Intel сможет упаковать три чипа памяти в один корпус


Компьютерная хроника

Intel сможет упаковать три чипа памяти в один корпус
Корпорация Intel планирует использовать технологию упаковки чипов памяти компании Tessera, которая позволяет получить "раскладную" микросхему при помощи специального похожего на ленту материала. При этом высота трех чипов в такой упаковке составит всего 1 мм по сравнению с 1,4 мм для двух чипов при использовании традиционной многочиповой упаковки. Подобное решение будет предназначаться в основном для мобильных устройств: телефонов, PDA и т.д., где потребность в памяти постоянно увеличивается, а размеры строго ограничены. Tessera также планирует лицензировать свою технологию для создания на базе существующих электронных компонентов интегрированных решений, по функциональности аналогичных полупроводниковым устройствам класса "системам на чипе", но значительно более дешевых.
29.05.01

IBM заключает партнерское соглашение для создания базы данных с научной информацией
IBM и канадская биотехнологическая компания Blueprint Worldwide создали некоммерческое совместное предприятие MDS Proteomics, которое будет пополнять БД для научных исследований. На это выделяется 5,8 млн дол. Ожидается, что информация, хранимая в БД, поможет ученым разрабатывать новые лекарства на основе результатов генетических исследований. В базе данных будут храниться сведения о результатах взаимодействия белков в организме. Эти данные планируется собирать из различных источников, включая научные публикации, государственные исследования и исследования, выполняемые биотехнологическими компаниями. Вся подобная информация будет собираться и унифицироваться. В отличие от других компаний, таких как Celera Genomics, фирма MDS Proteomics предоставит бесплатный доступ к своей БД.
31.05.01

Партнерство для развития Linux
IBM, Fujitsu, Hitachi и NEC объявили о партнерстве для развития и совершенствования операционной системы Linux.
Компании будут совместно с сообществом разработчиков Linux работать над проектами с открытыми исходными текстами (open source), чтобы в итоге предлагать клиентам Linux-решения масштаба предприятия.
Как сообщается, одним из первых совместных проектов компаний станет программа по повышению надежности Linux-систем, улучшающая локализацию и изоляцию проблем при их возникновении в работающей системе. Другие планируемые проекты — масштабируемость и использование NUMA (Non-Uniform Memory Access, технология неоднородного доступа к памяти) в Linux. Работы будут вестись в тесном сотрудничестве со всем Linux-сообществом, членами которого компании давно и по праву являются.
Linux является самой быстрорастущей серверной операционной системой, количество пользователей которой за прошедший год, по данным IDC, выросло на 166% и составило около 9 млн, начав с 1000 человек в 1992 году.
01.06.01

Transmeta выбирает x86-64
Компании AMD и Transmeta объявили о подписании соглашения, согласно которому Transmeta получит право на использование в своих будущих чипах архитектуры x86-64 и шины HyperTransport.
Технология HyperTransport, по планам AMD, должна будет заменить устаревающую шину PCI в персональных компьютерах, серверах, сетевом оборудовании и других устройствах. Она обеспечивает пропускную способность до 12,8 Гб/с, в то время как сегодняшние решения — не более 266 Мб/с, что уже не удовлетворяет требованиям к полосе пропускания шины, предъявляемыми новыми устройствами, например базирующимися на стандартах InfiniBand и 10 Гбит Ethernet. Кроме Transmeta, технологию уже поддержали Sun Microsystems, Cisco Systems и ряд производителей графических чипов.
Процессорная архитектура x86-64 реализует собственный подход AMD к 64-битным вычислениям. Она базируется на стандартном наборе инструкций x86, являясь, по сути, его расширением, и полностью совместима, таким образом, со всеми существующими 32-битными приложениями без какой-либо потери производительности. Дополнительные 64-битные инструкции, в свою очередь, способны увеличить мощность процессора при работе с серверными приложениями или САПР. При этом Transmeta, по словам ее технического директора (CTO) Дэйвида Дитцеля, не собирается немедленно переходить на использование x86-64 и начнет внедрение этой технологии лишь тогда, когда поймет, что это действительно необходимо.

Новости от Sharp
Sharp объявил о выходе нового 15-дюймового жидкокристаллического дисплея модели LL-M1550A. Принципиальное отличие нового ЖКД от своих предшественников заключается в том, что новая панель комплектуется встроенным TV-тюнером и кодирующим устройством в формате MPEG2. Это позволит пользователям нового монитора не только просматривать TV-программы с улучшенным качеством изображения и звука, но также записывать телевизионные передачи на жесткий диск ПК. Запись программ осуществляется через USB-соединение. Тем не менее, при этом следует учитывать, что 60 минут такой записи потребуют свыше 2,5Gb дискового пространства.
Новый ЖКД способен отображать 16,77 млн цветов и поддерживать разрешение экрана 1024х7680 пикселей. Хотя официальная цена на монитор еще не установлена, как сообщает Sharp, она будет определяться на уровне 1200 дол. 01.06.01

ABIT SP-60 + AU10 — скоро в продаже
С 8 июня в Японии начинаются продажи комплекта из 5.1-канальной акустической системы SP-60 и 5.1-канальной звуковой карты AU-10 (см. наш обзор) производства тайваньской ABIT по цене 28000 иен (около $230).
Система SP-60 состоит из сабвуфера с выходной мощностью 50 Вт (в него интегрирован выходной усилитель) и пяти сателлитов мощностью по 20 Вт каждый.
Нам этот комплект, в первую очередь, интересен тем, что, поскольку звуковая карта AU-10 (средняя цена — до $40) уже давно успешно продается в России, путем несложных вычислений можно попробовать подсчитать отдельную стоимость акустики (минус еще некоторая скидка за счет традиционно завышенных цен в Японии).
29.05.01

Samsung: признание лидерства
Samsung Euro Q.A. Lab сообщила, что служба Аккредитации Великобритании, которая работает при содействии Британского Министерства торговли, лицензировала компанию, одного из лидеров по производству мобильных средств связи, как агентство испытания телефонов GSM в Европе. Таким образом, было признано, что Samsung действительно является мировым лидером телекоммуникационных технологий. Лицензия охватывает второе поколение GSM телефоны и GPRS телефонные трубки 2.5-поколения.
01.06.01

Карманный компьютер за 25 долларов
В июне этого года на сингапурской выставке CommunicAsia 2001 компания MediaSolv планирует представить электронный органайзер, способный работать с электронной почтой, календарем, контактами и другой персональной информацией. Его стоимость не должна превысить $25. При помощи такого решения компания планирует показать "достоинства" своей технологии EHTERchip, которая и легла в основу компьютера.
EHTERchip представляет собою полноценную систему, собранную на единственном чипе, где умещаются ARM-процессор, ОЗУ, схема управления, ПЗУ, встраиваемая версия OC Linux и даже Bluetooth-модуль. В состав предустановленного ПО входит набор PIM-приложений (органайзер), однако функции компьютера могут быть расширены за счет дополнительных программ сторонних разработчиков. Для ввода информации используется собственная технология интеллектуального ввода текста sKey, которая, по словам компании, превосходит систему Tegic T9, распространенную в сотовых телефонах.
Отличительной чертой органайзера является то, что почти все приложения в нем ориентированы на Интернет. Причем доступ в Сеть обеспечивается при помощи встроенного Bluetooth-модуля. Предположительно, компьютер будет получать доступ в сеть через шлюзы персональных локальных сетей (PAN), которые в скором будущем начнут появляться в крупных общественных центрах. Подключившись к сети, пользователь компьютера получит возможность работать с HTML и WAP браузерами, синхронизировать данные органайзера с сервером MediaSolv, а заодно скачивать обновления и новые программы.
29.05.01

Землевладельцы США подали иск против крупнейших владельцев оптоволоконных сетей
Множество землевладельцев США, чьи участки проходят рядом с железными дорогами, подали судебные иски против крупнейших телекоммуникационных компаний, проложивших оптоволоконные сети вдоль железных дорог.
Несмотря на то, что все работы по прокладке были разрешены железнодорожными компаниями, оказалось, что кабели рядом с железными дорогами были проложены по территории частных владений, простирающихся вплоть до железнодорожного полотна. Около 20 тысяч истцов требуют от компании T-Cubed компенсации по $6000 за каждую милю и от 10 до 15% прибыли, получаемой ими от сдачи оптоволоконных линий в аренду.
AT&T уже урегулировала подобный иск, согласившись выплатить по $45 тыс. за каждую милю, по которой узкой полоской проходят кабели.
Иск к T-Cubed, в случае его удовлетворения, может стать типичным для возбуждения новых судебных процессов против таких телекоммуникационных гигантов, как Qwest, Level 3 и Sprint.
31.05.01

''Внешние'' клавиатуры G300 и G500 для Palm
Анонсированные ранее выносные клавиатуры G300 и G500 для PDA от Palm уже совсем скоро появятся в продаже. Новые "внешние" клавиатуры будут использоваться с моделями PalmV/Vx, IBM WorkPad C3.
G300 имеет размеры 71,5х98х15,5 мм и вес всего 39 грамм (но не поддерживает китайскую раскладку, сетует источник, благородно умалчивая о русификации); G500 в развернутом виде имеет размер 83х364х6,8 мм (в сложенном — 83х121,5х14 мм) и весит 110 грамм. Первоначально начнутся продажи G300, затем последует G500. А теперь — примерные цены: G300 будет продаваться по примерной розничной цене $50, G500 — по $78.

Технология Geode позволяет управлять "тонкими клиентами" Compaq
Корпорация Compaq Computer использует технологию Geode компании National Semiconductor в своих "тонких клиентах" следующего поколения Compaq Evo Thin Client T20. Эти клиентские системы не содержат унаследованных портов и подключаются к сетевому серверу, который выполняет значительную часть задач по обработке и хранению информации. Как сообщается, технология Geode позволяет Compaq снизить общую стоимость владения системами и упростить их архитектуру.
Согласно Compaq, системы Evo Thin Client T20 отличаются низкой стоимостью компонентов и малым энергопотреблением. Они разработаны специально с учетом требований простого управления в корпоративной среде и эффективного использования корпоративных ресурсов. В Compaq Evo Thin Client T20 применяется интегрированный процессор Geode GX1 и чип Geode CS5530A, а также контроллер DP83815 MacPHYTER Ethernet и ряд аналоговых компонентов National Semiconductor.
30.05.01

Новые DVD-RAM и DVD-RAM/R продукты от Matsushita
Matsushita Electric сообщила о выпуске линейки DVD устройств. Среди анонсированных новинок — внутренний DVD-RAM/R привод LF-D321JD с интерфейсом ATAPI и внешний DVD-RAM привод LF-D240JD с интерфейсом IEEE1394. LF-D321JD поступит в продажу 10 июля по цене $540, LF-D240JD начнет продаваться с 15 июня по цене $554. Оба привода способны производить запись двухсторонних DVD-RAM дисков емкостью 9,4 Гб/5,2 Гб/2,8GB и односторонних DVD-RAM дисков емкостью 4,7 Гб/2,6 Гб/1,4 Гб, а воспроизводить, помимо перечисленных, также DVD-ROM, DVD-VIDEO, DVD-R, CD-DA, CD-ROM, Photo CD и Video CD диски плюс CD-EXTRA, CD-R и CD-RW. LF-D321JD, помимо перечисленного, способен записывать и воспроизводить односторонние диски DVD-R 4,7 Гб.
Размеры LF-D321JD — 146х196х41,3 мм, вес 1,1 кг. Размеры LF-D240JD — 176х249,5х53,5 мм, вес 1,7 кг.
Будут представлены двухсторонние DVD-RAM диски-картриджи LM-AD240 ($26,6) емкостью 9,4 Гб, односторонние DVD-RAM диски-картриджи LM-AB120 ($17,7) емкостью 4,7 Гб, наборы из трех дисков LM-AB120 — LM-AB120S3 ($44,4), а также безкартриджные варианты DVD-RAM дисков: односторонние LM-AF120 ($15,3) емкостью 4,7 Гб и наборы из пяти дисков LM-AF120 — LM-AF120P5 ($44,4).
Специально для ПК будут выпущены аналоги вышеперечисленных дисков: двухсторонние DVD-RAM диски LM-HB94 емкостью 9,4 Гб, односторонние DVD-RAM диски LM-HB47S емкостью 4,7 Гб, односторонние DVD-R диски LM-RF47 емкостью 4,7 Гб, а также всевозможные их наборы.
30.05.01

Нынешний год станет самым упадочным для рынка полупроводников за 10 лет
Мировой рынок полупроводников в 2001 году уменьшится на 13,5% до $176,19 млрд, заявила группа статистики мировой торговли полупроводниками (World Semiconductor Trade Statistics).
Это — самое большое падение объемов продаж за последние 10 лет, особенно на фоне 36,8% роста в прошлом году ($204,39 млрд). Причинами упадка является падение спроса на ПК и сотовые телефоны, сообщает группа.
Восстановление состояния рынка ожидается в следующем году — прогнозы предсказывают рост на 13,9% до $201,4 млрд.
31.05.01

Модуль беспроводной связи Bluetooth на PC-карте
Wireless Bluetooth PC Card поддерживает спецификацию Bluetooth 1.1 и дает возможность мобильным пользователям обмениваться данными с другими устройствами, оборудованными беспроводной связью Bluetooth, например, с карманными компьютерами, ноутбуками, сотовыми телефонами, принтерами. Bluetooth-карта оборудована ненаправленной антенной, которая снижает помехи и позволяет получить сигнал даже в "мертвых" зонах. Если антенна мешает другой PC-карте (например, в ноутбуке с двумя слотами расширения), ее можно сложить и убрать внутрь карты — она все равно будет работать.
В комплекте с картой поставляется программное обеспечение Connection Manager, с помощью которого осуществляется обмен файлами или печать методом drag-and-drop, автоматическое опознание других Bluetooth-устройств без участия пользователя, а также устанавливается контроль за доступом к устройству. Например, средний уровень безопасности позволяет другим Bluetooth-устройствам опознать "собеседника", но при попытке установить связь потребует ввести пароль. А самый высокий уровень безопасности вообще закрывает Bluetooth-устройство от глаз собеседника. Взаимодействие возможно только с авторизованными устройствами после ввода пароля. Connection Manager располагается во флэш-памяти PC-карты, благодаря чему можно обновлять программное обеспечение, не тратясь на новую карту.
Начало продаж намечено на начало июня по цене $149. Надо отметить, что компания Xircom предлагает свой адаптер CreditCard PC Card Type II по той же цене. Его выпуск также ожидается в начале июня.
01.06.01

Во Франции выданы две лицензии на мобильную связь 3-го поколения
Французская организация по регулированию телекоммуникаций ART сообщила о выдаче двух лицензий на мобильную связь 3-го поколения стандарта UMTS. Лицензии получат компании France Telecom Mobiles и SFR.
Это не вызвало особого удивления, поскольку других претендентов на лицензии не было. ART намерена обратиться в правительство с предложением провести второй раунд конкурса по двум оставшимся лицензиям в максимально короткие сроки, предположительно в начале 2002 г.
Кроме того, ART предложила внести поправки в условия выплаты лицензионных пошлин. Обе компании, получившие лицензии, заплатят правительству по 4,95 млрд евро, причем половина будет уплачена в течение двух лет, а остальное — в течение 15 лет.
Изменение условий выплаты лицензионных отчислений поможет, по мнению ART, привлечь новых участников.
01.06.01

QPS начала продажи CD-R/W привода Que! USB 2.0
Калифорнийская QPS сообщила о начале продаж нового CD-R/W дисковода с интерфейсом USB 2.0. Скоростная формула новинки — 8/8/32, объем буфера — 2 Мб. Que! USB 2.0, как и все устройства с интерфейсом USB 2.0, обратно совместим с предыдущим стандартом USB 1.1 (в случае использования USB 1.1, скоростная формула иная — 4/4/8).
Объявленная "рекомендованная" розничная цена Que! USB 2.0 — $249. QPS позиционирует новый привод как модель, совместимую с Mac и PC, но при покупке стоит убедиться, что комплект ПО, прилагаемый к драйву, соответствует желаемой платформе.
Кстати, компания, похоже, всерьез решила заняться выпуском USB 2.0 совместимых устройств: на сайте QPS в категории "Coming soon!" (Скоро), красуются такие интересные устройства, как ULTRASLIM 45GB USB 2.0 HARD DRIVE, ULTRASLIM 60GB USB 2.0 HARD DRIVE, ULTRASLIM 75GB USB 2.0 HARD DRIVE и внешний DVD-RAM USB 2.0.
31.05.01

Стандарт DDR333 принят
JEDEC анонсировала принятие нового индустриального стандарта DDR333, самого быстродействующего на данный момент стандарта DDR SDRAM с тактовой частотой 167 МГц.
Стандарт DDR333 будет использоваться для изготовления модулей PC2700 с пиковой пропускной способностью до 2,7 Гб/с по 64-битной или 72-битной шине. MicroDIMM — новый стандарт упаковки модулей, который будет применяться при изготовлении PC2700, имеет размеры примерно 25х50 мм. Впрочем, чипы DDR333 будут также выпускаться в привычных конфигурациях DIMM и SO-DIMM.
Так же, как и выпускаемые в настоящее время DDR модули, PC2700 будет иметь напряжение питания 2,5 В.
31.05.01

USB Bluetooth от Matsushita
С 12 июля начинаются продажи Bluetooth коммутатора XJ-BTTA128S с интерфейсом USB производства Matsushita Electric.
В комплекте с также анонсированными USB Bluetooth адаптерами XJ-BTU01, новинка позволяет создать в радиусе (теоретически) 100 м виртуальную беспроводную сеть с выходом в Интернет с пропускной способностью до 128 Кбит/с.
Самое интересное, что питание XJ-BTTA128S может осуществляться от трех алкалайновых батареек, позволяя добиться реальной мобильности сети. Размеры XJ-BTTA128S — 179,5х68х155 мм, вес — около 750 грамм, потребляемая от сетевого адаптера мощность — не более 14 Вт. Сеть работоспособна под управлением ОС Windows 2000/Me/98/98 SE. Bluetooth USB адаптер XJ-BTU01 подключается к компьютеру и берет питание от порта USB (потребляемая мощность — не более 1,5 Вт). Адаптер имеет размеры 71х21х90 мм и вес 80 грамм. Цена, как обычно до начала продаж, "открытая".
31.05.01

Мобильной связи 3-го поколения в США не будет до конца лета
Один из сотовых операторов США, Cingular Wireless, который намеревался первым запустить мобильную связь третьего поколения в США, объявил о переносе этого события с начала июня на конец лета.
Другие компании, Verizon Wireless, Sprint PCS и AT&T Wireless, были менее конкретны в своих планах и обещали начать предоставление новых услуг "во второй половине года". Cingular и AT&T намерены создать сеть стандарта GPRS, который поддерживается во многих европейских странах, в то время как Verizon и Sprint приняли на вооружение стандарт, доминирующий в США и Корее — CDMA.
В среду связь третьего поколения появилась в Японии — NTT DoCoMo начала тестовую эксплуатацию сети, предоставив 3G-телефоны 3300 пользователям.
01.06.01

Microsoft представила Office XP
Корпорация Microsoft представила новую версию своего офисного пакета — Microsoft Office XP.
На пресс-конференции, созванной Биллом Гейтсом по этому поводу в Нью-Йорке, присутствовали главы таких крупных компаний, как Ford Motor, Amazon.Com и другие.
Office XP стал первым из трех важнейших продуктов года для гиганта ПО — впереди выпуск игровой приставки XBox и, собственно, операционной системы Windows XP.
Некоторые аналитики не разделяют оптимизма Гейтса по поводу продаж новой версии Office — продукта, приносящего корпорации до 40% дохода. Так, Майкл Сильвер из Gartner заявил: "Многим компаниям Office XP пока неинтересен. Многие, кто использует Office 97, говорили мне, что не собираются переходить под Office XP, поскольку не видят в этом необходимости".
01.06.01

По материалам InfoArt News Agency, РосБизнесКонсалтинг, CNet, ZDNet, Microsoft, Intel, AMD, Samsung, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo
Подготовил Дмитрий Саевич

Новости прошлой недели



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета