Samsung SyncMaster 570B TFT и 770 TFT

Samsung SyncMaster 570B TFT и 770 TFT Плоскопанельные LCD-мониторы постепенно превращаются из ранга дорогих и экзотических устройств во вполне обычные вещи. К примеру, компания Apple недавно заявила, что полностью переходит на плоские мониторы в своих компьютерах. Современные LCD-мониторы имеют великолепное качество изображения, безопасны для здоровья и ко всему этому еще практически не занимают места на столе. Единственный сдерживающий фактор — цена, но в этом направлении уже наметились определенные подвижки. В этом обзоре я расскажу о двух LCD-мониторах

Samsung: SyncMaster 570B TFT и SyncMaster 770 TFT.
Первый монитор, о котором пойдет речь, SyncMaster 570B TFT, имеет 15-дюймовую панель или 304.1х228.1 мм. Если сравнивать с CRT-мониторами, то это аналогично 17-дюймовому "обычному" экрану. Дело в том, что у LCD-мониторов видимая область экрана равна размеру LCD-панели. В CRT-мониторах указывается размер трубки, который значительно меньше видимой области. Таким образом, при сравнении с CRT-мониторами, LCD будут по реальному размеру больше примерно на одну ступень. В комплекте поставки можно найти, помимо монитора с подставкой, кабель питания, видеокабель, кабели для колонок и микрофона, руководство пользователя и компакт-диски с драйверами для калибровки цвета "Colorific" и программу для поворота изображения.
Разрешение матрицы у SyncMaster 570B TFT соответствует стандарту XGA и равно 1024х768 точек, шаг зерна — 0,2805 мм, количество цветов — 16,7 млн. Тип экрана — активная матрица TFT. Угол обзора 140° по горизонтали и 120° по вертикали. Если вам мало говорят эти цифры, попытаюсь рассказать, как это выглядит на самом деле. Экран отлично виден людям, которые сидят сбоку от монитора, но в крайних положениях заметно изменение яркости и насыщенности цвета изображения. Причем изменение изображения больше заметно в вертикальной плоскости. Хотя, надо сказать, в этом мониторе изображение при взгляде на экран под углом изменяется в меньшей степени, чем в панелях прошлого поколения. Да и сам экран выглядит великолепно, насыщенный черный цвет и эффективное антибликовое покрытие, которое полностью устраняет отражение и блики от ярких источников. Еще интересный момент: мне так и не удалось найти ни одной дефектной точки на LCD экране, что вообще встречается довольно редко.

Оптимальное рекомендуемое разрешение: 1024x768 при вертикальной развертке 60 Гц. Максимально поддерживаемое: 1024x х768 при 75 Гц. Кстати, LCD-монитор при 60 Гц произво-
дит лучшее впечатление, чем CRT при 100 Гц. Все дело в принципе формирования изображения. При 60 и 75 Гц изображение одинаково стабильно, мерцание отсутствует.
Для LCD-мониторов рекомендуется работать в разрешении, которое соответствует разрешению матрицы. В этом случае изображение будет предельно четким. Можно, конечно, работать и в меньшем разрешении, но в этом случае изображение будет занимать не весь экран либо будет растянуто на полный экран с помощью интерполяции. При растягивании края букв будут несколько размытыми.
На передней панели монитора расположены следующие управляющие клавиши: включение/выключение, автонастройка, вход в меню, "+", "-", выход из меню. Кроме того, есть индикатор состояния монитора: включен, отключен, "спящий" режим.

В реальности, все настройки монитора сводятся к установке приемлемых уровней яркости и контраста и нажатии кнопки Auto, которая отвечает за автонастройку. После этого экран идеально выравнивается по горизонтали/вертикали и подстраивается под зерно матрицы. Все. Работать с автонастройкой очень удобно, но для корректной работы экран должен быть заполнен на 100%. Для этой цели вполне подойдет рабочий стол в Windows с фоном отличным от черного.
Ели вы хотите настроить параметры вручную, к вашим услугам экранное меню со следующими функциями: яркость, контраст, стабилизация изображения (точная, грубая), горизонтальное и вертикальное положение изображения, сброс параметров на заводские настройки, цветовая температура, регулировка цвета, размер изображения (zoom, панорамирование, размер), выбор языка меню, разное (положение меню, время отображения меню), информация о текущем видеорежиме. Естественно, здесь нет коррекции бочки, трапеции, параллелограмма, поворота растра, линейности и прочих пережитков старой аналоговой CRT-технологии, так как они отсутствуют как класс.

Этот монитор может поставляться с различными основаниями. В моем случае это было мультимедиа основание с возможностью поворота панели. Для того чтобы при повороте экрана соответствующим образом изменялось изображение, необходимо установить специальный драйвер, который идет в комплекте с монитором. Поворот экрана будет полезен тем людям, которые занимаются дизайном или версткой и хотели бы видеть страницу формата A4 целиком. Также в основании монитора установлены микрофон и колонки. Колонки имеют регулировки громкости, высоких и низких частот. Также присутствуют выключатель микрофона, выходы на внешний микрофон и наушники. Конечно, это не решение для меломана, однако для бизнес-приложений этого набора более чем достаточно.

Так как такой монитор является достаточно вкусной добычей для вора, в нем конструктивно предусмотрена возможность установки замка Kensington lock. То есть этот монитор можно "приковать" к чему-нибудь тяжелому, что определенно не обрадует злоумышленника. Кстати, размеры монитора вместе с мультимедиа подставкой 385х406х179 мм, вес всего 5,95 кг, энергопотребление в рабочем режиме всего 25 Вт.
Монитор SyncMaster 770 TFT во многом похож на SyncMaster 570B TFT, за исключением мультимедиа возможностей, возможности поворота экрана, а также размеров и разрешения LCD-панели. В этом мониторе используется 17-дюймовая панель со стандартным разрешением 1280х1024. Шаг точки составляет 0,264. Углы обзора по горизонтали и вертикали равны и составляют 160°. При разрешении 1280х1024 поддерживаются частоты вертикальной развертки от 60 до 75 Гц. Размеры этого монитора вместе со стандартной подставкой 440х462х182 мм, вес 7,9 кг, энергопотребление в рабочем режиме — максимум 42 Вт, номинальное — 40 Вт.
Оба монитора произвели хорошее впечатление. Высокое качество изображения, компактные размеры, низкое энергопотребление, отсутствие вредных излучений и мерцания делают эти мониторы хорошим выбором для домашних и бизнес пользователей, которым приходится подолгу находиться за компьютером и которые ценят комфорт и свое здоровье. Единственное, что может оттолкнуть от приобретения LCD-монитора, — более высокая по сравнению с CRT-моделями цена, однако учитывая все преимущества плоскопанельной LCD-технологии, эта разница оправдана.

Виталий Шуравко
http://onliner.hitech.by
Мониторы предоставлены компанией Samsung


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2001 год в рубрике hard :: monitor

©1997-2024 Компьютерная газета