Windows. Папки

Cool-советы Windows. Папки
Если у вас установлено много программ и при нажатии на правую кнопку мыши в меню "Создать" присутствует дикое количество документов, то вы можете их удалить. Запустите ваш редактор Registry, зайдите в HKEY_CLASSES_ROOT - вы увидите список расширений файлов (обычно до 4-х символов). Найдите ненужный документ и удалите внутри папку "ShellNew". После редактирования перезапускать Windows не требуется.

Windows NT и ATX
Чтобы заставить Windows NT отключать питание при выходе из системы, надо открыть редактор реестра (REGEDIT.EXE), найти раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\Microsoft\Windows NT\ CurrentVersion\Winlogon и установить значение параметра "PowerdownAfterShutdown" в 1. Если параметра не существует, то создайте его (тип REG_SZ).

Чтобы питание действительно отключалось, необходимо наличие корпуса ATX и обновленная версия HAL.DLL. Иначе машина будет не выключаться, а перезагружаться. В состав Windows NT 4.0 Service Pack 4 входит файл HAL.DLL.SOFTEX, который подходит в большинстве случаев. Для его установки выполните следующее:

cd %systemroot%\system32

rename hal.dll hal.old

copy x:\i386\hal.dll.softex hal.dll

Перезагрузитесь. Файл halmps.dll.softex предназначен для многопроцессорных систем. Некоторые люди сообщали о том, что после замены библиотек softex отмечалось повышение температуры процессора. Имейте это в виду.

CD-ROM
Надежность работы многих приводов CD-ROM может ухудшаться со временем в результате загрязнения фокусирующей линзы из-за пыли и табачного дыма. Для чистки линз можно использовать специальные чистящие диски, однако некоторые из них имеют жесткие кисточки, способные поцарапать пластмассу линзы. Более аккуратно линза очищается путем разборки привода и промывания тампоном из натуральной ваты, смоченным теплой водой с мылом, с последующей протиркой таким же сухим тампоном. Обращаться с линзой нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить ее мягкую пластмассу и детали подвески.

Windows Media Player

Возможно, вы замечали, что Windows Media Player 7+ "тормозит" при проигрывании аудио дисков. Дело в том, что он умеет читать данные не только аналоговые (с помощью аудио шнура), но и цифровые, через интерфейсный кабель, и "на лету" их обрабатывать, что изрядно занимает процессор. Причем, по умолчанию используется именно цифра.

Зайдите в меню "Tools> Options", выберите вкладку "CD Audio" и снимите галочку "Digital playback". Если, конечно, вам не требуется читать звук в цифре...

Windows NT и автозапуск CD

Для того чтобы выключить автопроигрывание CD в WinNT, достаточно в реестре в ключе "HKLM\System\currentconsoleset\services\cdrom" проставить autorun =... 1- ON, 0-OFF

Реестр
Многие знают, как внести какую-нибудь запись в реестр из файла. Для этого нужно создать файл со следующим содержимым:

"...

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Classes\Folder\shell\Dr.Web]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Classes\Folder\shell\Dr.Web\ command]

@="drweb.EXE \"%1\""

..."

Но не все знают, как это оттуда с помощью же файла убрать. Чтобы убрать ключ, в большинстве случаев достаточно удалить его значение, но как удалить ветку?

Это оказывается также очень просто:

"...

REGEDIT4

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Classes\Folder\shell\Dr.Web]

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Classes\Folder\shell\Dr.Web\ command]

@=""

..."

Т.е. надо перед именем ветки поставить "-" (без кавычек).

"Меняем интерфейс Windows". Часть IV (сообщение об ошибке).
CopyREW (с) 2000
Инструментарий: Restorator 2.50 ( http://www.bome.com/Restorator/Restorator25.zip + http://crackz.wd1.net/crackz/r/restorator250.zip ).

Подготовка: делаем 2 копии файла explorer.exe из X:\%windir%\. Одну - для "извращений", другую - на "всякий пожарный". Работаем с первой копией.

Что меняем: сообщение об ошибке (см. картинку).

Суть дела: загружаем Restorator. Затем "File> Open" "X:\%windir%\system\kernel32.dll". Открываем ветвь "Dialog" и в ресурсе "1" видим названия и количество кнопок.

Затем "Viewer> Edit mode", меняем что хотим и жмем F8. Для смены текста сообщения об ошибке открываем ветвь "String" и в ресурсе "7" меняем значения "104" и "105" (т.е. "Viewer> Edit mode", а затем F8). Далее: "File> Save As" "KERNEL32.DLL" (но не KERNEL321.DLL!).

Что потом? Перегружаемся в режим эмуляции MS-DOS (или грузимся с загрузочной дискеты), и в любой DOSовской оболочке (NC, DN, DNN, VC) или, в крайнем случае, ручками подменяем наши файлы (explorer.exe измененный на explorer.exe из каталога /windows).

To be continued... Андрюха aka REW 2:450/154.3
http://rew-filez.com.ru
(c) компьютерная газета




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2001 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета