Offline Explorer, или Качаем сайты целиком!

Offline Explorer, или Качаем сайты целиком!
Вы, наверное, встречались с такой ситуацией, когда нужно детально разобраться в информации, находящейся на каком-нибудь сайте, а время в Он-Лайне терять на это не хочется. Вот тут-то на помощь нам приходит программа, которая скачивает нужный сайт целиком и полностью, для того чтобы вы, отключившись от Инета, смогли просмотреть все странички сайта в спокойной, не требующей затрат обстановке. Имя ей Offline Explorer. Тем более, что скорость появления страниц мгновенная, телефонная линия свободная - лепота! Последняя версия, по всем интернетовским источникам, - 1.3.

Во время путешествий по Инету, страницы сохраняются в кэше, на диске вместе с картинками. Потом, перейдя в Автономный режим IE (надо добавить, что он отлично реализован в версиях 5.x), можете просматривать последние посещенные страницы. Опять же можно увеличить размер кэша, скажем, до 2 GB, и наслаждаться многими сайтами, которые вы посетили за последний год, и оставшимися 100 Mb:). Некоторые вообще делают это с помощью GetRight! Не рациональный способ, не правда ли? Лучше установить эту программку, жить припеваючи, попивать пиво, смотреть сквозь монитор на любимый сайт, чем тратить много нужных сил.

Это еще не все достоинства данной программки. Надо добавить дружественный интерФЕЙС (узрите его на рисунке), скорость скачивания, по сравнению с другими менее удачными программами данного рода.

Работает Оф-лайн браузер следующим образом. Вы указываете URL сайта и глубину просматривания по ссылкам. Далее (действие происходит в Он-Лайне) программа начинает скачивать первую страницу сайта, составляя карту ссылок, естественно вместе с картинками, файлами стилей, скриптов и т.д. Потом скачивает страницы, на которые были ссылки на первой странице. Вот, уже скачено все на первом уровне ссылок. Далее, если на этих страницах они есть еще, то программа идет по ним и происходит вышеописанное действие снова, пока программа не пройдет указанную глубину ссылок. Бывает, что они ведут на документы, находящиеся на других серверах. Тогда программа идет по ссылкам на другом сервере и скачивает там документы, пока их общая глубина, начиная с той страницы, которую вы ввели в самом начале, не иссякнет. Все серверы, на которых размещены сайты, записываются в разные каталоги - для облегчения навигации.

Единственным недостатком Offline Explorer являются проблемы с внутренним браузером. Так что лучше просматривать странички в IE или NN, меньше будет проблем. Данное программное обеспечение не бесплатно, но служит таковым 30 дней =). Скачать его можно с сайта компании разработчика - www.metaproducts.com/OE.html . Yakub Kolas Email: yuzic@mail.ru (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2000 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета