Говорящие часы

Говорящие часы
Недавно я нашла забавную утилиту. Имя ей - "Говорящие часы". Ее предназначение - уведомлять вас о текущем времени и некоторых важных для вас событиях.

Программа работает в среде Windows 9x/NT. Распространяется бесплатно. После того, как вы запустите данную программу, у вас на экране появится анимированный поросенок, который человеческим голосом скажет текущее время и дату. А затем в системном трее, возле системного времени, появится индикатор этой программы в виде циферблата. Программа имеет ряд своих настроек. Если вы нажмете правой кнопкой мыши на появившемся циферблате, то перед вами окажется меню, где вы и сможете попасть в настройки самой программы. В настройках программы имеется две закладки: сообщения и будильник. В закладке "сообщения" есть возможность выбрать то, что будет произносить поросенок человеческим голосом. Нужно будет выбрать: будет это время и дата либо же только время. Также вам предстоит решить, включать или не включать анимацию. Здесь вы можете поставить галочку для того, чтобы программа запускалась автоматически при каждом новом старте Windows. Программой предусмотрен выбор интервала времени, через который будет появляться поросенок и сообщать о текущем времени и дате. Интервал варьируется в пределах от пяти до шестидесяти минут.

Теперь перейдем к другой закладке под названием "будильник". В этой закладке вы сможете установить время, в которое будет появляться уже не поросенок, а какой-то кривляющийся человек. Он под определенный сигнал, зависящий от произошедшего события, будет сообщать текущее время. А возможных событий всего три: деловая встреча, перерыв на обед и дела душевные. Рядом с каждой из галочек есть кнопка, нажав которую вы сможете прослушать звуковой сигнал для каждого из событий. Воспроизведение фонемы с включенной анимацией и сигнал будильника можно прервать, если топнуть левой клавишей по картинке. Сигнал будильника, не выключенный принудительно, выключается через 50 повторений. Можно использовать другие звуки для будильника, переименовав свои файлы соответственно в Bus.wav, Din.wav, Lov.wav. Вот такая вот программка. Скачать ее можно по адресу: http://www.geocities.com/SiliconValley/Sector/1126. Ее размер составляет чуть более 300 килобайт. Светлана Жукова (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2000 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета