E-mail с белорусским окончанием — это реально!

E-mail с белорусским окончанием - это реально! Не знаю, как вы, я лично испытываю чувство большого удовлетворения, какой-то гордости за нашу страну, когда в Интернете появляется очередная белорусская поисковая система, развлекательный, информационный или почтовый сервер, а уж тем более если баннеро-обменная служба или портал. Это чувство все более возрастает, когда количество таких ресурсов в Интернете растет или растет быстро. Понятно, что мы будем разбирать случай, касающийся портала, который в свою очередь содержит почтовую службу. Статья эта будет направлена на начинающего интернетчика, который впервые будет регистрировать свой электронный почтовый ящик. Недавно в Байнете появился новый ресурс, о котором в КГ было упомянуто. Это белорусский портал TUT.BY, предоставляющий бесплатный e-mail вида youname@tut.by размером в 20 Mb.

Регистрируемся

Итак, вы подключены к Интернету, ваш браузер загружен, а главное - вы хотите иметь родной, белорусский e-mail (в простом компьютерном обиходе часто употребляется слово мыло). Первым делом идем по адресу http://www.tut.by, ожидаем загрузки главной страницы. Сверху страницы написано "Почта на Tut.by", а снизу два поля с кнопкой со стрелками и две ссылки. Вы, конечно, спросите: "А почему содержание портала написано на русском языке?", на этот вопрос я нашел ответ: портал также предназначен и для русскоязычной аудитории Интернета. Поля с кнопкой и правая ссылка предназначены для зарегистрированных пользователей. Мы же щелкаем на ссылку "Регистрация". На следующей странице вводим регистрационные данные. Как только вы заполнили все поля, нажмите кнопку "Продолжить". Следующая страница - самая ответственная часть регистрации. В первом поле "Login" нужно ввести ваше имя или псевдоним на TUT.BY. Эти и другие данные во всех полях, кроме "ФИО", должны быть напечатаны в английском регистре, допускается использование цифр и знака подчеркивания в Логине и Пароле! ФИО вы должны ввести во втором поле (не забудьте поменять регистр на русский:-). Третье и четвертое поля предназначены для ввода пароля. Лучше придумать его с цифрами и большой, меньше проблем будет. Рекомендуется, записать пароль на листочек и приклеить его к монитору, можно также напечатать его в графическом редакторе и поместить рисунок на рабочий стол в качестве фона:-). Последнее поле "e-mail адрес" предназначено для тех, кто уже имеет мыло. Если у вас он есть, то рекомендую ввести его, на него портал будет присылать разные письма, типа: "У нас обед, мы не будем работать в ночь с 31 по 32 марта". Шутка, адрес будет использоваться, например, для уведомления пользователя о нововведениях, анонсах, технических проблемах. А если, минуя все предложения по технике безопасности, вы забыли пароль, то опять же вам поможет этот адрес, на него TUT.BY'керы вышлют вам покрытый пылью пароль. Осталось только нажать на кнопку "Зарегистрироваться". Ваши данные занесены в базу данных, вы уже пользователь TUT.BY. Вы переходите на следующую страницу. Теперь можете проверять почту, зайдя на главную страничку, введя свой Логин и Пароль и нажав на кнопку с двумя стрелками.

Шлем и забираем почту (в случае плохой стыковки... тьфу, регистрации может не сработать)

На данной странице вы управляете своим почтовым ящиком. Можете послать письмо прямо в Он-лайне (вместе с прикрепленными файлами размер письма не должен превышать 3 Mb, что, согласитесь, довольно много), можете прочитать почту, создать папку, удалить кое-какие сообщения и т.д. Если, например, вам спамируют (шлют без вашего разрешения рекламные письма), можете установить фильтр. Нажмите на ссылку "Настройки" (здесь осуществляется настройка почтового ящика), потом на "Фильтры". На следующей странице введите имя фильтра и нажмите на кнопку "Создать". Далее созданный фильтр появится в списке, вы должны нажать на ссылку "Edit" (Редактировать). На следующей странице в списке "Параметр" выберите From, в списке "Условие" - Is, в списке "Значение" укажите адрес отправителя, спамера. В поле "Действие" укажите действие, которое будет совершаться при получении спама, часто используется действие Reply with. Письмо спамера будет удалено, а в ответ будет послано письмо с сообщением, например: "Данный аккаунт удален, писать на него бессмысленно". Это сообщение вводится в поле "Аргументы".

Вы, конечно, поняли, что работать с почтовым ящиком в Он-лайне тяжеловато, особенно если у вас низкоскоростное соединение и платить за чтение почты в Он-лайне вы не в состоянии. В таких ситуациях используются специальные программы, так называемые почтовые клиенты. Самые популярные - Outlook Express ( http://www.microsoft.com/ie/download ), The Bat! ( http://www.ritlabs.com/the_bat ), Eudora Pro ( http://www.eudora.com/download ). Я пользуюсь первой, но советую использовать The Bat, лучшая в своем роде. Итак, допустим, что у вас Outlook (в принципе, настройки у всех программ одинаковы). В меню "Сервис" выберите команду "Учетные записи". В диалоговом окне "Учетные записи в Интернете" нажмите на кнопку "Добавить" и выберите "Почта". В диалоговом окне "Мастер подключения к Интернету" в поле "Введите имя:" введите свое имя (можно не настоящее), нажмите кнопку "Далее". В следующем окне выберите "У меня уже есть учетная запись, которую я хочу использовать" и в поле "Адрес электронной почты:" укажите адрес youname@tut.by (youname - ваш Логин на TUT.BY, если вы этого еще не поняли), нажмите "Далее". В списке "Сервер входящих сообщений" выберите POP3, в одноименном поле введите mail.tut.by, то же самое введите в поле "Сервер исходящих сообщений", нажмите "Далее". В поле "Имя для входа:" и в поле "Пароль:" введите свой Логин и Пароль на Tut.by, можете поставить галочку возле надписи "Запомнить пароль", если вы не боитесь злостных хакеров, нажмите "Далее" и в следующем окне нажмите на кнопку "Готово". Закройте диалоговое окно "Учетные записи в Интернете". Теперь подсоединитесь к Интернету и нажмите на кнопку "Доставить почту", если на него вам уже что-то пришло, то почтовый клиент скачает письма, и вы сможете прочесть их, отключившись от Интернета. Я уже использую не только белорусский e-mail, но и белорусскую баннеро-обменную службу на своей домашней страничке и белорусскую поисковую систему. Но об этом я постараюсь написать в следующих выпусках КГ. Для вас старался Yakub E-mail: yakub@tut.by (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2000 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета