В свежем (майском) номере газеты "Издательские системы", кроме материала о перспективах плоских ЖК-мониторов, вы найдете

canon eos-30 выйдет сначала в цифровой версии?

Неожиданной новостью для профессиональных фотографов стал анонс компанией Canon новой цифровой "зеркалки" EOS-D30, самой компактной и легкой в мире (размеры корпуса — 149.5 x 106.5 x 75.0 мм, вес — 750 г). Шасси нового аппарата изготовлено из специального нержавеющего сплава, что гарантирует высокую прочность и надежность. Внешние панели корпуса из прочной и легкой конструкционной пластмассы придают камере привлекательный современный дизайн и удобство в пользовании. Новинка опровергает представления, что цифровая зеркальная камера обязательно должна быть объемистой и тяжелой.
В EOS-D30 применен CCD-сенсор новой конструкции с разрешением в 3.25 мегапиксела. Запись снимков производится в формате JPEG с двумя уровнями компрессии, а также в несжатом необработанном формате (RAW), в котором данные сохраняются максимально оперативно и без каких-либо потерь качества. Предусмотрено два формата кадров — 2,160 x 1,440 (Large) и 1,440 x 960 пикселов. Отличиями модели стали также новый процессор обработки изображений и большая встроенная буферная память (32 мегабайта), обеспечивающая съемку со скоростью до 8 кадров в секунду в режиме Continuous. Будучи наиболее близкой по характеристикам к популярной 35-мм камере EOS-50, новая модель отличается мощной 35-зонной системой автозамера экспозиции. Она совместима со всеми объективами Canon EF и вспышками Speedlite EX.
В камере EOS-D30 компания Canon использовала концепцию "приоритета съемки". Ее суть в том, что в любой момент времени камера практически готова к съемке, в частности, нет необходимости переключения режимов Rec, Play и PC на панели управления. Даже во время просмотра изображений на карточке памяти или настройки камеры с помощью меню достаточно нажать наполовину кнопку спуска, чтобы камера моментально перешла в режим съемки.
17.05.2000 

Дистрибьютор PLURIMETAL в Беларуси

В начале мая компания "Белый Терем" подписала дистрибьюторское соглашение с ведущим мировым производителем расходных материалов и оборудования для полиграфии — итальянской компанией PLURIMETAL. Начиная с 1974 года, эта компания производит высочайшего качества продукцию, постоянно заботясь об исследованиях и новых разработках в своих специализированных лабораториях и тест-центрах. Заводы PLURIMETAL сертифицированы по стандарту ISO 9002, что является подтверждением выпуска продукции стабильно высокого качества. Производственная программа компании включает в себя офсетные пластины, химию для полиграфии (проявители, гуммирующие растворы, очистительные и увлажняющие жидкости), а также оборудование (копировальные рамы, проявочные машины для пластин, печи для обжига пластин, монтажные столы).
15.05.2000

Новый уровень чувствительности цифровых камер
Цифровые фотографы, которые часто работают в обстановке недостаточного или сложного, быстро меняющегося освещения, будут довольны усовершенствованиями, предложенными в новой профессиональной цифровой камере Kodak DCS 620x. Являясь новой версией "рабочей лошадки" Kodak DCS 620, новинка предусматривает выбор чувствительности в диапазоне от 400 до 6,400 ISO. Кроме того, ее отличает повышенное качество изображения, позволяющее преодолеть границы, сужающие профессиональное применение цифровой фотографии. Как и модель DCS 620, новая камера DCS 620x построена на базе лучшей в мире 35-мм зеркальной камеры Nikon F5 и полностью наследует от нее надежность, функциональность и совместимость с объективами Nikkor D. Появление новой модели, способной работать при самом плохом свете, стало возможно благодаря применению в ней новой CCD-матрицы, улучшенных RGB-цветофильтров и низкошумящей электроники. Установленная в DSC 620x двухмегапиксельная матрица CCD обладает расширенной спектральной чувствительностью, обеспечивает высокое качество изображения при самых высоких значения чувствительности по ISO.
15.05.2000

3dfx видит проблемы в маркетинге

На выставке E3 Expo в Лос-Анджелесе производитель графических карт компания 3dfx Interactive продемонстрировала мультипроцессорную версию своей AGP-карты Voodoo5 5500 для PowerMac. Эта демонстрация опровергла утверждения, что Макинтош не способен поддерживать видеокарты с более чем одним графическим процессором. Ходили слухи, что AGP-версия карты V5 не будет работать на Макинтош и поэтому 3dfx ее не представляла. Эти слухи, возможно, основывались на сообщениях, что компания ATI оставила попытки заставить свои карты с двумя процессорами (MAX) работать с AGP слотом Макинтош и даже публично заявила, что архитектура Apple не позволяет использовать два графических чипа.
3dfx опровергла это, заявив: "Итак, мы выпускаем AGP-карту с двумя процессорами для Макинтош. Нет никаких технических проблем для ее производства... Но Apple сегодня упрямо настаивает на использовании Rage 128 в каждом PowerMac. Вместо того чтобы иметь выбор, пользователи вынуждены получать Rage 128. Затем, Apple считает, что тот же пользователь должен заплатить $300 за карту 3dfx V5. И, честно говоря, магазины не слишком охотно распространяют AGP-карты для Макинтош, поскольку Apple все равно заполняет все AGP слоты... Так что проблемы с выпуском AGP-карты Voodoo 5 для Макинтош связаны исключительно с рынком сбыта. Технических проблем нет".
15.05.2000

CD-рекордер с шиной FireWire

QPS Inc. выпустила новый внешний CD-RW привод Que! Fire 8x4x32 с интерфейсом FireWire, который будет поставляться в комплекте с FireWire-контроллером для систем Макинтош и Wintel. Этот контроллер предоставляет три порта IEEE 1394 и работает с различными FireWire-устройствами, включая цифровые видеокамеры, жесткие диски и принтеры. Новый привод стоит $479.
Рекордер Que! Fire с FireWire-контроллером совместим с компьютерами iMac DV, G3/G4, Power Mac и всеми настольными PC-системами. Он позволяет пользователям записывать, стирать и перезаписывать CD на 8-кратной скорости записи и 4-кратной скорости перезаписи. Вдобавок привод читает CD-R и CD-RW диски на 32-кратной скорости, способен записывать на один диск до 650 мегабайт данных и снабжен 2-мегабайтным буфером памяти. Привод поставляется с программой для записи CD, носителем CD-RW, кабелем IEEE 1394, защитной сумкой для транспортировки и необходимыми аксессуарами.
12.05.2000

Разработчики готовятся к выходу Mac OS X

Четвертый выпуск Mac OS X для разработчиков, распространенный на конференции Worldwide Developer Conference 2000 среди примерно 3,600 ее посетителей, содержит финальные спецификации API (программный интерфейс для приложений), требуемые разработчикам для обновления своих приложений и использования всех новых возможностей Mac OS X. "Теперь разработчики имеют все, что нужно для создания приложений для Mac OS X", — сказал Стив Джобс, управляющий Apple, в своей вступительной речи на WDC 2000.
"Mac OS X поддерживает Java 2 Platform Standard Edition (J2SE). Она станет единственной операционной системой для персональных компьютеров, интегрированной с Java 2", — подчеркнул Джобс. Java-приложения, работающие в Mac OS X, смогут использовать преимущества нового пользовательского интерфейса Aqua. Кроме того, Apple сообщила, что более 200 разработчиков уже заявили о намерении выпустить продукты для Mac OS X. Среди них компании Adobe, Alias|Wavefront, Avid, Canon, Dantz, Digidesign, Disney Interactive, EarthLink, Epson, FileMaker, HP, IBM, Macromedia, Microsoft, Palm и Sun Microsystems. В частности, Alias|Wavefront на WDC 2000 объявила о планах выпустить 3D-приложение Maya для Mac OS X, а Adobe представила свой издательский пакет InDesign для Mac OS X.
Общедоступная бета-версия Mac OS X выйдет летом. Финальная версия 1.0 Mac OS X должна появиться в январе 2001. Mac OS X будет работать на компьютерах G3 и G4 и требовать минимум 64 Мб памяти.
17.05.2000

Ricoh намерена обогнать конкурентов

Ricoh представила записывающий дисковод CD-RW и диски для него, позволяющие производить запись информации с 10-кратной скоростью. Следует только отметить, что новые диски не всегда работают с выпускающимися дисководами CD-RW. Напомним также, что самые быстродействующие из продаваемых сейчас на рынке дисководы CD-RW имеют 4-кратную скорость записи (дисководы компании Yamaha с 8-кратной скоростью должны появиться в продаже в конце мая). На эту скорость рассчитаны и современные диски CD-RW, так что использовать их в новых дисководах от Ricoh на полной скорости невозможно. Ricoh собирается начать поставки новых дисководов CD-RW и дисков к концу июня. Пока компания не сообщила ни названия новых моделей, ни их технических характеристик, ни точных цен. Было сказано только, что ориентировочная начальная цена составит около $400.
По сообщению представителя Ricoh, новые дисководы и диски будут соответствовать последнему стандарту CD-RW (Orange Book Part III, Volume 2, Version 1.0), который предусматривает скорости перезаписи от 4- до 10-кратной. Новые диски будут поддерживать несколько скоростей перезаписи — 4-, 6-, 8- и 10-кратную, но они не будут работать с современными дисководами CD-RW, причем даже с теми, которые обеспечивают 4-кратную скорость записи. Во избежание путаницы новые диски будут маркироваться "high-speed".
17.05.2000

Появилось обновление для ColorSync 3.0

Apple исправила ошибки в ColorSync 3.0 — система для управления цветом, которая помогает приложениям поддерживать соответствие цветов между различными устройствами, включая мониторы, принтеры, сканеры и камеры. В обновлении исправлены некоторые ошибки, но их список Apple пока не обнародовала. ColorSync 3.0.1 Update включает в себя новые версии панели управления ColorSync, расширений ColorSync Extension, Default Calibrator, Profile First Aid и профилей ColorSync. Новая версия ColorSync требует для работы Mac OS 9.0 или выше и процессор PowerPC.
13.05.2000 Новости прошлой недели


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2000 год в рубрике del :: del

©1997-2024 Компьютерная газета