Домашний ди-джеинг своими руками

Со времени начала развития компьютерных технологий и до сегодняшнего времени наш незаменимый друг и помощник - компьютер - претерпел множество значительных изменений и усовершенствований. Кто еще лет двадцать-тридцать назад мог подумать, что теперь на базе ПК можно будет создать домашнюю радиостанцию? А кто мог предположить, что ПК станет неотъемлемой частью современной дискотеки? Вот об этом и пойдет речь в данной статье.

Недавно, копаясь в сети Интернет, я нашел очень полезную программу, которая автоматизирует проигрывание музыки, то есть частично заменяет работу ди-джея. Уже давно ушли в прошлое ручные микшеры, хотя на некоторых студиях ими все равно продолжают пользоваться. Сегодня компьютер, с определенным "софтом", заменил стандартный ручной микшер. Теперь, имея программу Radio Player Pro, c помощью компьютера можно успешно провести дискотеку, презентацию, вечеринку и даже организовать свою домашнею радиостанцию!!!

Статья построена таким образом: в первой части даются общие характеристики программы, а во второй - краткое практическое руководство.

Итак, что же такое Real Player Pro? Во-первых, это многофункциональная оболочка для популярного проигрывателя MP3- файлов Winapm, во-вторых, программа для автоматизации радиовещания, она практически незаменима для малобюджетных радиостанций и для начинающих ди-джеев. Программа работает в среде Windows, способна управлять как одним, так и двумя проигрывателями Winamp, тем самым обеспечивая непрерывное воспроизведение музыкальных файлов и микширование файлов с использованием настроек, которые определяете вы. Также программа предоставляет возможность программировать playlist'ы двух типов - музыки и джинглов (до 1440 штук каждого типа (по 1 на каждую минуту), вы можете указать как начало, так и завершение воспроизведения playlist'ов.

Следует отдельно пояснить, что такое джингл. Джингл (от англ. Jingle) - небольшая музыкальная отбивка, заставка, рекламный ролик и т.д.

Если вы хотите использовать программу в сфере радиовещания, то в ней возможность программирования списков playlist'ов по дням недели. Тем самым определяется различное содержание playlist'ов на каждый день. Также следует отметить, что программа имеет множество режимов воспроизведения, встроенный ID3 Tag редактор, имеет поддержку русскоязычного интерфейса и множество других полезных функций.

На этом первую часть статьи следует завершить. Если вы нуждаетесь в более подробной информации, то советую вам заглянуть в раздел HELP программы.

Начиная вторую часть статьи, следует отметить несколько основных моментов.

Первое - это меню. После инсталляции программы по умолчанию включены все закладки. Их всего пять: панель проигрывания, музыкальные playlist'ы, джингловые playlist'ы, быстрые файлы, панель настроек. Я рекомендовал бы оставить только первые три. Далее я расскажу подробнее о каждой из закладок.

Панель проигрывания. Можно сказать, это одна из основных частей программы. Именно с ней вам придется работать более всего. После настройки playlist'ов (об этом речь пойдет ниже) тут появятся файлы для проигрывания. Панель состоит из верхней и нижней частей. Кроме того, с правой стороны можно увидеть список проигранных файлов, это значительно облегчает ведение радиовещания или дискотек и помогает избежать частого повторения композиций. В верхней части панели, кроме кнопок настройки и удаления проигрываемых файлов, имеется счетчик времени всех файлов. Снизу находятся кнопки управления проигрыванием файлов. Объяснять каждую из них не имеет смысла, так как их назначение предельно понятно.

Музыкальные playlist'ы. Тут хранятся все составленные вами playlist'ы. Слева находится список playlist'ов, отсортированных по времени, справа - список файлов, находящихся в выделенном playlist'e. Чтобы было понятнее, как пользоваться playlist'ами, рассмотрим конкретный пример. Допустим, у вас есть playlist с названием PLAY-LIST, созданный в Winamp, который находится на диске D, и вы хотите, чтобы он начал играть в 17.00 и закончил в 18.00. Делаем следующее: нажимаем на красную кнопку "+", в открывшемся окне жмем закладку "Добавить playlist'ы", указываем, где он находится, указываем начальное и конечное время воспроизведения, не забывая поставить птичку возле надписи "конечное время", и жмем кнопку "добавить". Все, playlist добавлен, и в определенное вами время он начнет играть. Таким же образом можно запрограммировать смену листов на весь день и затем наслаждаться музыкой весь этот день, вечер и т.д.

Джингловые файлы. Тут, как и в закладке "Музыкальные playlist'ы", хранятся playlist'ы джинглов. Способ их создания будет описан немного позже.

Быстрые файлы. Этот пункт может вам понадобиться, если во время воспроизведения вам срочно нужно, не копаясь в настройках, добавить или удалить определенный файл. Не буду останавливаться более подробно на этом пункте, так как он далеко не самый важный, с моей точки зрения.

Панель настроек. Одна из самых важных закладок. Тут находятся основные настройки программы. Описывать на страницах газеты детальные настройки программы не имеет смысла, но вы можете подробно ознакомиться с настройкой на моем сайте www.vjlab.narod.ru.

Теперь, зная об основных деталях программы, давайте попробуем сделать следующее: допустим, вам нужно, чтобы в 12.00 начала играть музыка из playlist'а music_1, в 12.30 нужно, чтобы был проигран рекламный ролик, в 13.00 прозвучала отбивка часа и начал играть новый playlist и закончил играть в 13.25. С помощью этой программы это сделать проще простого!

Первые шаги. Щелкаем на закладке "музыкальные листы", находим снизу кнопку "добавить playlist", указываем, какой лист необходимо добавить, выставляем время начала и окончания проигрывания playlist'a, не забывая поставить галочку около конечного времени, жмем кнопку "добавить". Первый playlist мы добавили. Добавляем теперь playlist, который должен играть в 13.00, аналогично предыдущему, только меняем время. Если вы сделали все правильно, то появятся два playlist'a, отсортированные по времени. Далее делаем отбивку и рекламный ролик. Допустим, у вас есть два *.wav файла с названиями reklama и otbivka соответственно. У программы есть еще одна интересная возможность, не описанная ранее, это рекламный менеджер. Она позволяет автоматизировать, просчитывать время и дату последнего выхода рекламного ролика. Это намного удобнее, чем если бы вы это просчитывали вручную и пользовались роликом как playlist'ом. Сделав ролик, переходим к джинглам.

Сначала добавим файл с левой стороны. Файлов может быть сколько угодно. Потом сделаем playlist. Все файлы, находящиеся в playlist'e, будут воспроизводиться один за другим. Создав playlist, нужно указать ему время начала выхода джингла и как-нибудь назвать его. Хочу обратить ваше внимание на то, что количество playlist'ов в незарегистрированной версии не должно превышать 5. Это серьезная помеха для тех, кто действительно собирается ее использовать, но эти ограничения снимаются после регистрации.

Пару слов о регистрации

Автор программы рассматривает два вида регистрации: 1) Полная регистрация. В ней снимаются все ограничения. 2) Урезанная регистрация. Отсутствует работа по дням недели. То есть вы не можете запрограммировать программу так, чтобы определенный playlist играл только во вторник, а не в четверг или пятницу. Стоимость регистрации следующая:

Для России, Украины, Казахстана: урезанная - $29 (USD); полная - $49 (USD)

Для остальных стран: урезанная - $99 (USD); полная - $149 (USD).

Как можно догадаться, мы (Беларусь) относимся к "остальным странам" (так что регистрация для нас довольно дорогая. Но и без регистрации с программой можно вполне комфортно работать; правда, постоянная надпись "зарегистрируйтесь" портит все впечатления от программы.

Вот и все, что касается этой программы. Кстати, ссылку на эту программу вы можете найти на моем сайте www.vjlab.narod.ru. Если у вас возникли вопросы или комментарии, то шлите мне по почте vjlab@pisem.net

Tyson


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2000 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета