Разбираем по частям, как конструктор, любимые программы

Наверное, многим из вас хотелось извлечь и сохранить тот или иной ресурс из различного рода программ. Но часть людей даже не подозревает о том, что существуют программки, которые все ресурсы из программы могут не только показать отдельно, но и сохранить в виде файла, причем не только картинки, но и иконки, курсоры и многие другие ресурсы, которые обыкновенным способом нельзя извлечь. В данной статье речь пойдет о программах, называемых редакторами ресурсов, с помощью которых вы сможете проделывать все, чтобы извлечь понравившийся вам ресурс.

Первой программой в моем обзоре является Resource Explorer v1.2.0.5. Это одна из многих программ, позволяющая в удобной форме посмотреть и сохранить в отдельном файле ресурсы Windows-приложения: стандартные (BMP, Icon, Stringtable), а также AVI, Wave, Windows Metafiles и JPEG. Данная программа является бесплатной (freeware), т.е. ее не нужно зарегистрировать. После ее установки и запуска вам необходимо в меню File выбрать Open и указать на тот файл, ресурс из которого вам необходимо увидеть или сохранить. После открытия нужного вам файла экран будет разделен на две части. В левой располагаются названия групп ресурсов (Bitmap, Dialog, Icon, Menu), а в правой части экрана вам будут представлены все ресурсы, относящиеся к выбранной вами группе, если вы указали на некоторую группу ресурсов мышью, либо будет отображаться сам ресурс, на который вы укажете. Все ресурсы программы вы можете сохранить в отдельный файл, указав в меню Resource на Export и выбрав тип файла, в котором вы хотели бы сохранить увиденный вами ресурс. Если же он относится к графическим изображениям (Bit-map, Icon), то его можно сохранить в виде графического файла (Bitmap, GIF, JPEG, Icon, Metafile), выбрав в правой части экрана Graphics> Export image as. Для тех, кому этого мало, хочу сообщить, что ресурсы можно просматривать и как дамп памяти. Ну вот, пожалуй, и все о данной программе, которую можно скачать по адресу http://www.bhnet. com.br/~simonet.

Следующая программа носит название Resource Scrutator v1.11 и позволяет изучать ресурсы выполняемых модулей (.exe,.dll,.dpl и.bpl), в том числе активных, в момент выполнения, процессов. Поддерживаются все стандартные типы ресурсов (Icons, Cursors, Bitmaps, Menus, Dialogs и т.д), дополнительно поддерживаются Bitmap, JPEG, Animation, Windows enhanched metafile, Text, Rich text, Delphi forms и packageinfo. Вы сможете просмотреть, скопировать или сохранить в виде файла. Программа является условно бесплатной - это значит, что программа будет работать и без регистрации, но, не зарегистрировавшись, вы не сможете использовать некоторые полезные функции, а именно: сохранять различные ресурсы в файл и копировать их в буфер обмена. Существует две версии программы - одна под Windows 9x, а другая под Windows NT. После запуска данной программы вы увидите нечто наподобие проводника из Windows. Экран программы разделен на четыре части. Слева отображается дерево каталогов, в котором вы можете выбрать нужный вам файл для дальнейшей работы с ним. Окно, которое располагается посередине вверху, носит название дерево ресурсов. В нем вы можете увидеть все типы ресурсов, которые заключены в выбранном вами файле. Чуть правее окна ресурсов располагается окно действий, в котором вы сможете копировать в буфер обмена, сохранять, распечатывать или просматривать интересующий вас ресурс. Ну и ниже располагается окно, в котором будут отображаться выбранные вами ресурсы. Самое интересное заключается в том, что вы сможете просмотреть все ресурсы, которые загружены в оперативную память. Но, к сожалению, версия программы под Windows NT не позволяет работать с ресурсами активных процессов, т.к. операционная система Windows NT была сделана с упором на большую безопасность, чем ее предшественники Windows 9x. Во всем остальном программы идентичны. Эту программу вы можете найти по адресу http://homepages.infoseek.com/~pavk/index.html.

Следующая обозреваемая мною программа называется eXeScope v4.21. Она позволяет просматривать и редактировать некоторые ресурсы приложения, а также показывает DOS и PE заголовки, таблицу импорта и т.п. Эта программа является shareware продуктом, поэтому по истечении двух недель попросит зарегистрироваться, иначе она откажется работать. Главное ее отличие от предыдущих в том, что она может показывать таблицу импорта используемых в выбранной вами программе динамических библиотек.

Кроме сохранения полюбившихся вам ресурсов, вы также имеете возможность загружать вместо картинок, иконок, элементов меню и т.п. ресурсов свои. Тут же все изменения в выбранном вами файле программа предлагает сохранить. Часть ресурсов вы можете прямо из данной программы редактировать, не прибегая к различным редакторам. Также есть возможность добавлять свои элементы, равно как и удалять ненужные вам. Программа позволяет производить поиск нужных слов в редактируемом тексте, чтобы вы не запутались в огромных листингах текста. Все ресурсы вы можете просмотреть как в исходном варианте, так и в шестнадцатеричном коде. Еще одной особенностью программы является возможность изменения шрифтов, что для ценителей данного искусства (рисование шрифтов) также немаловажно. Все производимые вами действия можно записывать в лог-файл. К сожалению, то место, откуда я взял данную программу, я не смог найти, так что всем тем, кто захочет скачать ее, я посоветую отправиться на любой поисковый сервер в сети Internet и ввести там в качестве ключевого слова ее название.

Последняя из рассматриваемых мною программ носит название Borland Resourse Workshop. Эта очень известная и полезная программа позволяет изменять некоторые ресурсы, такие, как меню, кнопки, диалоговые окна и т.д. Из всех рассматриваемых мной редакторов ресурсов эта программа имеет огромное количество различных функций и возможностей. Во-первых, это количество типов файлов для создаваемых проектов (rc, res, cur, ico, bmp, fnt). Во-вторых, набор различных ресурсов, которые вы можете добавлять в свой проект (Bitmap, Cursor, Dialog, Font, Icon, Menu, Messagetable, Versioninfo и многие другие). Borland Resourse Workshop понравится всем творческим людям, тем, кто любит экспериментировать. К сожалению, этой программой я пользовался очень давно и просто не знаю, где ее можно найти в сети Internet.

В заключение ко всему вышесказанному хочу добавить свое мнение о данных программах. На меня произвели впечатление Resource Scrutator и Borland Resourse Workshop. Эти программы, по моему мнению, лучшие в своем роде. С помощью редакторов ресурсов вы сможете творить чудеса, но помните, что существуют авторские права на те программы, ресурсы из которых вы попытаетесь извлечь. Немного намекну на то, что в Windows очень много интересных ресурсов, о которых вы даже и не догадываетесь. Так что с данными программами вы можете поэкспериментировать и с операционной системой Windows 9x, Windows NT. Но не стоит зацикливаться на одной программе, ведь их так много написано по всему миру и каждая чем-то отличается от другой.

Евгений Сечко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2000 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета