Linux. Проблема выбора

Linux. Проблема выбора Как много Линуксов хороших...
Итак, если вы читаете эти строки, значит, вы уже решили поставить себе Linux. Но Linux'ов много. Какой же выбрать? Давайте рассмотрим этот вопрос со всех сторон. Каждый пользователь Linux стоял перед проблемой выбора дистрибутива. Но у каждого свои вкусы, и кого ни спросишь, каждый рекомендует свой. Приходилось ставить все подряд и смотреть уже самому, нравится или нет. Но это не лучший выход. В этой статье я попытаюсь описать наиболее популярные, на мой взгляд, дистрибутивы. Готовы? Поехали!

Debian GNU/Linux
http://www.debian.org
Достоинства:
— полностью свободная операционная система;
— разрабатывается добровольцами из разных стран мира;
— тестируется с исключительной тщательностью;
— имеет лучшую систему управления пакетами;
— исключительно проста и логична в настройке.
Недостатки:
Максимум, что можно найти в Debian неприятного, так это его не слишком частое обновление.
Описание
Debian — единственный полностью некоммерческий из лидирующих дистрибутивов Linux. В отличие от других известных дистрибутивов, его разработчики имеют опубликованные точные критерии качества программного обеспечения и отлаживают его исключительно тщательно, что позволило Debian приобрести репутацию самого надежного дистрибутива Linux.
Вместе с тем, при желании, всегда можно обновить систему до самых свежих версий, используя т.н. нестабильную ветку разработки. Debian прекрасно работает на критически важных задачах в качестве Internet-сервера, его предпочитают многие разработчики, в том числе лидер Фонда Свободного Программного Обеспечения Ричард Столлмен. Debian — настоящая энциклопедия свободных программ, Вы найдете в нем все, что нужно для работы в самом широком спектре областей информационных технологий.
Debian — дистрибутив Linux, не подверженный профанации, сохраняющий лучшие традиции Unix(tm);.
Он не подходит для тех, кто хочет, не желая даже разобраться в основах системы, делать все при помощи мыши. Но годы работы многих сотен разработчиков позволили сделать Debian самым простым, понятным, логичным в настройке и администрировании дистрибутивом.
Если вы хотите понять Linux, серьезно изучить его, не занимаясь при этом непрерывным поиском файлов настройки, документации, недостающих пакетов, то Debian — для вас.
Если вам близка идея свободы программного обеспечения, если вы хотите приобщиться к сообществу разработчиков и пользователей Linux, получить помощь от коллег и помочь им, то Debian — для Вас.

Stampede Linux
Достоинства:
Авторы, заменив компилятор gcc на его клон pgcc, оптимизированный для процессоров Pentium, Pentium Pro и Pentium II, добились увеличения быстродействия на 5-30%.
Недостатки:
Stampede Linux — дистрибутив не для новичков. Его разработка еще не завершена, текущая версия — 0.86 (Hyperion).
Описание
Наиболее популярные дистрибутивы Linux (кроме, может быть, Slackware) год от года становятся все больше и больше, включая в себя такое количество софта, что разобраться в нем не под силу никому.
Напротив, создатели Stampede выбрали немногое, но самое, на их взгляд, интересное, не особенно утруждая себя идеологическими соображениями о лицензиях того или другого пакета. Дистрибутив получился (пока) быстрый и компактный. Вас, наверное, заинтересует и оригинальный формат пакетов — slc. Программа установки не слишком проста, без инструкции не разобраться. На сайте Stampede есть хороший FAQ.
Если Вы любитель быстрой езды, Stampede Linux — для Вас!

Red Hat Linux
http://www.redhat.com
Достоинства:
Основная цель проекта — создание универсального дистрибутива, удобного для использования как в качестве сервера Internet/ Intranet, так и в качестве рабочего места или домашней multimedia-системы.
Недостатки:
Возможны проблемы с локализацией. Также последний дистрибутив не слишком стабилен из-за использования самых свежих и не протестированных библиотек, но на сайте производителя уже лежит целая куча заплаток.
Описание
Дистрибутив включает в себя самое свежее ядро, библиотеки, графические оболочки GNOME и KDE, а также великое множество различных программ, что зачастую при инсталляции создает проблему выбора наилучшей программы из кучи доступных.
Входящие в состав дистрибутива приложения позволяют использовать его в качестве сервера Internet/Intranet, сервера WWW/FTP/News, Proxy-сервера, сервера удаленного доступа, рабочего места администратора сети или разработчика приложений, мультимедийной платформы, а с использованием входящего в Официальную дисковую версию пакета StarOffice — офисного рабочего места.
В полный комплект поставки входят CD с документацией и исходными кодами большинства программ. В дистрибутиве используется свой оригинальный формат пакетов RPM — Red Hat Packet Manager. Довольно удобно организовано управление пакетами.

S.u.S.E. Linux
http://www.suse.com
Достоинства:
Действительно тщательно тестируется, содержит очень большое количество пакетов, и вам не придется тратить время и деньги на выкачивание из Internet десятков и сотен мегабайт update и недостающего, но необходимого вам программного обеспечения.
Недостатки:
Особых недостатков пока не замечено.
Описание
Тем, кто никогда не работал в Un*x и/или любит, чтобы все было красиво сразу, и/или предпочитает книгу документации на CD, и/или привык к интерфейсу Окон(tm), рекомендуется S.u.S.E. Linux.
Считается самым user friendly дистрибутивом Linux. 500-страничное руководство — лучшее в своем жанре, CD с live filesystem позволит поработать в Linux, даже не устанавливая его на компьютер (потребуется лишь около 20 мегабайт FAT). Если Вы приобретете S.u.S.E. — Вам гарантирована бесплатная 60-дневная поддержка установки (исключая некоторые пакеты) по электронной почте от фирмы S.u.S.E. Писать и читать придется по-английски (или по-немецки). Для остальных дистрибутивов бесплатная поддержка не предусмотрена.

Slackware Linux
Достоинства:
Считается дистрибутивом для новичков. Очень прост в установке.
Недостатки:
Нельзя сказать, что он очень удобен, но для первого знакомства его хватит.
В последнее время про него очень мало слышно.
Описание
Довольно оригинально организован процесс инсталляции: весь дистрибутив разбит на части и маркируется латинскими буквами. Каждая часть предназначена для своих целей и содержит лишь необходимые для этого программы.

Mandrake Linux
http://www.mandrake.com
Достоинства:
Дистрибутив рассчитан, в первую очередь, на настольные системы и ориентирован на широкий круг пользователей от новичков до профессионалов — любопытствующих, мигрирующих с других ОС и давних приверженцев Linux и свободного программного обеспечения.
Удобный и дружественный интерфейс, родная языковая среда наряду с самыми свежими версиями пользовательских и системных программ и пакетов призваны окончательно развеять миф о недоступности и неудобстве Linux в повседневной работе.
Недостатки:
Mandrake оптимизирован для процессоров класса Pentium и выше и не будет работать на менее мощных системах, но это даже не недостаток. А в остальном дистрибутив показал свои лучшие стороны.
Описание
Разрабатывается французской компанией. Дистрибутив основан на Red Hat Linux, но очень сильно улучшен. Содержит множество программ, действительно нужных и необходимых.
Включает в себя: новую, исключительно простую программу установки DrakX с графическим интерфейсом, переведенную на русский, а также белорусский и украинский языки (в версии RE, разрабатываемой русскими энтузиастами); фирменные средства настройки системы, основанные на DrakX; Lnx4Win — систему, позволяющую установить полную версию Mandrake в существующий раздел Windows 9x, что дает возможность познакомиться с Linux абсолютно всем пользователям других ОС, без возможных проблем с переразбиеним диска; поддержку supermount — автоматического монтирования/демонтирования CD, floppy и zip.
Linux-Mandrake RE выходит в трех вариантах:
— Light на одном диске;
— Full на четырех дисках с кратким 40-страничным руководством;
— ftp-версия на ftp.iplabs.ru, соответствующая full, но без Vmware и игр от Loki (таково условие соглашения с этими фирмами).

Turbo Linux
http://www.turbolinux.com
Достоинства:
Довольно мощная операционная система.
Недостатки:
Ориентирована на рынок Азии.
Описание
В отличие от других Linux дистрибутивов, Turbo Linux проектируется и формируется, смешивая лучшее из открытого программного обеспечения с лучшим из коммерческого программного обеспечения. Turbo Linux включает ПО для работы на рабочих станциях, серверах, а также программы для кластерных решений.
Очень популярен в Азии, но широко используется также и по всему миру.
Ну вот, довольно коротко мы рассмотрели наиболее популярные дистрибутивы. А что вам понравилось — решайте сами. В следующий раз мы рассмотрим процесс установки Linux.
По материалам IpLabs.ru
Всегда рад помочь,
X-Stranger
E-mail: xstranger@tut.by


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2001 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета