Wallpaper changer, или Меняем рисунок рабочего стола

Рисунок на рабочем столе, какой бы он ни был, со временем надоедает, приходится лезть в Параметры рабочего стола и ставить другую картинку. Было бы прекрасно, если бы рисунок менялся каждый раз при загрузке компьютера или, скажем, через каждые полчаса работы компьютера. Wallpaper changer и делает всю эту грязную работу.

WALLPAPER CHANGER - бесплатная программа для Windows 9x/NT, которая может менять заставку рабочего стола, поддерживает форматы Jpeg, Bmp, Gif.

Для запуска программы не нужна инсталляция, кроме того, чтобы в Опциях добавить программу в автозапуск и "иконки" программы в "Пуск" (или "Start"). WALLPAPER CHANGER обладает простым и интуитивным интерфейсом, что делает ее удобной в обращении и использовании.

При успешной загрузке программы Вы увидите окно, поделенное на две части. В правой части отображается выбранный Вами файл поддерживаемого программой формата. В левой части - названия этих самых файлов и кнопки Open\Add, Search, Save, Apply, Start, Options и Exit. Предназначение кнопок Start и Exit я объяснять не буду - и так все ясно.

С помощью кнопки Open\add Вы добавляете файлы в библиотеку WALLPAPER CHANGER'а. Нажав на кнопку Search, Вам предлагается: найти и добавить все файлы BMP-формата, Gif-формата, JPG-формата в отдельности каждый, а также найти и добавить все поддерживаемые форматы в библиотеку программы.

Кнопкой Save Вы можете сохранить данную библиотеку, а также если Вы создаете несколько библиотек (такое возможно) - сохранить под нужным Вам названием. Кнопкой Apply можно просмотреть, как будет выглядеть выбранный файл-рисунок на рабочем столе. И, наконец, кнопка Options. Вот ее мы и разберем поподробнее.

После нажатия на Options Вы увидите 6 закладок: Initial setup, Wallpaper Settings, Resize/Tile, Color, Advanced, About.

Initial setup - Здесь можно добавить/удалить автозапуск программы, добавить в "Пуск" или вынести на рабочий стол ярлык(и) WALLPAPER CHANGER'а, настроить отображение программы возле часов Windows.

Wallpaper Settings - в этом пункте представляется возможность установки периодичности смены рисунка рабочего стола: через "столько-то минут(часов)"; при загрузке Windows, при этом есть возможность поставить смену рисунка при каждой загрузке/перезагрузке, а также только один раз в день, независимо от количеств загрузки; никогда, т.е. вручную.

В Wallpaper Settings есть возможность установки выбора рисунка произвольно.

Resize/Tile - настройка "размножения" рисунка; также есть возможность установки условий, при которых будет происходить изменение/"размножение" рисунка.

Color - здесь можно поставить опцию, чтобы WALLPAPER CHANGER автоматически определял и устанавливал background и цвет "иконок", подстраиваясь при этом под отображаемый в данный момент рисунок. Также можно самому, вручную, установить эти цвета или сделать фон прозрачным.

Advanced - установка "родной" папки программы, где она находится, или папки "Мои документы" ("My documents"), значение кнопки в левом углу программы (закрыть программу, свернуть и т.д.), показывать/отключить показ заставочного рисунка при загрузке программы, приоритет.

About - в этом разделе указывается автор программы, где ее (программу) можно найти (http://www.wallpaperchanger.de/; http://antonius.ettu. net/~plei/wpc/; http://members.xoom.com/pleitz/wpc/), а также версия WALLPAPER CHANGER'а и др.

Алексей Мирянов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2000 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета