Opera

После довольно долгого затишья на рынке программного обеспечения наконец-то снова намечается сезонное оживление. И вот не так давно, после долгого перерыва, вышла бета-версия альтернативного браузера Opera 4.0.

Количество download-ов даже бета-версии впечатляет. К сожалению, эти цифры все же намного ниже, чем общее количество пользователей Internet. Точные цифры не известны никому, потому что этот браузер идентифицирует себя как Mozilla, т. е. при учете статистики на веб-серверах цифры пользователей будут идти в число пользователей Netscape Navigator. Но почему все же есть приверженцы именно браузера Opera? На этот вопрос я посчитал нужным ответить, так как, несмотря на Windows 98/2000 со встроенным Internet Explorer, все же всегда обязательно инсталлирую его.

Самое главное удобство Oper'ы - это размер инсталляционных файлов. Я никогда не буду скачивать через Интернет новые версии браузеров Netscape Navigator или Inernet Explorer, потому что они переваливают за планку 20 Mb, и соответственно придется платить достаточно большие деньги нашим провайдерам, чтобы получить неизвестно что. А Opera занимает всего 1,6 Мб, и при хорошей связи вы сможете получить ее меньше, чем через пять минут.

К сожалению, Opera не бесплатный продукт, и если вы хотите ею пользоваться, вам придется заплатить 35$ через 30 дней бесплатного пользования, для того чтобы получить серийный номер. Оставляю этот вопрос на вашей совести.

Как мне кажется, прежде всего Opera должна претендовать на роль дополнительного браузера для средних компьютеров. У нас до сих пор в Беларуси есть огромный парк старых машин, и немногим по карману купить Pentium III, который позиционировался как процессор для Internet. Opera очень быстро запускается, не "падает" (зависает), занимает в оперативной памяти очень маленький объем. Именно за это его так любят пользователи "четверок" и простых "пентиумов".

Второе немаловажное достоинство этого браузера - его многооконность. Никто из нас не сидит с одним открытым окном браузера в ожидании, пока загрузится страничка, многие путешествуют с тремя, четырьмя окнами. Все окна чересчур перегружают компьютер даже с достаточно большим объемом оперативной памяти (ее к тому же дополнительно загружают какая-нибудь программа загрузки файлов, непременная ICQ и почтовый клиент) и занимают место на панели, которая в результате превращается в ряд столбиков. Operasoftware пошла другим путем. Браузер открывает дополнительные окна в своем окне и предоставляет доступ к ним очень удобными методами. Все знают комбинацию клавиш alt+tab, позволяющую пролистывать запущенные программы, но, как правило, этот способ неудобен, потому что запущено очень много других прорамм. Комбинация клавиш ctrl+F6 в Opera позволит вам быстро переходить между окнами, можно также пользоваться аналогичной комбинацией ctrl+1 (следующее окно) и ctrl+2 (предыдущее окно), комбинация ctrl+4 позволит вам быстро свернуть все окна, а дополнительные кнопки на панели инструментов удобно рассортируют все отрытые и свернутые окна. Кроме того, если вы очень привыкли к панели задач "windows", то в ваше распоряжение вступает подобная панель, но уже в окне браузера. Включается она довольно просто: меню "View - Window Bar - Bottom".

Наверняка пользователи Opera заметили слева панель закладок. Она выгодно отличается от того, что предоставляют нам в свое использование Internet Explorer и Netscape Navigator. При добавлении Internet Explorer просто спрашивает название добавляемого ресурса, а Netscape Navigator не делает и этого. Между тем желание добавить сайт в список закладок возникает далеко не на первой странице, и приходится либо возвращаться назад, на главную страницу сайта, либо создавать новое окно с начальной страницей, и только после этого добавлять ссылку.

Opera предоставляет нам возможность очень быстро путешествовать по панели закладок, выбирая каталоги ссылок сверху, а сами ссылки показывая снизу. Вы можете вызвать контекстное меню для создания новых каталогов ссылок, что очень удобно. Причем изначально к вашему распоряжению предоставлен довольно неплохой каталог ссылок, которым стоит воспользоваться. Добавление нового ресурса производится простым нажатием на панели закладок значка "+" (в Internet Explorer для добавления ресурса надо лезть в меню, а комбинация клавиш отсутствует), и тут же вам предлагается ввести данные по заполняемому ресурсу. В этом описании вы можете ввести имя и "никнейм" ресурса, укоротить адрес до адреса главной страницы сайта и ввести краткое его описание. Уверен, после у вас не возникнет вопросов, зачем вы добавляли данный ресурс, так как у вас все будет разложено по полочкам и позже даже появится неплохая библиотека ссылок.

Если вам надоела панель закладок, вы можете спокойно ее выключить щелчком мыши по значку на панели инструментов "Toogle hot list". Но зачем? Меня всегда раздражало, что все сайты адаптируются под разрешение 640x480, и в результате либо справа, либо с обеих сторон остаются довольно большие пустые поля. Как раз панель закладок "съедает" их, приводя внешний вид сайта к более зрелищному.

Продолжу рассказ об удобстве многооконности. Дело в том, что многие из вас "плавают" по знакомым ресурсам в поисках какой-то информации, а не для развлечений. Как правило, объем графики на web-сайтах превышает объем самого html файла, и как правило, графику было бы удобнее всего отключать, чтобы увеличить скорость загрузки ресурса и освободить часть канала, если вы загружаете важные файлы. Как правило, некоторые так и делают. Но Netscape и Explorer выключают графику для всех страниц, и если первый позволят после загрузки нажать на кнопку Images, чтобы все же увидеть сайт во всей красе, то в Inernet Explorer вам придется включить отображение рисунков через довольно запутанную систему меню. А Opera позволяет не только временно отключить или включить графику для каждого окна в отдельности, но и загружать картинки только из своего кэша, если они там есть. Обычно после одного посещения вся графика сохраняется в кэше браузера, и не стоит заново пытаться ее загрузить. Также очень удобно то, что для каждого окна можно изменить его размер в процентах, что очень удобно для низких разрешений экрана и для сайтов с большим размером текстовой информации либо для таких ресурсов, где все кажется чересчур мелким.

В процессе навигации по Интернет вам будет доступна вся статистика загружаемой страницы, скорость доступа, количество графики, количество загруженной информации и общий объем страницы сайта. Для управления всем вышеописанным у каждого окна имеются функции рядом со строкой для ввода URL. Также вы можете активизировать дополнительные функции вашей секретности и выключить заданные сервером установки страницы (цвет фона, ссылок, текста и др.).

В отношении интерфейса Opera я могу сказать очень многое. У этого браузера потрясающие настройки, может он и не очень красив, если сравнивать его с надстройкой для Internet Explorer, называемой NeoPlanet, он выглядит как лачуга рядом с небоскребом, но все вышеперечисленные удобства заставляют посмотреть на Opera другими глазами. А настраиваемость браузера потрясающа, и вы можете сами создать свои графические элементы, красивые кнопки, свое размещение всех сервисных элементов браузера. В Интернете есть сайты, предоставляющие свои "скины" для Opera, и если потрудиться, можно найти их.

Мельком пробегусь по оставшимся возможностям этого замечательного браузера. Вы можете настроить его так, чтобы при запуске он загружал несколько вами заданных начальных страниц и сайтов, на которых вы прервали ваше путешествие по Интернет. У Opera есть замечательный кэш DNS, который позволяет введенный адрес сразу преобразовать в цифровой (если вы, конечно, уже были на сайте) без обращения к серверам DNS. Браузер также удобен тем, что если вы пишите в строке адреса слово, например, operasoftware, и нажимаете ввод, то он автоматически добавляет в начало www, а в конец com, преобразуя любое слово в адрес. Вы можете изменить в настройках, например, конечный адрес, допустим, на ru.

Если вам часто требуется просматривать исходный код сайта в HTML, то вы можете настроить редактор, используемый для просмотра исходников, если вам не нравится notepad или write. Вы можете ассоциировать ссылки на различные файлы как с самим браузером Opera (например, сохранить файл на диск), так и с приложением, передавая загружаемый адрес, например, программе GetRight. Правда, у Oper'ы имеется довольно продвинутое для браузеров окно download, позволяющее видеть скорость, весь размер и размер уже закаченной части файла, процентное отношение и оставшееся время.

У Oper'ы имеются также замечательные настройки кэширования для сайтов, на которых вы были. Он автоматически проверит, обновлялся ли сервер, если браузер находился в offline mode или если вы смотрели тот же сайт на следующий день. Вы можете озвучить Opera - очень многим нравится, как "поют" Windows, GetRight, ICQ и Outlook. У Opera имеется также продвинутое history, указывающее вплоть до секунд, где вы путешествовали.

Я также подметил один замечательный эффект - Opera загружает незнакомые ей сайты до 30% быстрее, чем другие браузеры! Не знаю, чему это приписать, скорее всего тому, что серверы очень любят посылать кучу запросов на машину клиента, и Internet Explorer, как правило, отсылает требуемые данные, а вот Opera "молчит" и не забивает канал излишествами.

Opera - это полноценный браузер, поддерживающий CGI и скрипты и другие новейшие технологии. Прошла даже такая информация, что с некоторыми современными функциями, например SSI, он работает на порядок лучше, чем Internet Explorer. Но он также обладает некоторыми недостатками. Это поддержка только одной кодировки (windows-1251), поэтому я опустил не уступающие многим почтовым программам почтовые функции браузера. Для того чтобы настроить эту поддержку, вам потребуется зайти в меню "Preferences - Document Appearance" и для каждой строки раздела "Font and background" щелкнуть на троеточие и выбрать набор символов "кириллица", вместо по умолчанию установленного "западноевропейского". Opera также иногда плохо отображает некоторые сайты с нестандартными конструкциями, фреймами, смещая картинки и текст не туда, где он должен был бы быть по идее, правда, это примечание относится именно к плохо сделанным сайтам. Третий недостаток - это то, что с удобным внешне интерфесом и богатыми возможностями настроить Oper'у некоторым очень тяжело, он страдает синдромом почтовой программы "The Bat!" (богатые и удобные возможности при запутанных настройках).

Но, по моему мнению, все достоинства браузера Opera одерживают вверх над его недостатками. Поэтому он обязательно присутствует у меня на машине (в отличие от Netscape Navigator). Я с удовольствием отвечу на все вопросы по настройкам и возможностям браузера, возникшие у вас после прочтения данной статьи. У меня лишь одна просьба - не обращайтесь ко мне с тем, чтобы выслать серийный номер, поверьте, эта программа действительно стоит того, что за нее просят.

Антон Панов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2000 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета