Windows Commander

С ool-советы Windows Commander. "Фичи"
Быстрое изменение ширины панелей
Щелкнув по разделяющей две файловые панели полосе правой кнопкой мыши, вы получите выпавшее меню с дробями вида 20/80, 30/70, 40/60 и т.д. Это не что иное, как процентные соотношения ширины левой/правой панели. Границу двух панелей можно и просто таскать мышью вручную, при этом Windows Commander показывает текущее положение границы (в процентах).

Установка размера блока при копирования
Для копирования блока заданным размером в X:\%windir%\ wincmd.ini надо прописать в разделе [Configuration] CopyBlockSize=64. При копировании по сети лучше поставить 32, а при работе с диском — 128.

Самораспаковывающийся архив
В Windows Commander'e легко можно сделать самораспаковывающийся архив: нажать Shift+F6 на zip-файле и переименовать расширение с zip на exe.

Убрать сплэш-окно при загрузке
При загрузке Windows Commander на экране появляется сплэш-окно. Это не очень удобно, поскольку не только замедляет загрузку Windows Commander, но и засоряет память вашего компьютера. Однако этот параметр можно отключить. Для этого в файле X:\%windir%\wincmd.ini в разделе [Configuration] необходимо создать параметр: StartupScreen=0.

Копирование в фоне
Для того чтобы копирование всегда осуществлялось в фоне, необходимо в X:\%windir%\wincmd.ini в разделе [Configuration] добавить строчку: AlwaysCopyInBackground=1.

Подсказки к дискам
При нажатии Alt+F1(F2) открывается окно выбора дисков. По умолчанию в качестве подсказок используются метки дисков. Однако это можно обойти. Особенно это удобно, если дисков очень много, локальных и сетевых. Для этого в X:\%windir%\wincmd.ini необходимо создать новый радел [DriveHints] и в нем определить подсказки для дисков, например:
[DriveHints]
A=Floppy Disk
C=System Disk
D=Data Disk
E=Media Disk
Размер каталогов
А знали ли вы, что, нажав на каталоге пробел, каталог будет выбран и будет показано сколько он занимает места.
Однако если такую процедуру необходимо повторить для нескольких каталогов, то неудобно, что курсор остается на месте. Исправить это можно, добавив в X:\%windir%\wincmd.ini в разделе [Configuration] строку: spacemovesdown=1.
Теперь при нажатии пробела курсор будет спускаться на одну строку вниз.

Размер всех каталогов
Попробуйте нажать Shift+Alt+Enter — и вы увидите, сколько места на диске занимают все подкаталоги в текущем каталоге (диске).

Квадратные скобки
Чтобы директории на панелях показывались не в скобках, нужно добавить в wincmd.ini в разделе [Configuration] строчку: DirBrackets=0.

Имя в строке статуса
Чтобы имя текущего файла/директории показывалось с строке статуса, нужно добавить в wincmd.ini в разделе [Configuration] строчку: LongInStatus=1.

Корневой каталог диска
Нажав Ctrl+\, вы переходите в корневой каталог диска.

Запуск одним щелчком
Если вы хотите запускать приложения и открывать файлы одним щелчком мыши (как это можно настроить в Проводнике Windows), поместите в файл X:\%windir%\wincmd.ini в раздел [Configuration] следующую строку: SingleClickStart=1. Если этот оператор уже есть — проверьте, чтобы его значение было равно 1, и перезапустите Windows Commander. Теперь файлы на панелях будут активизироваться при наведении на них указателя мыши, а запускаться — одним щелчком.

Имена в буфер обмена
Часто бывает нужно скопировать в буфер обмена имя текущего файла, чтобы затем где-нибудь вставить его (например, в командной строке). Для этого создайте на панели инструментов Windows Commander кнопку с командой cm_CopyNames_ToClip или cm_CopyFullNames_ToClip. Первая — для копирования только имени, вторая — для копирования полного имени файла, включающего путь к нему. Если будут выделены несколько файлов, то в любом текстовом редакторе можно быстро создать список из этих файлов. Чтобы скопировать и потом вставить не имя, а сам файл, воспользуйтесь стандартными комбинациями клавиш [Ctrl]+[C] и [Ctrl]+[V].

Быстрый переход
Существует удобная возможность быстро переходить в наиболее часто используемые каталоги — для этого нужно просто нажать комбинацию клавиш [Ctrl]+[D]. Если вы ранее не пользовались этой возможностью, то список каталогов будет пустым. В появившемся меню будет только два пункта: Добавить текущий каталог и Настройка. С помощью первого можно быстро добавить текущий каталог к списку часто используемых и дать ему содержательное имя, причем совсем не обязательно использовать его имя (предлагаемое по умолчанию) в качестве пункта меню. Вызвать это же меню можно и мышкой. Для этого нужно произвести двойной щелчок на заголовке панели, причем не важно, какой именно, — активной или пассивной.

Самораспаковывающиеся архивы
Windows Commander позволяет "заходить" в самораспаковывающиеся архивы (с расширениями EXE), как в обычные архивы, показывая их содержимое как обычный каталог с файлами. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш [Ctrl]+[PageDown], когда курсор установлен на файле архива.
По материалам http://wincommander.by.ru — советы, плагины, архиваторы, редакторы, утилиты, настройка Windows Commander'а.

Windows NT. Защита
Если вы куда-то уезжаете и на время своего отсутствия оставляете компьютер коллегам, по возвращении вам, возможно, будет интересно узнать, в какие файлы кто из них залезал. Имея на машине права администратора, вы можете заказать регистрацию таких действий, как удаление, выполнение, чтение, запись и изменение прав доступа. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по значку файла, откройте окно свойств, перейдите на страницу "Аудит" и нажмите кнопку "Добавить", после чего выберите имена пользователей, которые должны работать на вашем компьютере. Отметьте в имеющемся на странице списке действия, которые должны регистрироваться, и укажите, следует ли отмечать также успешность или безуспешность каждого действия.

Windows NT. Замена файлов
Как заменить используемый Windows NT системный файл?
Если вы попытаетесь заменить используемый NT системный файл, будет выведено сообщение о том, что файл заблокирован. В Windows NT Resource Kit для этого есть специальная 32-разрядная утилита MV.EXE, которая заменяет системные файлы при перезагрузке.
Основной формат выполнения MV следующий:
mv /x /d d:\temp\ntfs.sys d:\ winnt\system32\drivers\ntfs.sys
Ключ /x указывает, что не нужно сохранять копию файла. Ключ /d указывает, что копирование производится при перезагрузке.
Если у вас нет утилиты MV.EXE, то придется выполнять ее работу вручную:
1. Откройте редактор реестра (regedt32.exe, а не regedit.exe).
2. Перейдите в раздел "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager"
3. Кликните 2 раза на "PendingFileRenameOperations". Если данный ключ отсутствует, то создайте его. Тип ключа — "mutli_str".
4. В первой строке запишите путь к файлу, который надо заменить, с "\??\" в начале строки, например:
"\??\d:\winnt\system32\drivers\ntfs.sys"
5. На второй строке запишите путь к файлу, на который надо заменить, c "!\??\" в начале строки, например:
"!\??\d:\time\ntfs.sys"
6. Проверте пути еще раз — тут нельзя "облажаться";).
После перезагрузки и замены необходимого системного файла ключ "PendingFileRenameOperations" будет автоматически удален из реестра.

Windows. Удаление
Если имя файла (или его часть) совпадает с наименованием устройств в DOS (NUL, COMx, AUX, LPTx, PRN...), то удалить его с помощью Explorer'а или стандартной командой DEL невозможно. Для удаления, например, файла NUL.BAT используйте команду:
DEL \\.\drive:\path\NUL.BAT

Андрюха aka REW

(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2001 год в рубрике soft :: ос

©1997-2024 Компьютерная газета