Запуск Windows

Cool-советы Запуск Windows
Отображение меню начальной загрузки Windows 9x.
По умолчанию Windows 9x не показывает меню начальной загрузки, если вы не нажимаете клавишу <F8> . Меню начальной загрузки позволяет вам загружать Windows в различных режимах, включая "Безопасный Режим" и "Режим командной строки". Вы можете конфигурировать параметры меню начальной загрузки, которое будет показано автоматически при каждой начальной загрузке.
1. Измените атрибуты для файла MSDOS.SYS так, чтобы он не был "Только для чтения". Затем откройте файл, используя "Блокнот" или другой текстовый редактор (кроме Microsoft Word или другого текстового процессора).
2. Измените значение параметра "BootMenu=" на "BootMenu=1" для отображения меню или на "BootMenu=0" для его блокировки.
3. Если этот параметр включен, вы можете управлять временем ожидания перед продолжением загрузки, установив параметр "BootMenuDelay=" равным времени ожидания в секундах. Например, при значении "BootMenuDelay=5" система будет ждать дальнейших команд в течение 5 секунд, прежде чем продолжить загрузку Windows. Обратите внимание: чтобы эта возможность была функциональной, необходимо также включить параметр "BootKeys", то есть задать "BootKeys=1".

Панель управления
Удаление компонентов из "Панели управления"\"Установка и удаление программ"...
Если вы удалили программу, а в "Панели управления"\"Установка и удаление программ" она еще есть и удалить ее оттуда не представляется возможным, то поступаем следующим образом:
1. Открываем реестр ("Пуск"\"Выполнить"> "regedit.exe").
2. Находим ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall
3. Находим там папку с ненужной программой и удаляем ее.
4. Радуемся:).

Локальные сети
Если у вас установлена сеть на основе Windows 95, то, наверное, вы тратите довольно много времени при выключении компьютера — система ждет, когда остальные станции ответят, что поняли, мол, что ваша машина выключается. Исправить это можно установкой Windows 98 либо зайти в параметры сети и, выбрав строку "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft", проставить в параметре "Оповещение LM" значение "Нет".

Восстановление читаемости CD
Наверное, вы замечали, что цветные компакт-диски обычно читаются надежнее, чем белые. Это основано на свойстве лазерного луча, а на этом же основан и метод маскировки царапин. Вся информация на диске дублируется, поэтому задача сводится к тому, чтобы предотвратить перескакивания луча с читаемого трека на другой. Вам понадобятся острая палочка (можно заточить спичку), увеличительное стекло и зеленка (которой вы в детстве коленки мазали:). Все остальное просто. Макаете палочку в зеленку и закрашиваете царапину. В результате луч не будет отражаться от краев царапины и пойдет дальше по тому же треку. 100%-ой гарантии нет, но если царапина не от гвоздя, то часто помогает, да и затраты минимальные.

Клавиатура
Простой способ чистки клавиш клавиатуры. Выньте все клавиши из клавиатуры и положите их в носок или какой-нибудь другой водопроницаемый мешочек. Завяжите его и постирайте в стиральной машине. Просушите клавиши феном. Кроме шуток — помогает:).

Кулер
Что делать, если шумит вентилятор? Совет первый. Самый тривиальный. Отвинтить вентилятор от блока питания. Снять наклейку. Почистить от пыли и залить жидкое машинное масло (ради бога, только не подсолнечное:) и не забыть почистить между пропеллером и корпусом. Масла налить не ведро, а несколько капель. Иногда бывает, что винт стучит о корпус — тогда лопасти можно чуть-чуть подпилить. Только чуть-чуть.
Совет второй. Самый практичный. Ничего отвинчивать не надо. Надо взять шприц с иголкой, наполнить его маслом. Потом надо иголкой проткнуть наклейку и пластмассовую пробку под ней. Понадобится некоторое усилие. Ввести под пробку масло. Все. Никаких винтов-разборок-сборок и всего прочего. Разумеется, это сработает не во всех случаях. Бывает, что серединка вентилятора, с наклейкой и пробкой, скрыта под решеткой корпуса. В этом случае можно попробовать отвинтить только блок питания — это все же проще, чем разбирать все, вплоть до вентилятора.

Андрюха aka REW http://www.superlink2.com (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2000 год в рубрике soft :: ос

©1997-2024 Компьютерная газета