Корпорация Compaq Computer


Компьютерная хроника

Корпорация Compaq Computer объявила о выпуске трех мониторов Professional Series с плоским экраном, предназначенных для корпоративных пользователей и обеспечивающих высокую точность изображения. В новых моделях мониторов Compaq P710, P910 и P1210 применяется технология NEC-Mitsubishi Diamondtron NF (Natural Flat), которая, как сообщается, позволяет получить очень четкую картинку, уменьшить блики и свести к минимуму искажения.
Мониторы Compaq P-Series с диагональю экрана 17, 19 и 22 дюйма дают реалистичное плоское изображение с естественными цветами. ПО компании E-Color позволяет обеспечить точное соответствие цветов при печати и работе с Web. Согласно Compaq, эти мониторы снижают утомляемость глаз и идеально подходят для художников компьютерной графики, пользователей издательских систем и САПР, программ финансового анализа, программирования. Все три модели имеют фабрично предустановленные режимы и простые средства настройки. Мониторы P-Series отвечают требованиям TCO-99, совместимы с платформой Macintosh. Стоят они от 399 дол. (за модель с 17-дюймовым экраном).
03.11.00

Антивирусная программа McAfee вызывает сбой работы Windows
Несовместимость недавно выпущенного антивируса со старым сканирующим программным обеспечением, используемым при проверке компьютера, вызывает сбой работы Windows.
Принято считать, что программы, сканирующие компьютер в поисках вируса — одно из наиболее эффективных средств в борьбе с вирусами. Однако Network Associates Inc. подтвердила, что в последней версии файла VirusScan компании McAfee (подразделение Network Associates) содержится дефект, который вызывает зависание операционной системы Windows при ее запуске. Проблема заключается в несовместимости обновленного ПО, предназначенного для лечения зараженных вирусом ресурсов, со сканирующим "движком" VirusScan.
03.11.00

Апелляционный суд США рассмотрит заявления противников и сторонников Microsoft по антимонопольному делу
Апелляционный суд Округа Колумбия принял решение о назначении брифингов по делу Microsoft. Суд решил принять заявления от четырех групп в защиту корпорации и одно заявление противников гиганта программного обеспечения. Подача первых двух заявлений в защиту назначена на 27 ноября. Это небольшая победа для Microsoft, которой грозит разделение на две части — корпорации удалось убедить суд в том, что конкуренты могут выступить только с одним заявлением. Оппоненты Microsoft, среди которых ProComp, созданная Sun Microsystems и Oracle, и America Online, смогут высказать свое мнение суду до 12 января. Что касается AOL, то это будет ее первое заявление по делу Microsoft. До 12 января назначена подача коротких заявлений от трех частных лиц — это Лаура Беннетт Петерсон (Laura Bennett Peterson) — бывший профессор юридических наук университета Suffolk в Бостоне, экономист Карл Лундгрен (Carl Lundgren) и профессор компьютерных наук университета штата Юта Ли Холлаар (Lee Hollaar).
По решению суда, заявления по делу не могут превышать 25 страниц. В конце февраля, после того, как суд ознакомится с аргументами третьих сторон, будет назначено заседание, на котором будут приниматься устные аргументы.
04.11.00

Palm намерена позиционировать себя как производителя операционных систем
Palm Inc., известный производитель портативных компьютеров, начала кампанию, целью которой является позиционирование себя в качестве производителя операционных систем. Компания разрабатывает операционную систему Palm OS и инструментальные средства разработки и продает лицензии на них таким компаниям, как Handspring и Sony. В глазах потребителей, которые видят Palm только в качестве производителя "железа", это по-настоящему радикальная перемена.
Как сообщила компания, первоначальной целью Palm было создание операционных систем. Доход от продажи портативных компьютеров составляет более 85% от общего дохода Palm. Руководство компании заявило, что со временем программное обеспечение будет играть значительную роль в бизнесе Palm.
03.11.00

Мировой объем продаж чипов достиг 18,4 млрд дол. в месяц
По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), мировой объем продаж полупроводниковых чипов в сентябре 2000 г. достиг отметки 18,4 млрд дол., что на 45% выше, чем за тот же период прошлого года (12,7 млрд дол.). Такой рост был достигнут, благодаря резкому росту спроса на телекоммуникационные и бытовые электронные устройства, а также на оборудование для Internet.
За весь 2000 год мировой объем производства полупроводниковой индустрии составит 205 млрд дол., что на 37% выше прошлогодних показателей.
Максимальный рост спроса на полупроводниковые чипы наблюдался в Японии — 51,2% и в Азиатско-тихоокеанском регионе — 46,6%. Рост американского рынка составил 46,2%, а европейского — 35,9%.
По прогнозам SIA, к 2003 г. мировой объем продаж чипов достигнет 319 млрд дол.
05.10.00

Беспроводный телефон от Sprint и Samsung будет воспроизводить MP3-файлы
Компании Sprint PCS и Samsung Telecommunications America объявили о заключении партнерского соглашения о создании беспроводного мобильного MP3-телефона, который будет называться Samsung Uproar. Как сообщается, пользователи смогут загружать на этот телефон MP3-файлы непосредственно с персонального компьютера. Кроме того, телефон Uproar будет оснащен функциями персонального органайзера и Internet-браузером. Он будет представлять собой модернизированную версию выпускающегося сейчас телефона SPH-M100.
Телефон Uproar будет стоить около 400 дол., но клиенты службы Sprint PCS, купившие его, смогут бесплатно подписаться на год на услуги онлайновой музыкальной коллекции Sprint PCS My Music.
06.11.00

Билл Гейтс намерен продать акции Microsoft на сумму $135,4 млн
Билл Гейтс подал заявление в американскую комиссию по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission) с уведомлением о намерении продать 2 млн из принадлежащих ему простых акций компании Microsoft. Стоимость продаваемых акций на сегодня оценивают в $135,4 млн. В последний раз Билл Гейтс обращался в комиссию в сентябре, когда он продал 1 млн акций за $69,7 млн. Всего за последние три месяца Гейтс продал 10 млн акций на сумму $702,4 млн. Кроме того, фонд Билла и Мелинды Гейтс продал 22,865 млн акций на сумму $1,6 млрд. Сейчас Гейтсу принадлежат 731,7 млн акций Microsoft.
08.11.00

Японцы — самые активные покупатели персональных компьютеров
По данным Японской Ассоциации электронной промышленности и информационных технологий (Japan Electronics and Information Technology Industries Association), за шесть месяцев в период с апреля по сентябрь 2000 г. японцы очень активно скупали персональные компьютеры. За эти полгода поставки ПК по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 28% и достигли 5,63 млн штук, причем спрос на компьютеры был активным и со стороны домашних, и со стороны корпоративных пользователей.
Тем не менее, пока только 40% японских семей имеют дома компьютеры. Но с таким темпами роста продаж японцы скоро могут догнать и США, где по разным оценкам компьютеры есть в 70-80% домов.
По данным частной исследовательской фирмы MultiMedia Research Institute, лидером японского рынка ПК является компания NEC, доля которой составляет 25,9%. Второе место занимает компания Fujitsu — 20% рынка, а третье — японское подразделение IBM — 9,8%.
10.11.00

Seagate получила контракт на поставку жестких дисков для игровой консоли Xbox
Компания Seagate Technology Inc. сообщила о договоренности по поставкам жестких дисков для будущих игровых консолей Xbox корпорации Microsoft. Поставки будут осуществляться с июня 2001 г. до середины 2003 г. Выпуск Xbox намечен на осень 2001 г. Для Seagate этот контракт означает значительное расширение рынка сбыта, поскольку компьютерные игры составляют огромный сегмент потребительского рынка, связанного с использованием компьютеров. Игровые программы составляют около 50% всего разработанного ПО.
08.11.00

Intel готова использовать 0.13-микронную технологию
Как заявил менеджер отдела производства и технологий Intel Санлин Чоу (Sunlin Chou), компания создала чипы на основе 0.13-микронных медных проводников, что в тысячу раз тоньше человеческого волоса. Для сравнения, нынешний промышленный стандарт — 0.25-микронные алюминиевые проводники. Меньшие микросхемы позволяют создавать более быстрые процессоры, потребляющие меньше энергии, помещать большее количество микросхем на одну подложку и снижать расходы на производство. Новые чипы, появление которых в продаже запланировано на следующий год, будут использовать напряжение на 20% ниже, чем лучшие из ныне существующих.
08.11.00

Xircom выпустит органайзер Rex размером с кредитную карту
Xircom заявила, что планирует выпуск Rex 6000 ($150), построенного на базовой модели с добавлением сенсорного экрана для облегчения ввода информации и улучшенным ПО для синхронизации данных с персональным компьютером. Базовая модель представляет собой мини-органайзер размером с кредитную карту. Своим появлением на выставке Comdex 1997 первая модель Rex вызвала сенсацию, однако столкнулась с плохими продажами. В прошлом году линия Rex была выкуплена компанией Xircom у Franklin Electronic Publishers за $13.25 млн.
Генеральный менеджер подразделения Rex в компании Xircom заявил, что, хотя Rex и рассматривается как альтернатива более крупным мини-компьютерам на ОС Palm и Pocket PC, этот продукт направлен на другой рынок — тех, кому важен маленький размер. Мини-органайзер выполняет все те же функции, что и мини-компьютеры, однако не обладает их возможностями наращивания и изобилием ПО от разработчиков других компаний.
08.11.00

Compaq отказывается от процессора Crusoe
Компания Compaq объявила о том, что она отказывается от планов выпуска лаптопов серии Armada с процессором Crusoe от фирмы Transmeta. Compaq объяснила такое решение тем, что этот процессор не соответствует стандартам Compaq. Как сообщается, специалисты Compaq проводили тестирование чипов Crusoe и пришли к выводу, что эти процессоры не имеют явных преимуществ в цене и производительности по сравнению с готовящимся к выпуску процессором Pentium III с малым энергопотреблением. Тем не менее, по сообщению некоторых источников, подразделение Compaq Asia, возможно, все-таки будет использовать чипы Crusoe в одном из своих ноутбуков.
08.11.00

Обнаружен еще один вирус, распространяемый по электронной почте
Президентские выборы в США не оставили равнодушными и "вирусописателей". Новый продукт их творчества — рассылаемый по электронной почте файл под именем NUTIVI.GIF.vbs. В почтовом сообщении содержится следующий "VERY JOKE..! SEE PRESIDENT AND FBI TOP SECRET PICTURES". Если открыть этот файл, никаких фото президента вы не увидите, и тем более не узнаете топ-секретов ФБР. Вирус прочитает вашу адресную книгу и разошлет свои копии по всем найденным там адресам. То есть схема распространения аналогична печально известному творению "I LOVE YOU". Тем не менее, некоторые любопытные пользователи открывают файл.
08.11.00

IBM — лидер нового списка Top500 для суперкомпьютеров
Перед открытием конференции по суперкомпьютерам SC 2000 в Далласе, была опубликована новая версия списка 500 самых мощных компьютеров мира.
На первой строчке в этом списке теперь фигурирует компания IBM со своим суперкомпьютером ASCI White. Его максимальная производительность составляет 4938 ГФлопс. Он оснащен 8192 процессорами и весит 106 тонн. Таким образом, IBM отодвинула на второе место компанию Intel, которая два года была лидером Top500 со своим компьютером ASCI Red (2379 ГФлопс, 9632 процессора, установлен в Национальной лаборатории Сандиа).
В первой десятке этого списка присутствуют 5 машин от IBM (на первом, третьем, пятом, шестом и восьмом местах). Полгода назад в предыдущем рейтинге их в первой десятке было только две. А вообще во всем списке количество компьютеров от IBM возросло со 144 до 215, то есть IBM является ведущим производителем суперкомпьютеров в мире. От суммарной производительности 500 ведущих суперкомпьютеров мира, производительность машин от IBM составляет 43% (полгода назад — 29%).
Второе место по количеству суперкомпьютеров в Top500 занимает компания Sun Microsystems — 92 системы, третье — компания SGI — 67 суперкомпьютеров, а четвертое — Cray (47 машин). Однако следует учесть, что по суммарной мощности своих суперкомпьютеров компания Cray занимает второе место — их производительность составляет 16% от общей производительности все компьютеров в списке Top500.
06.11.00

VIA будет использовать процессоры от Transmeta в компьютерах, интегрированных в одежду
Решив продолжить удачно начатое продвижение на рынок своих процессоров, корпорация Transmeta Corp. сообщила о том, что компания ViA Inc. намерена использовать процессоры Crusoe в компьютерах, монтируемых в одежду.
VIA заявила, что первые варианты "надеваемых" компьютеров в настоящее время проходят тестирование в частях военной полиции США. Процессор Crusoe будет использован в следующих модификациях подобных компьютеров.
09.11.00

Sony выпустила принтер, который может печатать без компьютера
Sony выпускает новый цифровой фото-принтер Sony DPP-SV55, который поступит в продажу в следующем месяце. Цена его будет около $350. Как обещает компания, этот принтер предоставит владельцам цифровых фотоаппаратов много дополнительных возможностей печати. Он работает без подключения к компьютеру напрямую с цифровыми камерами.
Этот принтер использует термическую разгонку красителя (dye-sublimation printer) для создания фотографий с богатой цветовой гаммой, которая отсутствует у традиционных фото-принтеров. Количество цветов — 16.7 миллионов — достигается комбинацией различных слоев. Размер фотографии стандартный — 4" х 6" и 3.5" х 4". Скорость печати фотографии 4" х 6" — 90 секунд. Принтер может работать с компьютером через USB-интерфейс. Фотографии можно просматривать, редактировать (обрезать, вращать), используя телевизионный экран.
09.11.00

Nvidia обогнала ATI на рынке графических чипов для ПК
Производитель графических чипов — компания Nvidia обогнала лидера рынка — компанию ATI Technologies. В 3-м квартале чипы Nvidia были установлены в 48% настольных компьютеров, что более чем в 2 раза выше 20% отметки в 3-м квартале прошлого года. ATI, наоборот, уменьшила показатель с 39% до 34%. Это произошло после того, как Nvidia начала установку чипов серии GeForce в компьютерах давних заказчиков ATI — Gateway и Compaq. Однако, канадская ATI преуспевает на рынке графических чипов для лэптопов — ей принадлежит 57%, что вдвое больше 29% доли в 3-м квартале прошлого года.
10.11.00

Acer выпускает новый сервер Altos 600
Компания Acer объявила о выходе нового сервера — Altos 600. Как заявили представители компании, этот продукт предназначен в первую очередь для малого и среднего бизнесса. Altos 600 построен на двух процессорах Intel Pentium III с частотой от 667 MHz до 866 MHz, имеет от 64Mb до 512 Mb оперативной памяти и жесткий диск, объемом до 182 GB.
8.11.00

Asus представила новый ноутбук
Новый ноутбук относится к all-in-one устройствам. То есть в нем встроен сетевой адаптер, модем, в передней части система "Audio DJ", которая позволяет играть музыкальные CD на ноутбуке, но при этом не включать его. Оригинальная задумка, и довольно полезная. Вот если бы привод поддерживал еще декодирование MP3, цены бы этой машинке не было. Кроме того, ASUS специально выделила некую "тюнингованную" акустическую систему ноутбука, но ничего особо качественного в корпусе такого размера установить невозможно. У ноутбука есть S-Video Out и TV Out коннекторы, 16Мб видео-памяти. Интересная модель появилась у ASUS, осталось дождаться ее появления в розничной торговле.
08.11.00

Электронный ключ стирает отпечатки пальцев при попытке взлома
Компания Dallas Semiconductor представила свою новую разработку — электронный ключ iButton, память которого достаточна для хранения всех данных о личности владельца. Модель DS1957B iButton работает и как обычный дверной ключ, который прикладывается к двери и открывает электронный замок, и как компьютерный ключ для входа в защищенную компьютерную сеть и удостоверения подлинности электронной подписи.
В ключе использованы Java-технологии. Оперативная память устройства — 134 Кб, ПЗУ — 64 Кб. В компьютере-ключе могут храниться свыше 30 сертификатов с 1042-битными ключами наиболее часто используемого стандарта ISO X.509v3. Также в памяти суперключа может содержаться несколько сотен имен пользователя с соответствующими паролями, фотография, идентифицирующая владельца, данные о пользователе, которые обычно используются для заполнения форм в Интернете, электронная подпись владельца и биометрические данные.
При попытке взлома на уровне данных доступ к информации о пользователе будет блокирован встроенным защитным программным обеспечением. Если ключик будут пытаться вскрыть физически, он получит сигнал о попытке вмешательства и сотрет всю информацию прежде, чем она попадет в руки взломщикам. К тому же, сломать новое устройство — дело не легкое, так как ключ имеет корпус из бронированной стали.
09.11.00

Plasmon увеличивает емкость перезаписываемых дисков DVD-RAM
Компания Plasmon планирует увеличить емкость перезаписываемых дисков DVD-RAM и, таким образом, существенно сократить стоимость хранения информации на DVD-дисках.
Plasmon модернизировала DVD-диски, увеличив их емкость с 2,6 Гбайт до 4,7 Гбайт, а также разработала станцию Media Rotate Station, которая позволяет применять на библиотеках серии D двусторонние диски удвоенной емкости.
Емкость библиотеки Plasmon D480, оснащенной шестью RAM-накопителями, будет увеличена с 1200 Гбайт до 4 Тбайт, в то время как стоимость хранения данных на 1 Гбайт снизится с 17 дол. до менее чем 5,6 дол.
09.11.00

Atom Films и Schibsted Gruppe покажут мультики на экране карманного компьютера
Норвежская компания Schibsted Gruppe и американская фирма Atom Films анонсировали план совместной разработки средств, позволяющих смотреть кинофильмы и мультфильмы на карманном компьютере.
Разработки ведутся для карманных компьютеров Palm и Pocket PC. Новая платформа предоставит европейским пользователям возможность скачивать из Интернета короткие фильмы и мультфильмы и просматривать их на карманном компьютере.
В настоящее время видеотека компании Atom Film включает почти сто названий фильмов и мультфильмов. Именно она будет положена в основу нового сервиса, который, по мнению разработчиков, будет пользоваться большим успехом как у производителей фильмов, так и у пользователей. Выход нового сервиса в свет ожидается в первой половине будущего года.
10.11.00

Новости прошлой недели

Подготовил Дмитрий Саевич



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2000 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета