Siemens SL45

Siemens SL45
Назвать это просто мобильным телефоном не поворачивается язык. Фактически мы имеем: MP3 плеер, полноценный цифровой диктофон, органайзер, который "дружит" с Outlook, переносной носитель информации и плюс к этому еще и GSM 900/1800 телефон. И все это в компактном, гладком алюминиевом корпусе. Впрочем, давайте пройдемся по порядку.

Комплект поставки
SL45 поставляется в полупрозрачной пластиковой коробке. Открыв ее, можно обнаружить внутри следующие вещи.
— собственно телефон с установленной MultiMediaCard 32Mb
— стандартная Li-ion батарея 540mAh
— зарядное устройство
— инструкции на различных языках
— краткая брошюра с основными функциями
— компакт-диск с софтом
— стереонаушники с микрофоном и кнопкой
— "кроватка" для зарядки и подключения к PC
— кабель для подключения к COM порту.
Набор отличный, все, что нужно, имеется. Инструкция написана толково, а краткая брошюра понравится нетерпеливым, которые не любят читать длинные описания.
Наушники можно использовать как hands-free для прослушивания MP3 и даже использовать голосовой набор или голосовые команды для активации плеера или диктофона. Если у вас играет MP3'шка и поступает входящий звонок, музыка приглушается и наушники можно использовать для разговора.
На прищепке, где располагается микрофон и управляющая кнопка, есть крепление для наушников, и там можно зафиксировать один из наушников, чтобы получился традиционный hands-free для одного уха. А если вам надоело слушать музыку, можно закрепить оба наушника и они не будут болтаться лишь бы как. Грамотное решение. Единственное упущение — на прищепке нет регулятора громкости и перемотки. Впрочем, особых неудобств это не доставляет.
Кроватка, или cradle, имеет два разъема: один для зарядки, второй для связи с PC. Связь с компьютером возможна только при подключенном зарядном устройстве. Заряжать можно как в кроватке, так и подключая зарядник напрямую к телефону. Само зарядное устройство компактное и удобное. Его без труда можно прихватить с собой. Полная зарядка батареи длится около двух часов.
На диске можно найти софт для подключения к компьютеру, для синхронизации с Outlook и всю документацию в электронном виде.
"Look and feel"
Достаем телефон из коробки. Телефон выглядит стильно, передняя панель и клавиатура сделаны из гладкого, приятного на ощупь алюминия. Задняя панель, которая одновременно является крышкой аккумулятора, сделана из пластика. Качество сборки нареканий не вызывает, все же металл есть металл.
Антенна маленькая и, фактически, является частью корпуса. Случайно выломать ее невозможно, и неудобств она не доставляет. SIM карта фиксируется выступами корпуса с одной стороны и подпружиненной защелкой — с другой. Простая и, тем не менее, надежная конструкция.
Телефон удобно лежит в руке, но работать с клавиатурой, особенно с нижним рядом, несколько затруднительно. С управляющими клавишами работать, наоборот, очень удобно.
Что мне больше всего пришлось по душе, так это расположение управляющих кнопок. Схема больше всего похожа на старшие модели Nokia. Работать с этим телефоном гораздо приятнее, чем с невнятными четырьмя резиновыми кнопками в S35i.
Кнопка скроллинга имеет четыре позиции. Нажатие вниз — и вы попадаете в телефонную книгу, вправо — в меню. Для перемещения в меню с выбором подпунктов можно также использовать только кнопку скроллинга. Очень удобно. Кнопки нажимаются отчетливо и имеют тактильную обратную связь. Одна из двух управляющих кнопок может быть настроена на любую часто используемую функцию. Чтобы заблокировать клавиатуру, необходимо нажать и удерживать нижнюю правую кнопку на клавиатуре. Есть и автоблокировка.
Слева сбоку на телефоне расположены кнопки включения диктофона, MP3 плеера и сдвоенная кнопка для регулирования громкости. Справа можно обнаружить окошко IR порта.
Вообще, приятно, что Siemens выбрал такую схему расположения для своих новых моделей. Меня, как пользователя Nokia, раздражали раскладки более младших моделей Siemens. А вот SL45, наоборот, показался даже более удобным в обращении, чем Nokia 6210.

Размеры, вес, батарея
Телефон нашпигован массой различных "наворотов", но, тем не менее, даже с учетом металлического корпуса его вес составляет всего 88 грамм. Размеры не менее впечатляют: 105x46x17 мм. Такому телефону место в кармане рубашки или штанов. В переднем кармане джинсов про него вообще забываешь. Натягивать чехол на это "произведение искусства" — кощунство.
Стандартная Li-ion батарея имеет емкость 540 mAh. Заявленное время работы в режиме ожидания 60 — 170 часов, в режиме разговора 60–240 минут. Реально, при средней плотности разговора телефон работает два дня, при активном использовании — один день. Так как батарея Li-ion, телефон можно подзаряжать хоть все время, не дожидаясь полной разрядки.
Время полной зарядки составляет около двух часов. Так как зарядник маленький, его необременительно таскать с собой на всякий случай.

MultiMediaCard
Главная особенность SL45 — поддержка МultiMediaCard. По сути, это флеш-карта компактного размера. В стандартную поставку входит 32 Мб карта, и как upgrade возможна установка 64 Мб карты. Кстати, точно такие же карты используются в PDA Palm m500 и m505.
Самое приятное то, что телефон способен работать и без карты. В таком случае, естественно, не будут доступны диктофон и MP3 плеер. Кроме этого, стандартная адресная книжка автоматически переключается на книжку в SIM карте. На левой стороне корпуса есть отверстие, используя которое совместно с любым острым предметом типа разогнутой скрепки, можно извлечь карту.
На карте хранятся различные системные и пользовательские файлы. Это языки интерфейса, базы для предиктивного ввода текста T9, стартовые анимации, адресная книга, архив SMS, записи диктофона, MP3 музыка и даже полная инструкция к телефону в PDF формате на случай, если не будет бумажной под рукой!

Подключение к компьютеру
Для подключения используется кроватка, которая входит в стандартную поставку телефона. Для обмена данными используется стандартный последовательный порт (СОМ). Кроме того, есть ИК порт для той же цели. Драйвер ставится весьма гладко даже под Windows2000. После установки, в My Computer появляется новое съемное устройство Mobile. Кликнув на него, мы видим содержимое MultiMediaCard.
Теперь, чтобы записать, например, композицию в MP3, стоит перетянуть файл в папку MP3. Также ничто не мешает создать свою папку и записать туда что угодно. То есть, этот телефон вполне может справиться с переносом небольших объемов информации.
Нужно заметить, что файл на карте нельзя сразу открыть, предварительно его нужно переписать на жесткий диск. Помимо этого, в стандартном окне Explorer добавляется еще дополнительная кнопка, которая позволяет на лету перекодировать файлы из формата диктофона в WAV и преобразовывать SMS в обычный текст.
Какая бочка меда не обходится без ложки дегтя? Ложкой дегтя в нашем случае выступает медленная скорость передачи данных, которая порядком портит впечатление. Запись и считывание больших файлов — занятие для терпеливых.
Помимо просмотра флеш-карты, в комплект входит приложение Siemens QuickSync, синхронизирующее телефон с Microsoft Outlook. Как это работает, а особенно как поддерживается русский язык, мне, к сожалению, проверить не удалось.

Экран
Экран в этом телефоне большой, имеет высокую контрастность и позволяет выводить до 7 строк текста. Вся встроенная система подсказок сделана в виде гипертекста и чем-то напоминает работу с WAP. Пользоваться ей, а я думаю и WAP'ом тоже, будет достаточно удобно благодаря большому количеству отображаемой информации. Подсветка имеет янтарный цвет и при отключении плавно погасает. Здесь придраться не к чему.

Меню
После удержания кнопки "повесить трубку" в течение некоторого времени показывается заставка с дельфинами и анимация с радаром, символизирующая поиск сети. Кстати, сеть находится достаточно быстро.
После включения, телефон, никого не спросив, перегнал все номера из SIM к себе в память. Как выяснилось впоследствии, даже не к себе в память, а на MultiMediaCard карточку. Телефонная книжка, надо сказать, приличная. Благо объем памяти на карточке позволяет. Всего можно хранить до 500 адресов с 14 полями записей в каждом. Можно добавить мобильный, рабочий, домашний телефон, е-mail адрес, почтовый адрес и еще кучу всего.
В меню можно попасть либо нажатием на управляющую кнопку, либо нажав "вправо" на кнопке скроллинга. Переходить в подпункты можно тоже либо управляющей кнопкой либо скроллингом.
Сама система организации меню представляет многоуровневую структуру. По сравнению с той же Nokia, меню несколько более запутанно. Можно еще включить так называемое быстрое меню. В этом режиме будут выводиться наиболее используемые команды, к которым можно получить быстрый доступ с помощью цифровых клавиш. Единственный недостаток заключается в том, что на экранах не отображается соответствующая ему кнопка на цифровой клавиатуре. Есть также режим, при котором на каждом экране будет выводиться пиктограмма и подпись, как в Nokia.

Качество связи
Качество звука субъективно весьма приличное. Громкости динамика вполне достаточно, однако небольшой запас громкости все же не помешал бы. Чувствительность аппарата такого класса также довольно неплохая. По крайней мере, в пределах города никаких проблем не возникало. Есть разъем на внешнюю антенну, что позволяет использовать телефон с полноценным автомобильным комплектом.

Диктофон и автоответчик
В отличие от записи нескольких секунд голоса, которое во многих телефонах называют диктофоном, Siemens SL45 предлагает действительно полноценное решение. Время, которое можно наговорить в диктофон, ограничивается только объемом свободного места на MultiMediaCard карте. Час записи занимает около 1200 кбайт. Можно записывать звук как во время звонка, так и в режиме ожидания. Часто во время разговора вам диктуют номер телефона или адрес. Не всегда можно найти, на чем записать. В нашем случае можно просто зажать одну из боковых кнопок, чтобы записать разговор. Затем, в спокойной обстановке, прослушать и перенести информацию на другой носитель. Или, например, другая ситуация. Вы договариваетесь с кем-либо по телефону или вам, не дай Бог, конечно, угрожают. В таком случае запись может послужить доказательством или уликой.
Также удобен режим собственно диктофона. На телефон можно записать лекцию, интервью, презентацию, экскурсию. Причем перенос звука на компьютер предельно прост. Если включен режим конвертации, то, скопировав файл с записью диктофона на диск, получается обычный WAV, который можно проиграть чем угодно. Кстати, на карточке уже записан демонстрационный London City Guide продолжительностью в 40 минут.
Что касается режима автоответчика, то он представляет собой не что иное, как голосовой ящик, только реализованный силами телефона. Вещь полезная в том случае, если входящие звонки на телефон бесплатны, так как можно сэкономить на проверке голосового ящика. Единственное ограничение — телефон должен быть в зоне обслуживания, чтобы автоответчик работал.

MP3 плеер
Как уже было отмечено, телефон имеет возможность проигрывать музыку в формате MP3. На карте поставляется несколько композиций, которые можно сразу послушать. В инструкции сказано, что файлы можно записывать на карту, но нельзя переносить обратно на компьютер. Странно, но у меня без проблем работало и то, и другое.
Качество воспроизведения музыки, как у традиционного MP3 плеера. Однако со стандартной 32 Мб картой места все же маловато. Дело в том, что на карте хранится много всяких сервисных файлов, и при покупке на ней свободными остаются всего 16 Мб. Можно расчистить карту, удалив все ненужное, например, демонстрации и наборы языков интерфейса.
Второй неприятный момент, касаемый плеера, — низкая скорость закачки информации в телефон. Файл с одной минутой музыки в стерео 128 Кбит закачивался около 3.5 минут! И если во время закачки вам позвонят, придется начинать все сначала. Пожалуй, это единственный недостаток этого телефона. Так что тех, кто надеется использовать этот телефон как MP3 плеер "на полную катушку", хочу разочаровать.

Органайзер
За счет большого экрана пользоваться органайзером достаточно удобно. Можно просматривать календарь в режиме месяца и режиме недели. В первом случае месяц выглядит как в обычном календаре, а в режиме недели видна неделя и временная линейка, показывающая запланированные события. Работать с добавлением заметок и событий просто. Любое событие можно настроить на определенную периодичность, скажем, неделю, месяц, год или определенные дни недели.
Удобной показалась функция бизнес-карточки. Внеся все свои контактные данные, можно легко отправить их на другой сотовый телефон или карманный компьютер через IR порт.

Звук и виброзвонок
Здесь ничего необычного. Стандартно 39 вариантов звонков плюс 3 свои мелодии и плюс то, что записано на MultiMediaCard. После звонков телефонов Nokia мелодии в Siemens SL45 смотрятся несколько тускло и однообразно. Впрочем, ничто не мешает написать свою мелодию. Звук звонка не очень громкий, но вполне достаточный. Кстати, интересный момент. Все мелодии в телефоне хранятся в формате MIDI.
Виброзвонок у телефона средней мощности. Хорошо ощущается в кармане джинсов или рубашки. В более толстой одежде — хуже. Помимо вибрации отчетлива слышна работа вибромоторчика.

SMS
Для телефонов такого класса стандартна поддержка предиктивного ввода текста T9. Кроме этого, есть настраиваемые шаблоны сообщений. Радует то, что можно сохранить множество сообщений в флеш-карточке телефона. Работает прием сообщений на русском языке.
Как и в случае со звонками, базы T9 хранятся в отдельных файлах, и при желании можно будет добавить или обновить их. Между прочим, компания разработчик T9 — Tegic, уже сделала поддержку русского языка в этой системе.

Игры
Игр в телефоне целых 6 и представляют собой либо логические, наподобие Reversi, либо двумерные лабиринты с бегающей по ним рожицей. Ничего экстраординарного. На мой взгляд, трехмерный лабиринт и всем известный Minesweeper в C35 выглядят более играбельно.

Секундомер, калькулятор, конвертер валют
Секундомер умеет запоминать промежуточные значения и работать в фоновом режиме. Есть также таймер обратного отсчета. Калькулятор умеет производить все базовые математические операции и пересчитывать валюту.

Выводы
Пожалуй, на сегодняшний день это один из самых продвинутых телефонов на рынке. Еще не смартфон, но уже не просто телефон. Возможность проигрывания MP3, MultiMediaCard, полноценный диктофон, металлический корпус и богатая комплектация делают Siemens SL45 весьма привлекательным. Единственный замеченный недостаток — низкая скорость передачи данных, что затрудняет использование телефона в качестве полноценного MP3 плеера. Да, еще один "маленький" момент — это цена этого телефона. Впрочем, учитывая такой набор возможностей, она вполне соответствует уровню Siemens SL45.

Виталий Шуравко


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2001 год в рубрике mobile :: телефоны

©1997-2024 Компьютерная газета