Новые профессиональные мониторы от ViewSonic

Новые профессиональные мониторы от ViewSonic ViewSonic — имя в наших краях известное, мониторы этой фирмы знакомы многим пользователям. Интересно, что из четырех предлагаемых ViewSonic линеек моделей — экономичной, мультимедийной, графической и профессиональной серий — последняя пользуется большим удельным спросом, чем у других компаний. Связано это, видимо, с ценами. Мониторы ViewSonic занимают среднее положение между дешевыми моделями, рассчитанными на массовый спрос и ничем особенно не выдающимися, и слишком дорогими, пожалуй, для нашего рынка изделиями от таких знаменитостей, как Sony, Mitsubishi и т.д. Профессиональные пользователи у нас, как известно, неограниченным бюджетом не располагают, а качество продукции ViewSonic у них нареканий не вызывает.

Впрочем, позиции Sony на рынке профессиональных мониторов традиционно очень сильны. И связано это не только с маркой, в рекомендациях не нуждающейся, и не с особо высокими характеристиками и качеством ее моделей, успехом в значительной степени эта компания обязана тому, что на протяжении многих лет практически единственная предлагала мониторы с трубками Trinitron. И если деловому или домашнему пользователю выпуклость экрана кинескопа с обычной теневой маской проблем не доставляет, то профессионалам, имеющим дело со сложной графикой, плоский хотя бы в одном направлении экран с улучшенной цветопередачей просто необходим. Конкурировала с Sony только Mitsubishi, выпускающая аналогичные Trinitron кинескопы собственной разработки Diamondtron и мониторы, ими оснащенные. Но монополии пришел конец. Сегодня и Sony, и Mitsubishi поставляют свои кинескопы многим производителям, а кроме того и другие фирмы наладили выпуск плоских электронно-лучевых трубок (ЭЛТ).
Да и экран у новых мониторов стал плоским как по вертикали, так и по горизонтали. Это дает ряд преимуществ, среди главных — уменьшение геометрических искажений, связанных с углом, под которым пользователь видит картинку, практически полное избавление от бликов и отражений. Правда, с технической точки зрения создание ЭЛТ с плоским экраном сопряжено с кучей дополнительных проблем. В первую очередь значительно осложняется задача фокусировки трех электронных лучей на ячейках люминофора, расположенных по боковым краям экрана. Требуется более совершенная отклоняющая система с динамической фокусировкой.
С этой проблемой связано и то, что в первых моделях ЭЛТ с плоским экраном в буквальном смысле плоской была лишь передняя, внешняя сторона экрана. Внутренняя поверхность и маска имели почти такую же кривизну, как у традиционных трубок типа Trinitron. Таким образом, эффект плоского экрана был в значительной степени психологическим. Кроме того, приходилось идти на другие ухищрения, чтобы заставить лучи фокусироваться по краям экрана на одном, а не на нескольких соседних пикселях. В первое время задачу решали за счет того, что шаг маски по краям делали значительно большим, чем в центре, скажем, 0.28 мм и 0.25 мм. Разумеется, полноценным такое решение проблемы плоского экрана назвать можно с большой натяжкой. Пользователя, который реально нуждается в плоском экране, интересует именно плоский экран, а не его имитация. Замечу, что ведущие производители ЭЛТ уже освоили выпуск трубок с действительно плоским экраном и постоянным шагом маски. И трубки эти появились не только в самых дорогих профессиональных мониторах. В частности, одна из новых моделей от ViewSonic, о которых пойдет речь, оснащена именно таким кинескопом.

ViewSonic P95F и P225F
Профессиональные мониторы P95F и P225F построены на базе трубок от Mitsubishi, что порадует многих пользователей, которые находят ЭЛТ этой фирмы наиболее качественными и превосходящими конкурирующие решения по характеристикам, точности и четкости изображения. Кроме того, новинки от ViewSonic отличаются поддержкой самых высоких разрешений и целым рядом других параметров, позволяющих оценить их, как действительно профессиональные мониторы.
В первую очередь профессиональному пользователю стоит обратить внимание на модель P225F. Это 22-дюймовый монитор с размером изображения 20 дюймов по диагонали (максимальная площадь изображения 400х300 мм). Трубка с постоянным шагом маски 0.24 мм позволяет вывести один к одному картинку размером 1600х1200 пикселей. Вообще же P225F поддерживает и самое высокое на сегодня разрешение 2048х1536 пикселей.
Естественно, что для этого должны быть на высоте и частотные характеристики монитора. Модель P225F, обладая полосой пропускания 350 МГц, обеспечивает стабильность изображения при всех разрешениях.
Даже при максимальном режиме 2048х1536 пикселей частота обновления картинки достигает 79 Гц, а при оптимальном разрешении 1600х1200 пикселей — 99 Гц. Так что о мерцании изображения можно забыть. Диапазон частот строчной развертки у P225F составляет 30–127 КГц, кадровой — 50–180 Гц.
При розничной цене около $1000, что делает этот технически совершенный монитор более чем конкурентоспособным решением, P225F привлечет внимание профессионалов и другими особенностями. Естественно, меню управления ViewMatch включает все необходимые регулировки, в том числе позволяет подстроить сведение, чистоту цвета, устранить муар. Кроме того, P225F рассчитан на использование систем цветокалибровки E-Color True Internet Color и Colorific. Наряду с обычным 15-штырьковым разъемом предусмотрена возможность подключения с помощью BNC-коннекторов. ViewSonic P225F соответствует требованиям стандартов TCO'99 и Energy 2000.
Если ViewSonic P225F, вне всякого сомнения, удовлетворит наиболее требовательных профессиональных пользователей, то модель P95F предназначена для тех, кто нуждается в решении попроще, но, тем не менее, с достаточно высокими показателями. Это 19-дюймовый монитор с размером изображения 18 дюймов или 364х275 мм.
Он также оснащен трубкой с плоским экраном от Mitsubishi, но с переменным шагом маски — от 0.25 мм в центре до 0.27 мм по краям. Максимальное разрешение, поддерживаемое P95F, составляет 1920х1440 пикселей, частота кадровой развертки при котором составляет 77 Гц. Оптимальным же считается использование режимов 1600х1200 пикселей или 1280х1024. Частота обновления изображения при этих разрешениях достигает 92 и 107 Гц соответственно.
Понятно, что P95F при розничной цене около $600 не может быть столь же крут, как P225F, однако и его характеристики производят впечатление. Полоса пропускания в 300 МГц достаточна, чтобы обеспечить стабильность и четкость картинки при всех поддерживаемых разрешениях. Частоты строчной (от 30 до 117 КГц) и кадровой (от 50 до 180 Гц) разверток подтверждают тот факт, что в P95F применена совершенная электронная схема. К тому же у этих двух новых моделей от ViewSonic достаточно много общего.
По возможностям настройки и регулировки P95F не уступает P225F, он также оснащен дополнительным BNC-входом на пять коннекторов и предполагает использование цветокалибровок E-Color и Colorific.
Как и в модели P225F, разработчики P95F решили не останавливаться на защите от бликов и отражений, обеспечиваемой уже одним тем фактом, что при плоском экране вероятность того, что они будут мешать пользователю, сведена к минимуму, — на экраны обоих мониторов нанесено антибликовое и антистатическое многослойное покрытие ARAG, разработанное ViewSonic. Оно позволяет получить дополнительный выигрыш по контрастности изображения и надежно защищает от бликов.

Что радует
Выбор профессиональных мониторов никогда не был особенно широк, а с учетом их наличия на складах местных поставщиков сурово осложнял жизнь пользователей-профессионалов. Поэтому появление новых моделей от ViewSonic, выгодно смотрящихся по цене и обладающих к тому же высочайшими характеристиками, надо всячески приветствовать.
Компания ViewSonic, специализируясь на мониторах, предлагает сегодня едва ли не самое богатое семейство современных по всем показателям моделей. Новые P95F и P225F заняли в нем почетное положение. Надо надеяться, что ViewSonic продолжит сотрудничество с Mitsubishi и мы увидим еще много моделей с высококлассными ЭЛТ этой фирмы. Да и ценовая политика ViewSonic приятнее для пользователей, чем у многих других компаний, выпускающих профессиональные мониторы.

Павел Чичиков
Мониторы для тестирования предоставлены
ИП "Саммит Текнолоджиз"


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2001 год в рубрике hard :: monitor

©1997-2024 Компьютерная газета