, кто ищет качественный монитор с приличными характеристиками и плоской трубкой.

Виталий Шуравко
Мониторы предоставлены компанией
Гринлайн Компьютер


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2001 год в рубрике hard :: monitor

©1997-2024 Компьютерная газета