DVD-ROM Creative DVD1241E

DVD-ROM Creative DVD1241E
Сегодня мы уже не можем представить свою "компьютерную" жизнь без оптических носителей информации. Привод для чтения CD-ROM-дисков стал неотъемлемой частью каждого (или практически каждого) персонального компьютера. Практически все архивы программного обеспечения мы храним на компакт-дисках, так как флоппи-дискеты уже давно не могут вмещать постоянно растущие дистрибутивы. Также все большую популярность приобретают приводы, способные записывать данные на компакт-диски, так что скоро о дискетах мы совсем забудем.

У компакт-диска есть "старший брат" — DVD-диск. Новый стандарт появился достаточно давно, но популярным он не стал до сих пор. Причина этого, видимо, кроется в том, что на нынешнем этапе развития компьютерных технологий пользователи еще не ощущают необходимости в сменных носителях такой большой емкости. Конечно, со временем стандарт DVD станет общераспространенным — диски и приводы дешевеют, уже сформированы стандарты на записываемые диски DVD (наиболее перспективный — DVD+RW). Поэтому я решил воспользоваться возможностью проверить в действии DVD-привод Creative DVD1241E и познакомить вас с результатами его тестирования.
Как известно, фирма Creative Technology самостоятельно не занимается выпуском приводов для оптических дисков, размещая заказы на OEM-поставки на заводах различных фирм, в число которых входят, в частности, Samsung Electronics и BTC. По всем признакам привод DVD1241E выпущен фирмой BTC. Дизайн, характерные шумы при работе, а также некоторые технические характеристики делают его похожим на другой привод производства BTC — E522E, рассмотренный мной в соответствующей статье (см. http://www.kv.by/hardware/articles/15.html)). Привод CD-ROM этой марки произвел вполне благоприятное впечатление невысоким шумом и хорошей способностью читать поцарапанные и "кривые" компакт-диски. Привод DVD1241E, как и другие DVD-ROM, имеет возможность читать не только DVD, но и обычные CD, поэтому мне не составило труда провести его тестирование по той же методике, по которой я тестировал CD-приводы, и сравнить его характеристики с обычными CD-ROM.
По моему предположению, DVD-1241E не более чем BTC BDV-212B, поставляемый под маркой Creative в азиатский регион. Он рассчитан на работу с DVD-дисками на скорости 12х CAV и с CD-дисками на скорости 40x CAV. Это означает, что он способен обеспечить поток данных 16 Мб/с при чтении DVD и 6 Мб/с при чтении CD. Конечно, это только максимальные значения. Режим CAV (Constant Angular Velocity) предусматривает вращение диска с постоянной угловой скоростью, то есть чтение производится при постоянных оборотах шпинделя. Поскольку плотность записи на спиральной дорожке компакт-диска всегда постоянна, то начало диска привод считывает почти в два с половиной раза медленнее, чем его конец. Поэтому указанную скорость можно считать максимальной, а средняя скорость чтения (с учетом также того факта, что многие компакт-диски имеют далеко не идеальное состояние и не могут считываться на максимальных оборотах) гораздо ниже. Проведенные мною тесты как раз и позволяют это выяснить. Но об этом чуть позже.
Как и все современные приводы производства BTC, DVD-1241E имеет простой дизайн лицевой панели, две кнопки, цельный лоток с выступами для фиксации компакт-диска в вертикальном положении. На передней пластине, прикрепленной к выезжающему лотку, имеется полоска из мягкого материала, служащая уплотнителем (это меры против пыли и шума). Однако против шума этот уплотнитель не очень эффективен: шпиндель раскручивается с громким свистом, во время работы шум четко слышен, позиционирование головки тоже сопровождается неприятным присвистом. В целом, если сравнивать с аналогичными 40-скоростными CD-ROM, "шумность" этого привода, как мне показалось, выше среднего уровня. Другие характеристики этого привода: объем внутреннего буфера — 256 Кб, среднее время доступа — 110 мс (DVD) и 90 мс (CD). Для обычного CD-привода эти характеристики нельзя назвать выдающимися.


Производитель, модель

Макси-

мальная скорость

Скорость чтения в начале диска

Скорость чтения аудио (grabbing)

Результаты теста Sandra Millennium

Результаты теста CDSpeed'99









Послед. чтение, Мб/с

Произв. чтение, Мб/с

Позициони-рование, мс

Произв. доступ, мс

ASUS S400/A

40x

19x

13,7x

5

0.9

76

77

TEAC CD-540E

40x

18x

4.3x

5

0.85

78

62

BTC (TopG) E522E

40x

18,5x

8x CLV

5

1

67

65

Creative DVD1241E (CD)

40x

18x

8x CLV

2.95

0.4

151

112

Creative DVD1241E (DVD)

12x

5x


7

0.6

95

Перехожу к результатам измерения производительности. Для проведения тестов я использовал программы CDSpeed99 v.0.66 и SiSoft Sandra 2001. Для получения достоверных результатов я использовал один и тот же компакт-диск для всех CD- и DVD-приводов (см. таблицу). Моя теория о происхождении DVD-1241E подтверждается тем, что этот привод, как и BTC E522E, читает аудиотреки (в режиме DAE — Digital Audio Extraction) на восьми скоростях в режиме с постоянным потоком данных (CLV). Однако большинство других параметров DVD-привода на невысоком уровне, что говорит о том, что он не оптимизирован для работы с обычными компакт-дисками. По скорости произвольного доступа он заметно уступает CD-приводам, скорость последовательного и произвольного чтения тоже не на высоте.
Я также провел тестирование некачественного компакт-диска — того же, что применялся при испытании CD-ROM-приводов. График линейного чтения этого диска говорит о достаточно хорошем уровне устойчивости данного привода к "кривым" CD. Практически такой же результат показал и BTC E552E. Конечно, до уровня хорошо известных своей "всеядностью" приводов CD-ROM и CR-RW марки Teac ему далеко.
Подвожу итог. Приводы DVD-ROM в ближайшем будущем должны вытеснить CD-ROM и CD-RW из сферы персональных компьютеров. Цена на них начала резко снижаться, что не может не повлиять на их популярность. Совместимость с обычными компакт-дисками сделает переход на новый стандарт безболезненным. Также немаловажную роль в этом процессе должны сыграть приводы DVD+RW. Что касается конкретно Creative DVD-1241E, то это недорогой, не слишком "шустрый" и довольно шумный привод, неплохо читающий некачественные диски. К его плюсам можно отнести уплотнитель, две кнопки, цифровой выход. Минусы — шум, низкая производительность при чтении CD, чтение CD-Audio на низкой скорости.

DVD-ROM предоставлен
фирмой "БелСофт"
Макс Курмаз, hardware@kv.by,
http://www.kv.by/hardware


(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2001 год в рубрике hard :: приводы

©1997-2024 Компьютерная газета