XTEQ X - SETUP 5.5, или Тотальная перенастройка Windows 9x...

Всем известно, что операционную систему Windows можно довольно-таки гибко настроить под конкретного пользователя. В этой статье я расскажу о программе, которая помогает менять такие настройки Винды, о которых Вы даже и не подозревали.

Имя этой программки, как явствует из названия, - Xteq X-Setup. Ее интерфейс предельно прост, так что установить и разобраться с программкой проблем не составит. Сразу хочу предупредить: для установки необходимо, чтобы на машине был установлен Windows 98 или IE версии 4.0 и выше.

Перейдем к описанию возможностей программы. Я постараюсь описать наиболее интересные с моей точки зрения настройки этой программки. В меню "Wizards" имеются следующие разделы: Appearance, General, Other, Program Options, System, Video cards и Web browsers.

В разделе Appearance находятся настройки:
- "Экрана смерти" (по умолчанию он синий);
- Панели управления: вы можете добавить или скрыть те или иные элементы Панели управления;
- Десктопа: можно вынести на Рабочий стол, например, Панель управления или скрыть все, что пожелаете, изменить названия Корзины, Моего компьютера и т.д., всплывающие подсказки и еще много чего;
- Меню "Пуск": скрыть или показать его пункты;

Следующий раздел General имеет настройки:
- Автостарт CD: позволяет настроить автозапуск CD, а также интересная на мой взгляд вещь - можно включить автозапуск всех переносных носителей информации (Zip drive, FDD и т.д.);
- Памяти: можно зарезервировать память для Dos-программ, указать максимальный объем оперативной памяти, который может резервировать для себя Винда.

Раздел Other:
- Настройки модема: выражаются в увеличении пропускной способности порта модема. Как утверждается, это повышает скорость скачивания файлов из Интернета;
- Настройки Юзера (имя, организация, Personal ID, название компа и т.д.).

Следующий раздел Program Options:
- Настройки Офиса '97\'2000: включение/отключение функции скроллинга, изменение пути к офисовскому клипарту и базам данных Excel для '97, а также изменение шрифта по умолчанию, активизация онлайнового клипарта, и т.д. - для Офиса 2000;
- Настройки Windows Media Player: активизация DVD.

System:
- Настройки файловой системы: установка максимальной и минимальной величины файлового кэша (рекомендуется 1/8 объема оперативной памяти) и т.д.;
- Настройки системных папок: изменение пути к "Моим документам" или, например, к папке "Favorites";
- Information Wizard - выводит информацию об установленной у вас ОС, ее версии, ID продукта и т.д.;
- Startup Wizard: выводит список программ, запускающихся автоматически при запуске Винды, позволяет убрать из списка не нужные, а также получить по ним информацию.

Раздел Video Cards посвящен 3D ускорителям. В нем имеются персональные настройки для некоторых 3D акселераторов в зависимости от установленного у вас процессора.
И, наконец, последний раздел Web Browsers. Как следует из названия, содержит настройки следующих браузеров: IE, NetScape, Neoplanet, Opera и Outlook Express.
Данный перечень настроек далеко не полон. Если вы заинтересовались этой программкой, то найти ее можно на http://www.xteq.com.
Смею надеяться, что описанная программка сделает ваше общение с компьютером гораздо приятнее.

Юрик Толстопятов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2000 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета