Intel может "убить" Transmeta?

Intel может "убить" Transmeta? Корпорация Intel представила два новых микропроцессора для мобильных ПК со сверхнизким уровнем энергопотребления.

Благодаря усовершенствованной методике проектирования микропроцессоров и применению энергосберегающих технологий, разработанных компанией Intel, новые процессоры обеспечивают высокий уровень производительности сверхкомпактных мобильных ПК при минимальном энергопотреблении и значительном продлении срока службы батарей.

Новый сверхнизковольтный мобильный процессор Pentium III с тактовой частотой 500 МГц и с технологией Intel SpeedStep обеспечивает высокую производительность портативным ПК, весящим менее 1,4 кг и имеющих высоту всего лишь в 2,5 см. В режиме оптимизированного расхода батарей при тактовой частоте 300 МГц новый процессор работает под напряжением ниже одного вольта и потребляет менее полуватта.

Таким образом, Intel теперь практически нигде значительно не уступает своим конкурентам - новые процессоры вполне могут конкурировать с Crusoe от Transmeta. А если добавить сюда огромный маркетинговый потенциал Intel, то шансы на успех компании-новичка Transmeta становятся просто призрачными.

Одновременно корпорация Intel представила сверхнизковольтный мобильный процессор Celeron с тактовой частотой 500 МГц, ставший самым быстродействующим в отрасли процессором на рынке экономичных мобильных ПК класса "суб-блокнот".

Комментируя выпуск новых процессоров, Фрэнк Спиндлер, вице-президент корпорации и генеральный менеджер ее подразделения Mobile Platforms Group, отметил, что "разработка революционных технологий, направленных на совершенствование мобильных вычислительных устройств, остается одним из важнейших направлений нашей деятельности. В прошлом году мы стали первыми, представившими новую энергосберегающую технологию SpeedStep и процессор для ПК, потребляющий менее одного ватта. Сегодня этот рубеж снижен до полуватта. Мобильные процессоры Intel Pentium III - это первоклассное быстродействие, совместимость и оптимальный срок службы батарей для портативных ПК всех категорий".

При разработке всех мобильных процессоров Intel в обязательном порядке учитываются особые требования, которые предъявляются к производительности, охлаждению и габаритам портативных устройств. Разработанный Intel 0,18-микронный технологический процесс позволил снизить напряжение питания процессоров менее чем до 1 вольта. Применяемая в мобильных процессорах Pentium III технология Intel SpeedStep обеспечивает автоматическое распознавание наличия питания от сети переменного тока, соответствующим образом устанавливая тактовую частоту и напряжение для достижения оптимального баланса между производительностью и экономией расхода батарей. Разработанная же Intel технология QuickStart способна максимально снизить энергопотребление процессора вне зависимости от работающего в данный момент приложения - даже в промежутке между нажатием клавиш. При этом технологии Intel, применяемые в охлаждении и корпусировании процессоров, позволяют даже самым компактным и легким мобильным ПК достичь наивысших показателей производительности.

Выпуская мобильные процессоры всех категорий, корпорация Intel предоставляет изготовителям мобильных систем для всех сегментов рынка широкие возможности по разработке портативных ПК, отличающихся оптимальной производительностью, низким энергопотреблением, высокой продолжительностью службы батарей. Выпущенные ранее мобильные процессоры Pentium III с тактовой частотой до 850 МГц предназначены как для полноразмерных, так и для компактных и легких аппаратов, т.е. для самых популярных ныне категорий мобильных ПК.

Низковольтный мобильный процессор Intel Pentium III с тактовой частотой 600 МГц ориентирован на рынок мини-ноутбуков, тогда как только что выпущенный сверхнизковольтный мобильный процессор Pentium III с тактовой частотой 500 МГц оптимизирован для зарождающейся категории суб-блокнотов.

Все мобильные процессоры Pentium III работают на системной шине с частотой 100 МГц, оснащены кэш-памятью типа Advanced Transfer Cache объемом 256 Кбайт и технологией усовершенствованной системной буферизации (Advanced System Buffering), поддерживают потоковые SIMD-расширения. Совокупность упомянутых возможностей обеспечивает высокий уровень мобильных ПК. Сверхнизковольтные мобильные процессоры Pentium III и Celeron с тактовой частотой 500 МГц в корпусе типа Ball Grid Array реализуются партиями в 1000 единиц по цене, соответственно, $208 и $118. 31.01.01 (c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2001 год в рубрике hard :: процессоры

©1997-2024 Компьютерная газета