GeForce2 MX — "народный" чип в 2001 году

GeForce2 MX - "народный" чип в 2001 году
В свете недавних событий, а именно покупки компанией Nvidia всего того, что осталось от 3dfx, на рынке производителей чипов для видеоплат осталась одна компания - Nvidia. Формально есть, конечно, ATI и Matrox. Но первая упорно не хочет (или не может) сделать нормальные драйверы для своих продуктов, а вторая так и не научилась до сих пор делать приличные платы для игр.

На теперешний момент, у Nvidia есть в запасе GeForce (плюс DDR вариант), GeForce 2 GTS (плюс Pro вариант), GeForce2 GTS Ultra и GeForce2 MX. 28 февраля Nvidia обещает представить чип, известный сегодня по кодовому названию NV20. Чипам линейки TNT/TNT2 уже сегодня можно сказать "до свидания", а платы на них будут актуальны лишь в самых low-end решениях. GeForce2 GTS пока еще достаточно дорог для того, чтобы именоваться "народным", а грядущий NV20 - тем более. Остается GeForce и GeForce2 MX. Производительность этих чипов приблизительно равна, но GeForce2 MX является облегченным представителем второго поколения GeForce, имеющий все преимущества "второй серии" и при этом выгодно отличающийся от своих собратьев ценой. То, что менее года назад было полным high-end, а именно: T&L (Transformation and Lightning Unit), аппаратная поддержка шейдеров, плавное воспроизведение DVD и высокая скорость в играх, теперь доступно практически всем. Цены плат на базе GeForce2 MX с 32 Мб набортной памяти сегодня упали до уровня "около $100".

Плат на GeForce2 MX сегодня выпущено превеликое множество. Такие производители и стратегические партнеры Nvidia, как Asus или ELSA, представляют свои продукты практически сразу после официального выхода нового чипа. Gigabyte, в свою очередь, осторожничает и представляет платы несколько позже, вероятно, руководствуясь не желанием "снять сливки", а выпустить на рынок уже "обкатанные" решения.

В данной статье мы посмотрим поближе на плату Gigabyte GA-GF1280, которая является одним из достойных представителей семейства GeForce2 MX плат. Как и большинство плат GeForce2 MX, GA-GF1280 комплектуется 32 Мб SDRAM памяти. Что касается качества вывода изображения на монитор, то GeForce2 MX, в силу своей оригинальной конструкции RAMDAC, может поспорить даже с популярными в профессиональной среде Matrox.

Плата имеет свойственный изделиям Gigabyte голубой цвет и форм-фактор AGP4X. На тестирование мне попал ОEM вариант поставки платы без TV-out. Есть также вариант платы с TV выходом, имеющий как S-VHS, так и более привычный композитный разъем. В OEM комплект входит: собственно плата в антистатическом пакете, диск с драйверами и утилитами и диск с игрой Need for Speed 3.

С точки зрения дизайна платы и расположения компонентов никаких нареканий нет. Особо порадовал большой пассивный радиатор, которым не могут похвастаться платы от конкурентов. При желании, пассивный радиатор можно без труда превратить в активный, прикрепив к нему вентилятор, благо его размеры это позволяют. Это к вопросу о разгоне. Стандартные тактовые частоты платы: 175 МГц для ядра и 166 МГц для памяти. Не используя никаких дополнительных средств охлаждения, плата без труда разгонялась до 210 МГц для ядра и 190 МГц для памяти.

Драйверы от Gigabyte, поставляемые с платой, являют собой небольшую переделку стандартных драйверов от Nvidia c добавленной возможностью разгона. Причем границы для разгона подобраны так, что, выставив их на максимум, получается стабильно работающая плата практически на пределе своих возможностей. Верхняя граница частот для разгона в фирменных драйверах на 5 МГц ниже, чем реальный предел, как для чипа, так и для памяти. На мой взгляд, достаточно удобно.

Чтобы дать приблизительную оценку производительности, использовался Quake 3 Arena 1.17 cо встроенным demo001. Платформа, использованная при тестировании: процессор Intel Pentium III 700, материнская плата Gigabyte GA 6VXC-4X на базе чипсета VIA Apollo Pro 133A и 128 Мб PC133 памяти.

Цифры говорят сами за себя. Я лишь прокомментирую некоторые особенности. Как видно, в 32-битном цвете производительность в высоких разрешениях падает довольно прилично в сравнении с 16-битным цветом. Это объясняется тем, что GeForce2 MX имеет вдвое меньшую полосу пропускания у памяти по сравнению с GeForce2 GTS. Хотя вместе с этим и более чем вдвое меньшую цену. Впрочем, этот факт не мешает наслаждаться игрой в 1024х768 в 32-битном цвете и 1280х1024 в 16-битном при максимальном качестве изображения. А если учесть то, что настоящие поклонники сетевой игры обычно ставят качество текстур и моделей намного ниже и включают vertex освещение, чтобы лучше видеть соперника, то уровень играбельности у этой платы, в частности, в Quake III Arena, очень высок. В моем случае, на настройках для сетевой игры, в разрешении 1024х768 уровень мгновенного значения FPS большую часть времени упирался в "потолок", равный 166 FPS.

В общем, подводя итог, можно сказать, что чипсет Nvidia GeForce2 MX удался во всех отношениях. В 2000 году он был признан большинством обозревателей как лучшее соотношение производительность/цена на рынке видеоплат. Сегодняшняя ситуация показывает, что в течение 2001 года именно GeForce2 MX станет по-настоящему "народной" платой. А если сюда еще добавить крайне выгодное предложение от AMD в виде Duron, который без труда разгоняется с 600-700 МГц до 1Гц и даже выше, то комбинация Duron плюс GeForce2 MX позволит получить очень производительные компьютеры при разумной цене. Виталий Шуравко foster@mail.ru
Плата предоставлена фирмой CD-Life
(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2001 год в рубрике hard :: video

©1997-2024 Компьютерная газета