Модернизация и ремонт ПК.

Мюллер С. Модернизация и ремонт ПК. Пер. с англ. - 11-е изд. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2000. - 1136 с.; ил.
Настоящее издание дополнено обширной информацией о целом ряде устройств, появившихся на рынке с момента выхода предыдущего издания этой книги: процессорах Intel Pentium III, Pentium II, Celeron, Xeon и других Intel-совместимых моделях AMD и Cyrix; процессорных гнездах Super 7 или Socet 370; конструкциях современных системных плат, включая платы формфакторов ATX, WTX, micro-ATX и NLX; наборах микросхем Intel 810, а также о семействе набора микросхем 440 и многих других устройствах. Добавлены сведения практически обо всех способах доступа к глобальной сети Интернет и оптимальной настройке параметров BIOS. Рассмотрены вопросы диагностики, тестирования и сопровождения, а также описаны методы диагностики и инструментальные средства тестирования. Не оставлены в стороне и файловые операционные системы.
Книга предназначена для пользователей, которые собираются модернизировать, ремонтировать, поддерживать и устранять неисправности в персональных компьютерах.
Каждому компоненту системы посвящена отдельная глава книги. Первые две главы представляют собой введение. В них изложена история развития компьютеров фирмы IBM и совместимых с ним моделей; описаны типы ПК и различия между ними.
В главах 3 - 6 речь идет об основных компонентах компьютера: процессорах, системных платах, базовой системе ввода-вывода и оперативной памяти.
В седьмой главе речь идет об интерфейсе АТА/IDE. В главе 8 описывается интерфейс SCSI, а также необходимое оборудование - кабели, разъемы, терминаторы и др.
Девятая глава посвящена основным принципам магнитного хранения данных. В главе 10 детально обсуждаются жесткие диски, а в главе 11 - дисководы. Глава 12 посвящена высокоемким съемным устройствам хранения данных, включая накопители на магнитной ленте, дисководы типа Zip и LS-120. В главе 13 речь идет об устройствах оптического хранения данных - накопителях CD и DVD. В главе 14 описан процесс установки и конфигурирования устройств хранения данных.
В пятнадцатой главе рассматриваются аппаратные средства отображения информации, включая видеоадаптеры и мониторы. В главе 16 обсуждаются вопросы ввода и вывода на уровне аппаратных средств и систем, включая последовательные и параллельные порты. В 17-й главе изучаются клавиатуры, устройства указания и игровые порты. В главе 18 представлены практически все способы доступа к Интернет, а в главе 19 - подробности построения локальных сетей.
В остальных разделах книги рассматривается аудиоаппаратура, блоки питания и корпуса, принтеры и сканеры, портативные компьютеры. Завершающие главы демонстрируют сборку и модернизацию ПК, средства диагностики и техническое обслуживание.

Приписнов Д. Моделирование в 3D Studio MAX 3.0. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 2000. - 352 с.; ил.; компакт-диск.
При сравнительно небольшом объеме материал книги весьма обширен. В ней изучаются профессиональные понятия из теории трехмерной графики, приводится обзор основных технологий: лофтинг, морфинг, низкоуровневое моделирование, технология NURBS. Рассмотрены основные типы объектов и этапы их создания, технология трассировки лучей, приемы работы с камерами и светом, системы частиц и атмосферные эффекты, подобные горению, туману и объемному свету, придающие особый колорит сценам. Затронута тема использования фильтров для создания спецэффектов. В книге также есть информация об элементах интерфейса, знание которого все-таки не гарантирует компьютерному художнику успешное воплощение зрительных образов в объекты виртуальной реальности. Поэтому автор приводит примеры и упражнения, включенные в состав прилагаемого компакт-диска. Прочитав эту книгу, начинающие пользователи освоят инструментарий и терминологию, а опытные узнают о новинках версии 3.0.
Рассмотрены основные и наиболее часто используемые методы моделирования и особенности анимации для этих методов. Большое внимание уделено сравнительно молодой, но уже очень популярной и модной технологии моделирования NURBS и интеграции с другими возможностями программы. Подробно рассмотрен инструментарий NURBS для 3D Studio MAX.
Затронута тема использования материалов и рассмотрена технология трассировки лучей, позволяющая создавать такие ранее недоступные эффекты, как полностью физически корректные отражения и преломления.
Эта книга не рассматривается автором как полный справочник с описанием всех возможностей. Справочная информация приведена в объеме, необходимом для продуктивной работы. Автор постарался осветить наиболее важные вопросы моделирования и показать, как создать ту или иную модель, используя сильные стороны того или иного метода. Материал излагается в виде логических блоков. Последовательно изучаются: моделирование, объекты, сцена; интерфейс 3D Studio MAX; рекомендации по ускорению работы программы; работа с объектами; рендеринг; иерархия и анимация объектов; стек, модификаторы; примитивы, динамические и архитектурные объекты; теория материалов; булевы операции; моделирование на основе плоских форм; полигональное моделирование; NURBS-моделирование; другие инструменты моделирования и морфинг; камеры и свет; фон, природные процессы и спецэффекты; системы частиц; объединение нескольких методов моделирования в одной сцене.
В приложениях приведены основные клавиатурные комбинации, содержание компакт-диска и предметный указатель.

microsoft corporation Microsoft Windows 98: Учебный курс. Официальное учебное пособие Microsoft для самостоятельной подготовки.
Пер. с англ. - 2-е изд., испр. - М.: Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 1999. - 568 с.; ил.; компакт-диск.
Настоящий учебный курс посвящен архитектуре Windows 98; новшествам в пользовательском интерфейсе, новинкам в поддержке файловой системы и оборудования. В книге описаны процедуры установки, настройки и устранения неполадок на автономных компьютерах и в сетях Microsoft и Novell Netware; администрирование с помощью профилей пользователей и системных политик, а также средств работы в Интернете и удаленного доступа к сети.
Издание адресовано специалистам в области сопровождения операционных систем Microsoft Windows, заинтересованным в приобретении знаний и навыков в области установки, настройки и сопровождения Windows 98.
Настоящий учебный курс рекомендован корпорацией Microsoft для самостоятельной подготовки к экзамену 70-098 по программе сертификации Microsoft.
Богато иллюстрированное издание состоит из 19 глав и 11 приложений, словаря терминов и предметного указателя. К книге прилагается компакт-диск с учебными материалами, файлами для лабораторных работ, демонстрационными видеороликами и электронной версией курса.
Читателю предлагаются уроки по следующим темам: операционная система Windows 98 (знакомство, возможности, Windows 98 как клиентская операционная система); установка Windows 98; поддержка файловой системы в Windows 98; управление аппаратными средствами (модель драйверов Win32, управление питанием OnNow, поддержка USB-устройств, поддержка устройств IEEE 111394, поддержка нескольких мониторов); системная архитектура Windows 98; настройка Windows 98 (настройка оборудования, системы, программного обеспечения, настройка с помощью реестра); настройка рабочего стола (усовершенствование интерфейса пользователя, объединение с Web, использование Active Desktop); поддержка локальных принтеров; обслуживание Windows 98 в автономном режиме; решение проблем на автономных компьютерах (проблем при загрузке, конфликтов оборудования, проблем с программным обеспечением); установка Windows 98 в сети; настройка Windows 98 в сети; Windows 98 в сетях Windows NT; Windows 98 в сетях Novell NetWare; профили пользователей; системная политика (основы системной политики, формирование системной политики); Windows 98 в Интернет (Интернет и интрасети, контроль доступа в Интернет, общие ресурсы в интрасети, коммуникации в Интернете и интрасети); удаленный доступ к сети; решение проблем работы Windows 98 в сети (решение проблем с удаленным доступом, решение проблем через Интернет, средства устранения неполадок в сети).

Тайц А.М., Тайц А.А. Adobe Photoshop 5.5. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 544 с.; ил.
Книга представляет собой практическое руководство по работе с профессиональным графическим пакетом Adobe Photoshop 5.5, бесспорным лидером на рынке программ обработки растровых изображений. Многочисленные примеры помогут читателю в последовательном и методичном освоении возможностей пакета. Переходя от простых задач к более сложным, даже неподготовленный пользователь легко и быстро приобретет основные навыки в обработке изображений: рисование, ретушь, цветовая и тоновая коррекция, монтаж, создание художественных эффектов. Теоретическое обсуждение цифровых изображений и цветовых моделей дадут импульс для самостоятельной работы и совершенствования, придадут знаниям глубину и систематичность. Те, кто знаком с предыдущими версиями программы, найдут для себя много полезных рецептов и откроют новые возможности в работе с инструментами рисования и выделения, цветовой и тоновой коррекции, слоями, каналами, масками.
Особое внимание уделено подготовке изображений для Интернет. Подробно рассмотрены все аспекты создания и оптимизации графики для Web-страниц, включая создание анимации, ролловеров, фоновых текстур, карт ссылок.
Начинает книгу описание элементарных файловых операций в программе Photoshop: запуск программы, открытие и закрытие файлов, сохранение отредактированного изображения. Рассматриваются простейшие действия в среде Photoshop: выделение областей, сложение и вычитание выделенных фрагментов, их трансформация, перемещение и дублирование, обрезка изображений.
Затем следуют сведения о теории цвета, векторных и точечных изображениях. Изучается настройка программы, инструменты рисования и заливка, каналы, работа со слоями, тоновая и цветовая коррекция, резкость и устранение местных дефектов.
В отдельной главе показаны техники, использующие цвет и его отсутствие как особое выразительное средство: дуплексы, тонирование, раскрашивание и обесцвечивание фотографий, смешивание каналов изображения.
Photoshop широко используется при создании изображений для WWW. В главе, посвященной этому вопросу, изучаются размеры, разрешения, форматы; прозрачность; элементы дизайна и авторские права. В следующем разделе дается информация об интерактивных графических элементах для WWW; изучаются проблемы интеграции Photoshop и ImageReady, GIF-анимация.
Последняя глава книги рассказывает, как ускорить работу. В ней описаны макрокоманды, обработка серии изображений, макрокоманды в ImageReady и др.
В приложениях перечислены клавиатурные сокращения, подключаемые модули; даны краткий словарь терминов и описание дискеты.

Касперский К. Техника и философия хакерских атак. М.: "СОЛОН-Р", 1999. - 272 с.; ил.
Защита прикладных программ, криптографические атаки на зашифрованный текст, модифицирование и анализ программ без исходных текстов - основное содержание данной книги. Написанная живым, доступным языком, она посвящает читателя не только в хакерские секреты, но и в философию самих хакеров.
Большая часть издания посвящена истории и социологии. Затем дается введение в криптосистемы. Изучается логическая (программная) защита. Рассматриваются способы затруднения анализа программ. Демонстрируются тонкости дизассемблирования. Подробно описан HIEW - мощный инструмент, предназначенный для анализа и редактирования программ непосредственно в исполняемом коде; а также BoundsCheck OverView - инструмент, прежде всего нацеленный на поиск ошибок в программном обеспечении, но подходящий также для исследования взаимодействия приложений с операционной системой или другими приложениями, поступившими в распоряжение пользователя без исходных кодов.
Автор включил в книгу некоторые примеры реальных взломов. Все эти программы широко распространены и отражают средний уровень защиты условно-бесплатных программ.
Книга будет интересна разработчикам программного обеспечения, поскольку подробно рассматривает множество различных защитных механизмов и указывает на возможные ошибки их реализации. Абсолютную защиту это создать не поможет, поскольку такой не существует вообще, но гарантированно отобьет у многих охоту связываться с грамотно построенной защитой.

Архангельский А. 100 компонентов общего назначения библиотеки Delphi 5.
М.: ЗАО "Издательство БИНОМ", 1999. - 272 с.; ил.
В книге рассмотрено 100 компонентов и классов Delphi 5 - т.е. практически все компоненты общего назначения, кроме специализированных компонентов, связанных с данными, и компонентов для работы с Интернет, которые требуют отдельного рассмотрения. Проведен сравнительный анализ функций и возможностей компонентов, даны рекомендации по их применению. На многочисленных примерах показано, как удачное использование различных компонентов позволяет сделать программу эстетически привлекательной и удобной для пользователя.
Книга рассчитана на пользователей любой квалификации.
В небольшой вступительной главе излагаются краткие сведения о работе со средой разработки Delphi 5 и структуре объектно-ориентированных прикладных программ.
Глава "Библиотека компонентов Delphi" показывает организацию библиотеки компонентов, страницы библиотеки компонентов, настройку палитры компонентов, а также создание и запись в библиотеку шаблонов компонентов и групп компонентов.
Третья глава изучает компоненты ввода и отображения текстовой, цифровой и иерархической информации; четвертая - графику, печать и мультимедиа; пятая - кнопки, индикаторы, управляющие элементы; шестая - компонеты меню. Седьмая глава посвящена панелям и компонентам внешнего оформления, восьмая - системным диалогам, а девятая - компонентам организации управления приложением.

Шилд Г. Программирование на BORLAND C++ для профессионалов. Пер. с англ. - Мн.: ООО "Попурри", 1999. - 800 с.; ил.
В данном всестороннем курсе эксперт по C/C++ Герберт Шилд представляет наиболее полное описание нового компилятора Borland C++. Содержащая сотни практичных, повторно используемых примеров кода, подробные объяснения и полезные советы, данная книга поможет овладеть мощью С/С++, включая новейшие возможности; применить свои навыки по созданию программ на С++ к Java; изучить основы программирования под Windows 95; расширить знания о языках и библиотеках С и С++; научиться использовать IDE. Книга разделена на 6 частей. В части 1 обсуждается язык С: обозрение С; переменные, константы, операторы и выражения; операторы управления программой; функции; массивы; указатели; структуры, объединения и определяемые пользователем типы; ввод, вывод, потоки и файлы; препроцессор и комментарии. Материал, описанный в этой части, применим как к С, так и к С++. Указаны все отличия между С и С++.
В части 2 рассматривается библиотека функций, входящая в состав Borland C++. Раздел начинается с обсуждения компоновки, библиотек и заголовочных файлов. В последующих главах описываются библиотечные функции, причем в каждой главе внимание сосредоточено на отдельной группе. Описываемые здесь функции доступны для программ, написанных как на С, так и на С++. Часть 3 данной книги рассказывает о С++. С++ является надмножеством С, поэтому все, что справедливо для С, справедливо и для С++. Четвертая часть посвящена среде разработки Borland C++. Она включает в себя интегрированную среду разработки (IDE), редактор и отладчик. В пятой части рассматривается, каким образом использовать Borland C++ для создания приложений для Windows 95. Здесь приводятся основы Windows 95; исследуются сообщения и основы ввода/вывода, использование меню и диалогов. Шестая часть содержит начальную информацию о программировании на Java. Она начинается с обозрения Java и содержит ключевые отличия Java от С++. Обсуждаются наследование, пакеты и интерфейсы. Рассказывается, как создавать простые апплеты Java. В конце издания приведен алфавитный указатель.

Подготовила Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2000 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета