Chaintech CT-6OJV2

Chaintech CT-6OJV2
Материнские платы на чипсете i815E/EP должны стать базой для широкого диапазона компьютеров на основе процессоров Intel Pentium-III и Celeron. Как известно, i810E занимает самую нижнюю ценовую нишу, а i820 фактически "сошел с дистанции" и больше не будет позиционироваться как решение для высокопроизводительных рабочих станций - его место поделили i815EP и i850. Поэтому я продолжаю рассматривать доступные нам платы на основе i815. На этот раз обратим внимание на Chaintech 6OJV2.

Компания Chaintech хорошо известна в наше стране своими качественными и, главное, недорогими материнскими платами. Особенно хорошо у нее получались платы на чипсете BX. Теперь на смену серии 6BTM/6BJM приходит 6OJV. Итак, 6OJV2 построена на базе чипсета i815E, имеет процессорный разъем Socket-370, форм-фактор - полный ATX. Дизайн платы стандартный - 3DIMM+1AGP+ 6PCI+1CNR. Процессорный socket сдвинут к краю платы, разъем питания перенесен ближе к центру, так что провода питания не будут проходить непосредственно над процессором и мешать его охлаждению. Слоты DIMM размещены так, что защелки могут быть блокированы видеокартой. Разъем подключения флоппи-дисковода размещен нестандартно - параллельно слотам AGP и PCI, что не совсем удобно. В общем, в дизайне платы есть и плюсы, и минусы.

Процессор окружен девятью конденсаторами по 1200 мкФ, которые могут в принципе создать проблемы при установке большого радиатора, но могут и не создать, так как имеют небольшую высоту. На системном чипе (хаб GMCH) установлен более эффективный нестандартный радиатор из неокрашенного алюминия, причем он не плоский, как обычно, а имеет острые ребра. Есть у 6OJV2 и другие особенности - на плате установлен небольшой speaker, есть разъемы для дополнительных USB-портов и SmartCard Reader. Есть также LTI-выход для цифровых жидкокристаллических мониторов.

Звуковые возможности обеспечивает встроенный в ICH1 контроллер и аудиокодек SigmaTel STAC9721T, может быть вариант со звуковым контроллером Creative CT5880 или CMedia CM8738. Кстати, на плате присутствует усилитель - не очень хорошего качества, но для поддержки небольших пассивных колонок он будет очень кстати. Для аппаратного мониторинга используется ставший стандартом чип ввода-вывода ITE 8712F, пока еще не поддерживаемый многими программами-мониторами. Температура процессора измеряется встроенным в ядро термодиодом. Разгон процессора возможен с помощью BIOS Setup, но набор частот там небольшой, к тому же нельзя изменить напряжение питания. На плате, как принято, есть джамперы для изменения диапазона доступных частот - можно принудительно поставить 100 или 133 МГц. В целом возможности по разгону не впечатляют. В будущем это будет исправлено выпуском новой модификации - 6OJV3.

В качестве BIOS используется привычный AwardBIOS Modular 6.00PG, дополненный фирменной технологией Chaintech 3BIOS. Места для второй микросхемы на плате не было, но защита от стирания ППЗУ и встроенный прошивальщик имеются. В целом набор опций достаточно широк - присутствуют и разгон, и установка IRQ по слотам PCI. Результаты испытаний показали отсутствие у платы особых изъянов, кроме одного - невысокого качества изображения на высоких частотах вертикальной развертки и при больших разрешениях. Итог - хорошая плата, с набором интересных возможностей. Хотя 6OJV2 вряд ли повторит коммерческий успех знаменитой 6ВТМ, она обязательно займет свое место среди плат среднего уровня - доступных по цене и устойчивых в работе. Макс Курмаз, hardware@kv.by, http://www.kv.by/hardware/ Плата предоставлена фирмой "AsBIS" (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 2000 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета