W2k. Настройки языка

Cool-советы W2k. Настройки языка
Код (ID) языка, используемого для отображения меню и диалоговых окон системы, индивидуален для каждого пользователя и хранится в реестре в ветке HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\MultiUILanguageId. Когда пользователь меняет язык системы в региональных настройках, ID нового языка сохраняется в ветке HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\MUILanguagePending и вступает в силу только при следующем входе пользователя в систему, после чего оба ключа принимают одинаковое значение.

Windows NT/2k. Трабл с SP
Что делать, если вы удалили Service pack, а при загрузке видно сообщение о том, что он установлен? Информация об установленном SP находится по адресу HKEY_LOCAL_ MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion в ключе CSDVersion. Измените его значение на пробел для удаления сообщения об установленном SP. Примечание: если вы выполните эту операцию на системе с установленным SP, эффект от нее будет нулевой. Потому что после перезагрузки система восстановит значение данного ключа реестра.

Фидо
Как туда попасть через Интернет?
1. Чepeз cepвepы нoвocтeй (news-cepвepa) — бoльшинcтвo фидo-эx (что-то вроде "конференций") тyдa пересылаeтcя и имeют нaзвaния формата fido7.ru.internet, fido7.humor.filtered и т.п.
2. Серверы есть бесплатные (c paзpeшeнной отправкой сообщений в Фидo — news.infotecs.ru) и cepвepы пpoвaйдepoв, кyдa "извнe" дocтyп зaпpeщeн.
3. Пpи пepвoй пoпыткe отправки сообщения в Фидo из Интepнeтa пpидeт пиcьмo c пpeдлoжeниeм зapeгиcтpиpoвaтьcя нa гeйтe. Этo нaдo cдeлaть, пocлe чeгo мoжнo cпoкoйнo отправлять cooбщeния. Ecтecтвeннo, для этoгo нeoбxoдимa пpoгpaммa чтeния Usenet нoвocтeй — Internet News, Outlook Express, Netscape News, Free Agent, Forte Agent.
4. Пpocтo пoчитaть эxи мoжнo чepeз http://www.dejanews.com, http://www.reference.com, http://www.spektr.ork.ru, http://www.zippo.com, http://news.infotecs.ru

Windows. Техническая поддержка
Когда вы приобретаете компьютер у крупного поставщика, вы можете видеть несколько строчек текста или логотип фирмы на закладке General пункта System Properties панели управления. Вы можете поместить туда свою информацию или картинку при помощи следующих действий.
Подготовьте картинку-логотип размером 172 на 172 пикселя в формате *.bmp. Сохраните картинку в папке %systemroot%/system под именем OEMLOGO.BMP. Если размер картинки будет превышать указанный, картинка будет обрезана с левого верхнего угла. Если картинка будет меньше указанных размеров, вокруг нее будет добавлена черная рамка.
В той же папке создайте файл OEMINFO.INI следующего формата:
[general]
Manufacturer=Я, любимый, сам собрал
Model=SuperRulez Computer
SupportURL=http://www.microsoft.com
LocalFile=%windir%\web\support.htm
[OEMSpecific]
SubModel=Необязательная строка
SerialNo=Еще необязательная строка
OEM1=Частная информация
OEM2=Еще частная информация
[ICW]
Product=Computer
[Support Information]
Line1=" "
Line2="Держится чисто на моем энтузиазме..."
Line3=" "

Перезагружать систему не нужно. Изменения вступят в силу при первом же вызове свойств системы.

Windows. Главное меню
Если вам вдруг захочется скрыть на время какие-нибудь папки или ярлыки в меню Пуск\Программы, но не удалять их, то нужно просто задать им атрибут "Скрытый". Для этого открыть папку Главного меню (обычно это c:\windows\Главное меню), выделить нужную папку, открыть ее свойства (в контекстном меню) и задать атрибут.

Windows 9x. Папки
В контекстное меню для папок можно добавить команду "Сеанс MS-DOS", которая будет вызывать окно MS-DOS в текущей папке. Нужно создать файл с расширением .REG, содержащий следующие данные:
==========
REGEDIT4
[HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\Shell\DosPrompt]
@="&Сеанс MS-DOS"
[HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\Shell\DosPrompt\Command]
@="C:\\Windows\\Command.com /k cd %1"
==========
После написания файла нужно его запустить.

Windows. Установка
Windows устанавливает очень ограниченный набор шрифтов, если не установлен принтер. Поэтому рекомендую во время установки системы "установить" принтер, пусть даже его и не наблюдается поблизости. Т.е. надо разрешить системе установку принтера и не определять его автоматически, а выбрать из списка. Принтер можно выбрать любой. При этом система установит кучу шрифтов и многие проблемы с приложениями исчезнут.

"Сказ о том, как я ставил Windows 2k". Часть I. CopyREW (с) 2000
Решил я посмотреть, что за штучка эта SuperRulezForeverWin2K... Снес свою 98-ую, предварительно сохранив все данные, настройки и системные установки с помощью программы ProFiler 2000 (скачать ее можно здесь — http://www.jermar.com/pfsetup.exe, а "примочку" к ней здесь — http://crack.ve.nu/cracks/p/pc_pf2k.zip ), затем поставил ее на другой раздел диска, восстановив за 2 минуты все старые настройки. Пришла очередь Win2K, которая после установки "отожрала" около 800 Мб дискового пространства.
Мораль: покупайте большие винты!
Ах, да, чуть не забыл: до этого полтора часа в поте лица трудился Partition Magic 5.01 (версия 6.0 — http://fosi.myetang.com/ partition_magic_6.0), перераспределяющий свободное пространство на дисках (надо было C: с 800 Mb увеличить до 1,5 Гб, что не могло не затронуть еще 2 раздела:). И каково было мое удивление, когда пресловутая Вынь 2000 "упала" (а падать она умеет хорошо — намертво:) после третьей загрузки. Невозможно было проработать и 10 минут — reset, reset...
Мораль: не дайте Виндовзу упасть!
Сначала подумалось, что "не катили" стандартные драйверы, идущие в комплект с системой под мою аудиокарту на чипе AU8820 (Vortex I)... Но скачав 33 Мб и установив их, я опять предстал перед синим экраном смерти. И одни и те же ошибки STOP: UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP и DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Почитав документацию на эту тему, я опустил частоту системной шины со 100 МГц до 75 (попутно частота процессора понизилась с 350 МГц до родных 333) — и все заработало! Как оказалось, все дело в "разгоне".
Мораль: не шутите с W2k! Она не понимает шуток!..
Но и тут мои проблемы не закончились...:)
To be continued...

Андрюха aka REW
2:450/154.3
http://www.rew-filez.com




(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2000 год в рубрике soft :: ос

©1997-2024 Компьютерная газета