Ускоритель Internet

Многие читатели КГ просили рассказать об ускорителях Internet. Я сам не сторонник таких программ, так как, лично мое мнение, от таких программ пользы мало, но если читатели интересуются, значит им это необходимо. В данной статье речь пойдет о возможностях программы WebEarly. Так как различные программы, по сути, работают одинаково, то с остальными вы можете без труда разобраться сами.

Какие же возможности у WebEarly?

WebEarly позволяет вам: экономить время и деньги при просмотре страниц, расположенных в сети Internet; легко восстанавливает посещенные страницы сети Internet, используя сокращенную схему поиска; восстанавливает все адреса электронной почты, указанные в странице; сосредотачивается только на необходимом, поскольку вы можете с помощью данной программы урезать рекламу. Программа будет работать на 486 и выше, под управлением Windows 95 или Windows NT 4.0. Вам будет необходим модем и доступ к сети Internet. Для доступа к сети вам понадобится браузер Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer.

Теперь о самих функциях программы.

Connection

Графа Timeout определяет максимальное время соединения со страничкой, заданной в URL. Этот параметр должен быть связан с числом попыток, поскольку результат соединения может зависеть от этого фактора. Предположим, что время максимального соединения у вас стоит 30 секунд, а число попыток - 2, тогда программа WebEarly по истечении 30 секунд, если соединение не было установлено, повторит попытку. Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет установлено соединение или не закончится число попыток, отведенных вами.

Look-ahead limits

Число страниц восстанавливаемых одновременно - это главный параметр к прекрасному соединению. Значение, выставленное по умолчанию, подходит для соединения по модему через телефонную линию. Если у вас более быстрый доступ к сети, то вы можете увеличить это значение. Страницы загружаются в порядке очереди.

В основном, каждая ссылка страницы (URL) входит в очередь, обеспеченную определенным приоритетом. Если вы загружаете страницу вне очереди, то приоритет страниц уменьшится на несколько пунктов, позволяя обнаружить URL, который будет расценен как более важный предварительным планировщиком. Соответственно, низкий разряд хранения страницы будет заставлять старшие страницы быть охваченными скорее из предварительной очереди, таким образом, ограничивая бесполезные перемещения по сети. Программа игнорирует страницы, нечитаемые в течение предыдущих сессий.

Web Shortcuts and E-mail Addresses

Этот раздел позволяет вам приостановить или возобновить сохранение адресов электронной почты с их контекстом. Вы можете также установить автоматическое удаление страниц по истечении некоторого времени в пределах от одного месяца до одного года.

Advertisements

Так как WebEarly загружает содержимое каждой страницы раньше вашего браузера, она может обнаружить любое изображение, приложенное к странице, которое все же не принадлежит к тому же самому участку сети, где располагается страница. Это изображение называется внешним и чаще всего является рекламой. Этот раздел позволяет вам устанавливать правила, согласно которым WebEarly рассмотрит внешнее изображение как рекламу и способы обращения с обнаруженными рекламными объявлениями. Вы можете убирать любые внешние изображения, принятые за рекламу. Но это могло бы лишить вас тех изображений, которые к ней не относятся. Вы можете заставить WebEarly обращаться с внешними изображениями, которые расположены на участках сети, известных как рекламные Internet серверы так же, как и с рекламой. Список таких участков обеспечивается установками по умолчанию. Вы можете свободно добавлять внешние ссылки на те изображения, которые WebEarly обнаружит и будет считать их вашим серфингом по сети. Для удобного и быстрого чтения рекламные объявления лучше не показывать.

Prefetched file types

Этот раздел установок позволяет вам управлять типами ресурсов, которые будут восстановлены заранее. Вы можете изменять условия выбора для определенных страниц или определять некоторые свои. Все те страницы, с которыми вы сталкиваетесь в течение текущей сессии, отображаются в списке, показывающем типы страниц. В отличие от URL, CGI гиперссылки обращаются к программе, которой уделяют большее внимание на участке сети. Например, сервер, обеспечивающий доступ к электронной почте зарегистрированным пользователям, может показывать на той же самой странице CGI команды как гиперссылки для восстановления различных сообщений. Вы можете, конечно, добавить ваши собственные участки, если уверены в том, что выполнение CGI команд не приведет к каким-либо ошибкам.

Look-ahead

Во время чтения страниц в сети WebEarly восстанавливает заранее те страницы, которые вы в настоящее время просматриваете. Щелчок по гиперссылке немедленно загрузит соответствующую страницу. В предварительном окне отображается список всех загруженных страниц и статус их готовности к полной загрузке. Верхняя часть предварительного окна показывает список всех страниц, восстановленных WebEarly в течение текущей сессии. Страницы собраны согласно общему участку сети. Двойной щелчок по URL'ам в списке откроет приводимую страницу в новом окне вашего браузера. Нижняя часть предварительного окна показывает прогресс загрузки страниц. Определенные изображения показывают статус страницы, т.е. передачу информации или ожидание свободного канала. Клик на странице по URL позволяет вам удалять страницы из очереди. В предварительном окне отражается статус выполнения загрузки ожидаемых страниц на ваш жесткий диск в противоположность тому времени, которое вы потратили на то, чтобы восстановить другие страницы в Internet. Все статистические параметры сохраняются и поддерживаются на высоком уровне до настоящего времени от одной сессии к другой. Вы можете повторно начинать измерения, щелкая Reset.

Collected E-mail Addresses

WebEarly обнаруживает и держит под рукой все адреса электронной почты в сети со страницами, просмотренными вами. Электронная почта вносится в список всех собранных адресов. Около самого адреса электронной почты в каждый пункт списка вносится дата, подписывается участок сети. Щелчок мышкой по колонке списка вызовет сортировку списка относительно колонки. Вы можете проверить контекст адреса электронной почты, повторно посещая начальную страницу. Это приведет к открытию отдельного окна браузера. Редактирующееся меню позволяет вам выполнять поиск текста в пределах отобранных колонок полного списка. Чтобы далее обрабатывать адреса электронной почты, меню картотеки позволяет вам исполнять два типа действий: экспортировать адреса как текст для крупноформатной таблицы или страницы сети (HTML) и передавать сообщения по почте. Чтобы выполнить такую отправку по почте, WebEarly нуждается в почтовом сервере (SMTP), имени и адресе отправителя.

Web Shortcuts

WebEarly запоминает путь всех участков сети, которые вы посещаете, и помогает вам найти те из них, которые вы полностью не помните - часто из-за длинного названия. Если вы хотели бы повторно посетить некий адрес в сети, то просто нужно написать этот адрес в вашем браузере. Если существует только один участок сети, соответствующий вашему запросу в памяти WebEarly, то программа немедленно осуществит связь с этим участком. Если же в памяти будет найдено несколько адресов, то тогда будет отображен полный список найденных ссылок. Чтобы соединиться с одним из них, вам необходимо кликнуть по той ссылке, в которой находится нужный вам адрес. Shortcuts показывает все ссылки, сохраняемые WebEarly, как дерево, в котором каждая ссылка ведет к соответствующим Internet-адресам. Вы можете заново посетить выбранный ресурс, используя меню View или контекстное меню, появляющееся по нажатию правой кнопки на мышке. Новый адрес будет открыт в отдельном окне браузера.

Надеюсь, вы поняли принцип работы данной программы. К сожалению, ссылка на нее у меня отсутствует, так что всем тем, кому хочется ее испытать в действии, необходимо поднапрячься и поискать в сети самим, благо в Internet таких программ предостаточно.

Евгений Сечко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2000 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета