Взгляд на Вечность

Взгляд на Вечность
12 апреля 1961-го года. Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил полет в космос на космическом корабле "Восток". Тысячи мальчишек и девчонок с этого дня мечтают повторить его подвиг, стать космонавтами. Хотя я и не принадлежу к поколению тех людей, которые воочию наблюдали это историческое событие, но когда меня в школе спрашивали, кем я хочу быть, то я с гордостью отвечал — космонавтом. Я не мог объяснить, почему так, а не иначе, ибо был очень мал. Позже, когда ко мне пришло понимание того, что моя мечта побывать в космосе навсегда останется лишь мечтой, я стал сильно увлекаться астрономией. Самым ярким впечатлением детства до сих пор является посещение нашего минского планетария. Я смотрел как завороженный на происходящее вокруг меня. Музыка Жана Мишеля Жара как нельзя лучше импонировала параду звездных систем и галактик. К сожалению, по тем или иным причинам я не мог ежедневно посещать планетарий, учиться азам астрономии у мудрых людей. Может, именно по этой причине я сейчас изучаю экономику (которая сейчас является таким же страстным увлечением, каким когда-то была астрономия) в ведущем университете республики и параллельно занимаюсь журналистикой. Кто знает, если бы я родился на лет восемь позже, может быть, мое увлечение астрономией получило бы свое развитие.


Оглянитесь вокруг, сколько сейчас возможностей предоставляет наш компьютерный век современным детям, сколько появилось новых способов увеличить свой кругозор и поднять интеллектуальный уровень! Ведь именно сейчас, как никогда доселе, можно определиться с будущей профессией, чтоб она была не только денежной, но и являлась продолжением вашей детской страсти к познанию. Именно сегодня родители могут помочь своим чадам, стоит только внимательней отнестись к интересам своего ребенка и в нужное время направить его творческие и интеллектуальные способности в нужное русло. Наверное, многие уже догадались, к чему я вас всех подвожу. Да, в этой публикации я хочу представить вниманию широкой аудитории достаточно новый программный пакет — RedShift 3. Это самая авторитетная и наиполнейшая астрономическая энциклопедия, которая когда-либо появлялась на свет. В скором будущем ожидается очередная, четвертая версия, но сегодня речь пойдет о третьей.
Появившись на свет в 1993 году, первая версия программы RedShift английской фирмы Maris Multimedia сразу завоевала большое число поклонников. Став настоящим бестселлером, она превзошла все ожидания своих разработчиков: объемы продаж в отдельных странах достигали десяти тысяч экземпляров в месяц! Коммерческий успех вдохновил создателей на продолжение работ по усовершенствованию своего продукта. Позже мне было очень приятно узнать, что код этой энциклопедии писали в российском филиале вышеназванной компании. И вот уже полгода прошло с того момента, как появилась третья часть данного продукта и, что самое замечательное, впервые на русском языке.
Что же делает эту программу столь популярной и привлекательной для такого множества людей, причем не только для любителей астрономии? Почему я советую ее вам и вашим детям? Ответ достаточно прост — прекрасная реализация плюс исчерпывающее количество интересного материала по астрономии. Достоинство программы еще в том, что ей удается охватить значительную часть аудитории за счет того, что она рассчитана на людей с разными интересами и опытом.
Человеку, который делает только первые шаги в астрономии, предлагается прослушать несколько популярных лекций: например, о современной теории зарождения Вселенной, об используемых в астрономии системах координат, о новейших взглядах на происхождение планет Солнечной системы, найти ответы на многие другие интересные вопросы. В ваше распоряжение также попадает уникальная справочная система, где содержатся термины и определения из новейшего британского Астрономического словаря Жаклин Миттон. Для более опытных любителей астрономии RedShift может стать незаменимым помощником при планировании предстоящих наблюдений. И, наконец, все пользователи без исключения оценят возможность совершать путешествия по Солнечной системе: подняться на сотни километров над поверхностью Земли и понаблюдать за сменой дня и ночи глазами космонавтов или же переместиться на Ганимед, чтобы посмотреть, как выглядит Юпитер с близкого расстояния и проследить за движением планеты-гиганта и других его спутников по небу.
И все же в первую очередь RedShift — это великолепный домашний планетарий, мощное пособие для тех, кто перешел от первичного ознакомления с астрономической наукой к более глубокому ее изучению путем непосредственных наблюдений при помощи телескопа или бинокля. Нажатием нескольких клавиш вы можете узнать, какие созвездия сейчас видны у вас над головой, а какие только восходят над горизонтом, сравнить вид звездного неба в Минске и, скажем, в Новой Зеландии. Столь же легко можно смоделировать вид звездного неба в любую из интересующих вас эпох, как прошедших, так и будущих.
База данных по звездам опирается на самые точные на сегодняшний день каталоги "Гиппарх" и "Тихо", насчитывающие в общей сложности около миллиона светил. Что касается галактик, туманностей и звездных скоплений, то в RedShift их включено несколько тысяч. Все они были взяты из очень популярного среди любителей астрономии издания Sky Catalogue 2000.0. Выбор этого каталога отнюдь не случаен: внесенные в него объекты взяты из множества различных астрономических источников на основе критерия видимости в любительские инструменты наблюдения. Это гарантирует то, что вам не придется выбирать объекты для наблюдений среди множества таких, которые можно разглядеть только через мощные телескопы обсерваторий.
Почти все доступные в программе объекты могут выводиться на экран несколькими типами обозначений. Это может быть простая точка с диаметром, близким к угловому, или специальный значок. Однако наиболее правдоподобным звездное небо будет выглядеть в том случае, если каждый объект будет отображен как образ, достаточно похожий на его реальный вид через телескоп. Самые известные и красивые "обитатели" дальнего космоса могут показаться не только как условные значки и символы, но и тщательно прорисовываться растровыми изображениями, что значительно улучшает впечатление.
Тем людям, которым в силу своей астрономической деятельности приходится часто выезжать на наблюдения, необходимо составлять свои карты звездного неба. И здесь RedShift может не просто облегчить, но и сделать этот утомительный процесс приятным. Карты получаются не просто удобными и подробными, они выглядят настолько профессионально, что само собой возникает желание издать собственный звездный атлас. Ко всему этому добавляются различные дополнительные возможности по выбору типа и стиля карт, включая необычную для данного класса программ возможность подготовить карты в средневековом стиле. Пользователю предоставлено право самому определять, как будет выглядеть его карта: с надписями звезд или без них, с указанием звездных величин и названий объектов или без оных и так далее.
Когда вы смотрите на подготовленную программой карту, то, кликнув на любой из отображенных на экране объектов, вы сможете получить всю доступную по нему информацию: название, тип, астрономические координаты и блеск. Если этого недостаточно, то, выбрав в меню пункт дополнительной информации, вы получите сведения о принадлежности объекта к тем или иным классам и подклассам.
Для примера возьмем известное шаровое скопление М13 в созвездии Геркулеса. Взглянув на открывшуюся информационную панель, вы узнаете, что скопление удалено от Солнца на расстояние более 23 000 световых лет и постепенно приближается к нам. Там же приводится трехмерная диаграмма, наглядно показывающая положение этого скопления относительно нас и других объектов в Галактике. На других закладках вы найдете различные диаграммы со спектральными характеристиками звезд скопления, его видимый и абсолютный блеск и многое другое.
Солнечная система представлена достаточно полно. Помимо девяти известных планет и трех с половиной десятков спутников, в программу заложены сведения о нескольких тысячах комет и астероидах. При этом авторы предусмотрели возможность добавлять в базу данных новые кометы и астероиды по мере их открытия.
Объекты, для которых имеются данные о деталях поверхности, представлены особенно интересно. По мере изменения увеличения вам будут открываться все новые и новые подробности рельефа. Рисунки настолько реалистичны, что почти не отличаются от фотографий. При этом можно включить специальный режим, в котором на экран выводятся названия многих объектов. Отличный способ изготовления подробной карты Луны или Марса.
Помимо описанных выше возможностей, RedShift содержит столь популярную сейчас функцию обновления через Интернет. Имея доступ к сети, вы можете следить за последними новостями в астрономии. Если будет открыто что-то интересное, скажем, новая яркая комета, то, соединившись с сервером поддержки, вы мгновенно получите свежее дополнение для вашей программы.
Если есть потребность и желание, то можно самостоятельно взяться за подготовку небольшого иллюстрированного астрономического календаря для наступающего месяца. Туда по вашему желанию могут быть включены: условия видимости планет, по каким созвездиям они перемещаются, даты соединений между планетами, периоды действия известных метеорных потоков (например, Леониды) и фазы Луны.
На мой необъективный взгляд, программистам удалось создать довольно неплохой для данного класса программ графический движок визуализации космических объектов. Мне еще до сих пор не встречались аналогичные программы, где можно было бы, находясь на Луне около границы зоны либрации, созерцать многочисленные восходы и заходы Земли или совершать путешествие на известном астероиде Икар, который два года назад прошел в непосредственной близости от нашей планеты. Пользователи этой программы также могут проследить пути знаменитых автоматических межпланетных станций и взглянуть на холодный космос глазами "Вояджера" или "Пионера".
Те люди, которым все вышеописанное не очень интересно, могут насладиться фотогалереей, в которой представлены тысячи фотографий как объектов Солнечной системы, так и далеких звездных соседей (которые можно видеть только при помощи самого мощного орбитального телескопа Хаббл).
В RedShift есть возможность создания своего собственного видеофильма. Я, например, с великим удовольствием еще раз насладился солнечным затмением, которое состоялось в августе прошлого года. Так что, думаю, скучать вам не придется.
И еще, в RedShift все обучающие туры озвучены очень профессионально и на русском языке. Так как программа первоначально имеет поддержку великого и могучего, то вам не придется догадываться, что может скрываться за символами "еанонгвгг" (которые настолько часто можно видеть у наших пиратских русификаторов, что просто диву даешься, откуда у них руки растут).
Заканчивая данный обзор, хочу отметить, что астрономия — это удивительная наука. Иногда, глядя на ночное небо, усыпанное звездами, мне становится жаль, что я когда-то упустил свой шанс. Поэтому я сейчас обращаюсь к родителям: если вы заметили, что ваш ребенок увлекается астрономией, подарите ему RedShift 3, а затем по мере необходимости телескоп и подписку на какой-нибудь научно-популярный журнал по астрономии. Кто знает, может из вашего чада получится замечательный ученый, какими были Кеплер и Галилей. Не упустите свой шанс быть самим собой!

Пирожков Дмитрий
pirog@newmail.net
.



(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2000 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета