Chaintech в режиме интервью...

Chaintech в режиме интервью... Идея опросить производителей или их представителей в режиме интервью получила неожиданное свое развитие. И сегодня на интересующие меня и наших читателей вопросы отвечает директор по маркетингу компании Chaintech - Рон Карлсон (Ron Carlson). Данная связь оказалась возможной благодаря моему сотрудничеству с фирмой "АСБИС" - официальным дистрибьютером Chaintech, которая и связалась напрямую с головным офисом корпорации, чтобы там ответили на интересующие вопросы... Теперь, конечно, немного жалею, что не предусмотрел такого развития и не спросил многого, например, конкретно о новинке 6OJV2, которая станет новым хитом, таким же, как и 6ATA4 стала в свое время. Но, думаю, что такая Интернет-встреча не последняя и возможности получить ответы на другие вопросы мне еще представятся.

- В этом году компания Chaintech представила целый ряд новых продуктов. Следует ли ожидать продолжения подобной практики и выхода новинок от Chaintech?

- Сегмент рынка, на котором действует Chaintech, требует постоянства. Постоянства в развитии технологий и улучшении продуктов, можно сказать, ежедневной революции. Наша компания находится в первых рядах "революционеров". С другой стороны, Chaintech - компания, которая внедряет в свои продукты новейшие технологии. Это становится все труднее, так как время, отведенное на разработку, становится все меньшим и меньшим.

Мы рады, что компании удается не только закрепиться на рынке, но и развиваться, создавая компьютерные комплектующие оригинального дизайна. К тому же наши продукты выгодно отличаются невысокой ценой при неизменно высоком качестве.

В отношении новых продуктов Chaintech хотел бы обратить внимание на системные платы с поддержкой памяти DDR266 и новые графические VGA карты, построенные на базе чипсета nVidia. Следующие несколько месяцев будут достаточно критическими для представления DDR266, но мы уверены, что материнские платы с поддержкой DDR266 станут очень привлекательными для покупателей.

Пользователи могут рассчитывать увидеть в ближайшем будущем полный спектр плат с поддержкой модулей памяти 266 DIMM, а также с поддержкой как PC 133, так и 266 DIMM. В будущем мы предполагаем перевести всю линию наших продуктов на DDR, включая платы начального уровня.

- Каковы ваши прогнозы относительно развития системных плат Chaintech в 2001 году?

- Как вы знаете, индустрия начала переход от устаревших и медленных технологий к применению DDR 266. За короткие сроки новые технологии, например, USB 2.0 или FireWire, начали интегрироваться в материнские платы. Как технологические возможности, так и сильные отношения с поставщиками позволяют с уверенностью говорить, что Chaintech в состоянии ответить на все требования рынка.

Отрасль системных плат быстро крепнет, и незаполненных ниш остается все меньше. Пять лет назад на Тайване базировалось очень много изготовителей системных плат. Через пять лет, я думаю, здесь останется всего лишь пять-десять производителей.

Chaintech уверена в завтрашнем дне. Мы очень много работаем для достижения нашей цели - быть в пятерке пяти крупнейших компаний-производителей плат. Более того, по причине хорошо поставленных отношений с поставщиками критических компонентов, мы чувствуем, что в следующие месяцы можем усилить наши позиции на рынке. Для нас это время укрепления.

- Какими ключевыми особенностями, на ваш взгляд, должна сегодня обладать системная плата? Если рассматривать продукты Chaintech, на какие из них вы рекомендовали бы обратить внимание в первую очередь?

- Самое важное в материнской плате - это, безусловно, чипсет, на котором она базируется. Не менее важна также возможность поддержки видео-аудио. И, наконец, слоты расширения и память.

Наша компания представляет системные платы, базирующиеся на чипсетах Intel, VIA, SIS и Ali. Большинство плат Chaintech имеют аудио-чипсет C-Media 8738, что может хорошо проиллюстрировать наше понимание важности поддержки аудио. Такие модели, как 7AIV2, имеют видео-чипсет nVidia TNT2 M64. Хочу также отметить, что подавляющее большинство материнских плат Chaintech оснащены уникальной технологией 3BIOS.

- Имеют ли ваши конкуренты что-либо подобное на технологию 3BIOS? Каковы преимущества продуктов Chaintech перед конкурентами?

- С некоторой натяжкой можно назвать похожей на 3BIOS технологию Dual BIOS, предлагаемую компанией Gigabyte. Тем не менее, даже подобные решения нельзя сравнить с нашей технологией 3BIOS, которая дает пользователю возможность полной защиты от вирусов и увеличение функциональности. По существу, все двойные slave-master BIOS всего лишь отдаляют время системного сбоя. Они только смягчают проблемы BIOS, не решая самих проблем. В тоже время, 3BIOS представляет собой единственное в индустрии комплексное решение для защиты BIOS от вирусов, защиты записи информации и повышения функциональности ПК.

В дополнение к 3BIOS, системные платы Chaintech имеют ряд особенностей, которые конкуренты часто не предлагают вовсе. Я имею в виду, например, встроенное аудио.

Многие материнские платы Chaintech, такие как 6OJV2 (815E), имеют встроенный аудио-чипсет, что, в связке с хорошими колонками, может дать пользователю такой же хороший звук, как и аудиосистемы домашних кинотеатров. Звук просто фантастический. Если вы не доверяете моим словам - попробуйте сами.

На плате 6OJV2 и нескольких других платах мы используем звуковой чипсет C-Media. Мы полагаем, что компания C-Media является одной из передовых в индустрии. Их решения очень сильны, имеют высокую совместимость и, что самое важное, прекрасный звук. При этом стоимость высокотехнологичного аудио от C-Media на порядок меньше, чем у других хорошо известных поставщиков. Именно поэтому пользователи могут наслаждаться прекрасным звуком без дополнительных расходов.

Другое технологическое преимущество, предлагаемое Chaintech, - утилита для восстановления дискового накопителя Hard Disk Drive Instant Recovery (HDD IR). HDD IR - это встроенная в BIOS утилита, которая помогает пользователю создавать резервную копию либо восстанавливать жесткий диск. Кроме того, HDD IR защищает жесткий диск от вирусов и может быть использована, даже если система повреждена. Этой небольшой и простой утилитой снабжены все системные платы Chaintech.

Я считаю, что HDD IR мощнее, чем коммерческие продукты, такие как Norton's Ghost. К тому же, HDD IR распространяется свободно.

Также хочется отметить, что системные платы Chaintech (7AJA и некоторые другие) имеют прекрасные возможности разгона. Недавно мы приступили к выпуску новой версии 7AJA, которая, по словам наших инженеров, имеет лучшие показатели разгона, чем платы от Abit и других производителей. Кроме этого, прекрасные показатели разгона были подтверждены многими независимыми компьютерными изданиями. Плата 7AJA была названа лучшей KT133 системной платой по возможностям разгона.

- Итак, современные материнские платы имеют встроенное видео и аудио. Что, на ваш взгляд, будет интегрировано в платы в будущем?

Так как микросхемы с каждым днем уменьшаются в размерах, я считаю, что интеграция на уровне аудио-видео не остановится. На мой взгляд, в следующем году мы увидим на материнских платах чипсеты FireWire и Ethernet, а наличие шести портов USB станет стандартом.

Я вижу большое будущее у стандарта FireWire. USB 2.0 достиг своего предела с точки зрения скорости (несмотря на то, что еще не все продукты поддерживают этот стандарт). Плюс, поддержка "plug and play" у USB не очень надежная. FireWire представляется намного более надежным решением. Необходимо учитывать также, что данный стандарт уже сегодня поддерживается тысячами устройств бытовой электроники.

С другой стороны, мы понимаем, что все стандарты должны поддерживаться системной платой. И в обозримом будущем рынок карт расширения останется большим. Встроенные функции дешевы, однако не дают желаемой гибкости системы.

Заглядывая в будущее, я полагаю, что микросхемы станут перепрограммируемыми. Таким образом, когда новая или улучшенная технология выходит в свет, пользователь просто корректирует имеющиеся чипы, не покупая новых.

- Каковы планы компании Chaintech в области VGA карт?

- Для нас это очень привлекательная область. Chaintech имеет сертификат "Ведущий Разработчик", выданный компанией nVidia. Это значит, что мы первые имеем доступ к новым технологиям и чипам nVidia. Что означает, что мы можем предложить рыночные преимущества, недоступные другим.

В конце этого года Chaintech выпустит новую видеокарту класса high-end, базирующуюся на чипсете nVidia. По нашим прогнозам, данная карта будет иметь более высокую производительность, чем продукты наших конкурентов, но предлагаться за гораздо меньшую цену.

У наших AGP карт на большинстве рынков конкурентоспособные цены. Фактически, мы оказались сейчас не в состоянии удовлетворить все потребности рынка по видеокартам RI90 и RI91 GeForce2. Данные продукты отличаются высокой производительностью и достаточно низкой стоимостью. Кроме этих популярных моделей, Chaintech предлагает практически полный выбор графических карт для системных интеграторов и производителей ПК.

Мы считаем, что Chaintech является лидером на рынке системных плат со встроенными VGA картами и со слотами расширения под VGA карты. Наша подобная разработка - карта LTI (LCD-совместимая VGA карта с TV-тюнером) - предназначена для ПК начального и среднего уровня и предоставляет возможность модернизации ПК без неоправданных затрат.

- Следите ли вы за ситуацией на рынках стран бывшего СССР? Кого вы считаете своими основными конкурентами? Каковы ваши цели на данных рынках?

- Мы знаем и отслеживаем ситуацию на рынках стран бывшего СССР по материалам, предоставляемым аналитической компанией IDG, и по контактам с нашими партнерами. Среди основных конкурентов я бы назвал Asustech, Abit, Gigabyte... На рынках стран бывшего СССР мы имеем более 10% рынка системных и графических карт. Если говорить о наших ближайших целях - это завоевание 15% рынка в этом году. Кристофер М. ИХИХО christopher@tut.by (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2000 год в рубрике безопасность :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета