Создание сайта (практическое руководство)

У же давно известно, что человека, имеющего выход в Интернет, рано или поздно посещает мысль о создании собственного сайта. Очень часто этот человек даже не знает, с чего начать, как это было в свое время со мной. Эта статья и посвящена начинающим дизайнерам и просто людям, желающим создать свой сайт или пополнить свои знания в этой области.

Начиная данный цикл статей, хотелось бы сразу сказать, о чем далее пойдет речь. Во-первых, я попробую дать ответ на очень актуальный вопрос "А зачем это мне свой сайт???8-()", во-вторых, хочу предложить вашему вниманию небольшой обзор довольно интересного и минимально необходимого программного обеспечения. И, наконец, затрону такие темы, как размещение и раскрутка сайта.

Довольно часто в повседневной жизни и в сети я встречаюсь с вопросом "А зачем мне свой сайт, в Интернете ведь уже все есть?". Совершенно верно. В Интернете есть все, или почти все. И если уже браться за разработку своего сайта, то нужно представлять себе конкретные цели. Не нужно просто копировать все подряд себе на страницу или делать свалку "плоского" юмора или рисунков - все уже было, и не один десяток раз!!! На сайте должна быть оригинальная информация. Самый простой вариант - это представление информации в новой форме. Дальше - больше. Возможно, вы пишите стихи, музыку, рисуете и т.д. В этом случае создание собственного сайта просто незаменимо, ведь Интернет это самый простой способ заявить о себе. Если вы уже определились, что вам нужен собственный сайт, приглашаю вас к прочтению данной статьи.

Итак, для начала необходимо запастись программным обеспечением. В последнее время такого программного обеспечения появилось огромное количество. Однако я остановлюсь на наиболее интересном.

Первая программа, которая меня заинтересовала, XARA 3D. Позволяет делать различные красивые заголовки, логотипы или баннеры. Так как управление ею предельно просто, то описывать его не имеет смысла. К достоинствам программы отнесу то, что сделанные в ней файлы можно сохранять в форматах BMP, JPG, GIF, PNG, а также можно создавать анимационные файлы. К недостаткам - то, что на фоне постоянно присутствует надпись "XARA 3D DEMO", что крайне портит впечатление. Кстати, размер программы чуть более мегабайта.

За XARA 3D следует программа под названием XARA WEB STYLE. Это тоже очень и очень полезная программа. С помощью ее вы сможете делать различные 2D и 3D заголовки, логотипы, кнопки к страницам, всяческие значки и многое, многое другое. Программа состоит из шести разделов: Headings, 3D headings, Backgrounds, Buttons, Bullets, dividers - заголовки, 3D заголовки, фоны, кнопки, кнопки навигации по сайту, горизонтальные линии соответственно. В этой программе сделать кнопки на свой вкус проще простого, теперь не нужно мучиться и рисовать кнопку в графическом редакторе - выбираем дизайн, пишем текст и кнопка готова! Далее, когда мы нажали на одно из названий, открывается новое окно, где с левой стороны расположены девять кнопок: Graphic type, style (дизайн кнопки), text (здесь мы вводим нужный текст, определяем вид и размер шрифта), color (одна из самых интересных частей меню, здесь мы можем раскрасить кнопку на свой вкус), texture (текстура фона, вы можете выбрать только из того, что имеется в программе), shadow (настройка тени), theme (в этом разделе можно создать свой шаблон), size, save.

Программа имеет одну интересную особенность: если у вас, например, есть рисунок размером 80 на 80, а вам необходимо сделать его 100 на 100 без потери качества, то эта программа просто незаменима. Она автоматически перерисовывает картинку без потери качества. Все это делается в разделе size.

Необходимо упомянуть программу Front Page. Рассказывать о ней подробно я не буду, так как, наверное, каждый или почти каждый с ней работал. Хочу лишь отметить, что во всех версиях, начиная с FrontPage 98, имеется новая возможность - создание JAVA кнопок без использования графических файлов. Это намного лучше, чем обыкновенный апплет с использованием графики или обыкновенных кнопок. У этой возможности, конечно, есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что существенно уменьшается время загрузки сайта. Минусы в том, что те люди, браузеры которых не настроены на поддержку JAVA, не смогут просматривать вашу страницу. Так что решайте сами: или уменьшить время загрузки сайта и тем самым сделать его недоступным для некоторых пользователей, или использовать графические кнопки и увеличить время загрузки сайта.

Далее хочу коснуться семейства Adobe. В процессе создания страницы часто приходится сталкиваться с редактированием файлов различных графических форматов. Adobe Photoshop для этой цели подходит лучше всех других. Настоятельно советую вам установить себе Adobe Photoshop 5.5. В этой версии содержится программка Image ready 2.0, которая также очень удобна. Сейчас очень распространен вопрос "Как в Photoshop использовать русские шрифты?", отвечаю:

1. Запустите редактор реестра (например, в директории Windows запустите Regedit.exe);

2. Откройте [HKEY_LOCAL_MA-CHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage];

3. Теперь измените значение 1252 и 1250: для Windows NT на "C_1251.NLS" для Windows 95/98 на "cp_1251.nls".

4. Перезагрузите компьютер. Все. Русские шрифты работают.

Очень хорошей программой для создания и редактирования является программа Adobe Image Styler 1.0. С помощью нее можно быстро и качественно создать свой дизайн. Программа также отличается большим удобством, по сравнению с Front Page. Например, там нет четкого выравнивания кнопок по центру, слева или справа, вы размещаете кнопку именно в том месте, где нужно вам, а не там, где предлагает редактор. Имеется возможность делать различные эффекты. Для этого нужно зайти в меню Window и выбрать соответствующий пункт. Можно делать свои анимированные кнопки на Java, и вам для этого не потребуется ни малейшего знания данного языка. Программа все делает за вас. Вы только указываете, как должна изменяться кнопка в каждом кадре, а программа составляет небольшой скриптик. К тому же в программе уже есть более 30 видов готового дизайна, вам только нужно немного изменить его под себя и все. К недостаткам этой программы можно отнести то, что в ней, как и в Adobe Photoshop, отсутствует по умолчанию поддержка русских шрифтов, и приходится пользоваться нестандартными методами. Для начала, если вы не установили поддержку шрифтов, как и в Photoshop (см. выше), то установите. Далее, уже когда появляется окно, в котором нужно писать текст (Type tool), там выбираем шрифт Arial и пишем нужный русский тест, НО текст русский только в этом окне. Когда мы нажмем "ОК", то вместо текста появится абракадабра :(. Чтобы такого не случилось, после того, как написали текст, выделяем его и изменяем шрифт на Andale Mono. Текст в окне становится набором иероглифов, но по нажатию кнопки "ОК" в основном файле мы увидим нормальный русский текст.

Теперь перейдем к созданию кнопок. Копаясь в Интернете, я нашел программу, которая делает только кнопки. Программа называется ButtonWizard v7.6 (на 10.06.2000). Отличительная особенность этой программы в том, что в ней имеется более 100 видов дизайна кнопок. Каждую кнопку можно по-разному раскрасить. Еще ее плюс в том, что она занимает всего 600 Кб. К минусам данной программы можно отнести то, что все кнопки имеют фиксированный размер, то есть если там стоит разрешение 40 на 60, вы 45 на 72 сделать не сможете, но если эту программу использовать вместе с программой Xara Web Style, то эта проблема быстро устраняется.

И в заключение сегодняшней статьи хотелось бы рассказать еще об одной очень интересной программе - eComPro. С ее помощью можно создать полноценный интернет-магазин, не имея никаких знаний JAVA, PERL, CGI и т.д. Все создание страницы заключается в выборе того или иного пункта, предложенного "мастером создания". В процессе редактирования страницы вы можете добавлять как один товар, так и целую группу товаров сразу, что очень удобно. При создании магазина программа предложит вам выбрать один из 30 видов (!) дизайна для магазина, однако доступно будет около семи, остальным, самым красивым и оригинальным, можно будет воспользоваться после регистрации. Стоимость регистрации около 200$! Я думаю, что не каждому начинающему дизайнеру это будет по карману, тем более за такие деньги можно найти программу и получше. eComPro можно использовать как основу для дизайна страницы, то есть не все делать самому, а взять дизайн из этой программы, а потом добавлять и изменять нужные пункты страницы.

Выбор браузера

После того как вы запаслись необходимым программным обеспечением и материалами, следует найти web browser. При создании страницы нужно учитывать, что не у всех стоит IE 5.x. Немного спасает ситуацию надпись, например, "Эта страница, оптимизирована для просмотра в Internet Explorer 5.0 и выше", но пользователь, у которого, например, стоит Opera 1.0, не сможет насладиться красотой и оригинальностью вашего сайта, так что я рекомендую тестировать страницу тремя основными браузерами: Internet Explorer 5.x, Netscape Communicator 4.x, Opera 3.x и выше. Хотя браузер Opera мало кто сейчас использует, но нужно уже сейчас продумывать совместимость своего сайта с "восходящим" программным обеспечением. Помните: То, что работает в Internet Explorer, не всегда работает в других браузерах, так что делайте так, чтобы везде работало!!!

Вот на сегодня и все.

P.S. Все выше описанные программы можно взять на сайте www.vjlab.narod.ru . Удачи вам в создании страницы. Окончание следует...
Павел Кондратьев


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2000 год в рубрике интернет :: вебмастеру

©1997-2024 Компьютерная газета