На форуме Intel для разработчиков специальное выступление исполнительного вице-президента и генерального директора подразделения Intel Architecture Business Group Пола Отеллини (Paul Otellini) было по

На форуме Intel для разработчиков специальное выступление исполнительного вице-президента и генерального директора подразделения Intel Architecture Business Group Пола Отеллини (Paul Otellini) было посвящено концепции электронного бизнеса третьего поколения. Это - следующая ступень эволюции Интернет-экономики, открывающая беспрецедентные возможности и перспективы. В своей речи Отеллини рассказал, что многие компании уже перешли от первой стадии, когда они ограничивались созданием своих Web-узлов, ко второй, когда они связывают свои Web-серверы с внутренними системами предприятий, таким образом позволяя клиентам размещать свои заказы и следить за их выполнением.

"На третьей стадии развития Интернет-бизнеса компании станут использовать Интернет-технологии для электронного управления своими поставками в режиме реального времени, - считает Отеллини. - По мере того, как компании будут все больше использовать Интернет для автоматизации процессов на обеих "сторонах" своего бизнеса, изменения, затрагивающие одного поставщика или клиента, смогут распространяться по всей цепочке поставок, что будет способствовать более эффективной организации потоков товаров и услуг".

По мнению Отеллини, основное неудобство организации работы на второй стадии развития Интернет-бизнеса заключается в том, что сотрудникам компаний приходится посещать Web-узлы своих поставщиков, чтобы разместить заказы, а также вручную собирать и упорядочивать информацию, необходимую для автоматизации той части своего бизнеса, которая связана с взаимодействием с поставщиками. Отеллини считает, что современная модель, ориентированная на поставщика, будет постепенно переориентироваться на заказчика, благодаря чему компаниям станет проще связывать свои бизнес-процессы с возрастающим числом систем поставок.

"Модель Интернет-бизнеса, ориентированная на заказчика, предусматривает, что он будет создавать приложения для обработки информации, поступающей от всех поставщиков, которые, в свою очередь, будут предоставлять ему всю необходимую информацию - тогда и там, когда и где она ему понадобится, и в любом выбранном им формате, - пояснил Отеллини. - Преимущества в конкурентной борьбе будут зависеть от того, насколько хорошо поставщики могут организовать доставку информации в системы своих заказчиков".

"Мы должны помочь компаниям, предоставив им гибкие, способные взаимодействовать друг с другом решения для бизнеса, которые смогут в полной мере реализовать преимущества Интернет-экономики, - призвал слушателей Отеллини. - Специалисты по информационным технологиям развернут еще больше серверов, чтобы поддерживать возрастающее число бизнес-связей в Интернете и справиться с взрывным ростом трафика. Работники умственного труда будут использовать мощные ПК для сбора и анализа огромных объемов меняющихся данных. Пользователи будут подключаться к приложениям для Интернет-бизнеса со своих мобильных ПК и устройств беспроводной связи, ассортимент которых постоянно увеличивается. Будущее Интернета связано со способностью к адаптации и свободой выбора". Отеллини рассказал также о том, что компания Intel уже разрабатывает технологии для третьей стадии Интернет-бизнеса и создает решения, призванные помочь потребителям выбирать из широкого разнообразия аппаратного и программного обеспечения идеально подходящие им продукты.

По мнению известной исследовательской компании International Data Corp. (IDC) (http:// www.idc.com), новая ОС Windows 2000 еще больше усилит доминирующие позиции Microsoft на рынке клиентских и серверных операционных систем, но ее внедрение на компьютеры пользователей будет идти медленно. Специалисты IDC считают, что недостаточно высокая стабильность Windows 2000 в работе задержит использование этой ОС на срок от шести месяцев до года с момента ее официального выпуска. Что же касается более дальней перспективы, то по прогнозам IDC, в 2004 г. самой популярной клиентской ОС будет Windows 98, а Windows 2000 Professional будет занимать второе место. Что же касается серверных ОС, то здесь лидером будет Windows NT/2000, причем доля рынка у ближайшего конкурента будет как минимум вдвое меньше.

По информации InfoArt News Agency, Newsbytes, International Data Corp., NSF.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2000 год в рубрике del :: Прогнозы, анализ, статистика

©1997-2024 Компьютерная газета