Пластиковую карточку каждому интернетчику (и не только...)

Сегодня подавляющее большинство белорусских серферов сети Internet не могут использовать все ее преимущества и возможности. Возьмем для примера покупку товаров, ПО и услуг в электронных магазинах сети и их оплату. Процесс этот осуществим в большинстве случаев при наличии у клиента пластиковой карточки, как правило, развитых мировых платежных систем: VISA, MasterCard и JCB. Клиент предоставляет электронному магазину определенную конфиденциальную информацию, позволяющую продавцу осуществить снятие денег с клиентского счета для оплаты заказа. Простота и удобство данной технологии платежа привели к весьма широкому использованию ее во всем мире. В 1999 году объем электронной торговли составил 30 - 50 млрд долларов. По результатам исследования, к концу 1999 года по крайней мере каждый второй американец, имеющий доступ в Internet, хотя бы раз совершил покупку в on-line.

А что же у нас? Белорусские интернетчики не оценили пока все преимущества покупок в on-line только по одной банальной причине: большая часть из них не имеет пластиковой карточки и не знает, где и как ее приобрести. А в то же время сделать это можно, причем потратив минимум средств и усилий, прямо в Минске.

Сейчас 3 крупных белорусских коммерческих банка эмитируют пластиковые карточки международных платежных систем: VISA и MasterCard. За этими услугами можно обратиться в "Приорбанк", "Белвнешэкономбанк" и "Беларусбанк". Чтобы наверняка иметь возможность использовать свою пластиковую карту для оплаты в интернет-магазинах, я рекомендую открыть карточку VISA. Это на сегодняшний день бесспорный лидер в мире, которому принадлежит более 55% международного "пластикового" рынка. Отечественные банки предлагают клиентам целую серию карточных продуктов. Наиболее дешевой и универсальной по большинству параметров является карточка VISA-Electron. Ее эмитируют "Приорбанк" (Минск, ул. Веры Хоружей, 31А) и "Белвнешэкономбанк" (Минск, ул. Московская, 13). Куда обратиться, личное дело каждого, скажу лишь, что в "Белвнешэкономбанке" эта услуга обойдется Вам дешевле на 160 долларов! Здесь требуют при открытии карты внести на счет только 110 долларов, из которых 10 долларов за годовое обслуживание, 20 долларов - страховой депозит (можно снять только при закрытии счета). Оставшиеся 80 долларов можно забрать в первый же день. Заключаете договор - и уже через несколько дней у Вас в кармане собственная пластиковая карточка!

Теперь несколько рекомендаций по использованию Вашей карты. Настоятельно рекомендую во избежание неприятностей пользоваться только известными, проверенными интернет-магазинами, где оплата идет с использованием SSL. Кроме оплаты товаров через Internet? существуют и другие возможности эффективного использования Вашей карточки. Если Вы являетесь Web-мастером и зарабатываете деньги с помощью своего сайта, то зачем терять часть Вашего вознаграждения за обналичивание чеков? Вы можете договориться с рекламодателем о переводе денежных сумм на Ваш валютный счет (т.е. пластиковую карточку). Это быстрее и выгоднее! А использовать деньги на счету можно опять-таки на оплату товаров в интернет-магазинах, а также во многих магазинах Минска. Кроме того, можно снять деньги наличными с помощью банкомата. Ну а уж если Вы поедете за границу, то будете только рады, что являетесь владельцем пластиковой карточки. К сведению: карты VISA принимаются в более чем 16 миллионах предприятий торговли и сервиса и 400000 банкоматов по всему миру!

Теперь, я думаю, Вы осознали всю пустоту жизни без пластиковой карточки:). В заключение хочу отметить, что моя статья не носит рекламного характера, а направлена на предоставление нашим людям информации об открытии пластиковой карточки в Беларуси и эффективном ее использовании. Выбирайте эмитента, открывайте карточку - и вы ощутите все преимущества владельца "пластиковых денег".

Славников Дмитрий


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2000 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета