Электронный бизнес в вопросах и ответах. Как создать собственный бизнес Глава 3

Г лава 3. Хочу получить доступ в Интернет. Что для этого нужно?

Что такое модем?

Для доступа к Интернет необходим модем в вашем компьютере. Модем - это устройство в компьютере, позволяющее осуществлять связь между вашим компьютером и остальными компьютерами через телефонную сеть. Обычно компьютеры объединяются в локальную сеть, но в этом случае связь между компьютерами осуществляется через сетевые карты - устройства в компьютере, позволяющие осуществлять связь по коаксиальному кабелю или витой паре (типы электрических кабелей). Через модемы и телефонную сеть можно соединять разрозненные фрагменты локальных сетей. Производительность передачи данных определяется скоростью измеряемой в битах в секунду (бит\сек). Современные модемы работают на скоростях: 9,б Кбит\сек, 14,4 Кбит\сек, 28,8 Кбит\сек, 36,6 Кбит\сек, 52 Кбит\сек. Сетевые карты работают на скоростях 10 и 100 Мбит\сек. Различия в скорости передачи данных ощутима. Это определяется низким качеством телефонных линий.

Провайдер, кто это?

Провайдер - это организация, предоставляющая доступ к Интернет. Наиболее крупные белорусские провайдеры: БелПАК, Белтелеком, Юнибел, Соло и т.д. Провайдера необходимо подбирать для каждого клиента в отдельности. Если вы представляете крупную организацию или компьютерную фирму, вы однозначно клиент БелПАК. БелПАК это государственный монстр перед остальными провайдерами. В остальном выбор за вами.

Связь с провайдером ведется через модем по телефонной линии. Количество информации, взятой из Интернет, прямо пропорционально скорости "перекачки". Скорость "перекачки" конечна. Если вы платите за доступ к Интернету по количеству часов, то она для вас очень важна. При выборе провайдера убедитесь, что вы можете работать со скоростью, предложенной провайдером. Возможно, скорость передачи вашего модема ниже или качество телефонной сети не позволяет работать с предложенной скоростью.

Какие бывают типы услуг по доступу к Интернет?

Бывают следующие типы услуг по доступу к Интернет:

1) Доступ предоставляется круглосуточно без ограничения с помесячной фиксированной оплатой. В таких случаях делается "выделенная линия" - линия связи, только для связи с провайдером для доступа к Интернет. Используется организациями или состоятельными владельцами домашних компьютеров.

2) Доступ предоставляется только в определенной время (обычно с 24:00 до 8:00) без ограничения объемов "скаченной" информации с помесячной фиксированной оплатой. Подходит только для студентов-полуночников и домохозяек или для целенаправленного "скачивания" информации по заранее определенным адресам.

3) Повременной доступ по тарифам, зависящим от времени суток. Однозначно подходит владельцам домашних компьютеров.

4) Доступ по Интернет-картам - карточкам, содержащим телефон провайдера (для доступа через модем) и пароль доступа (пароль закрыт как в моментальной лотерее - надо только соскоблить краску).

Глава 4. Хочу иметь свою Интернет-бизнес страничку. Как и где?

Где разместить вашу первую бизнес-страничку?

Самый простой вариант - разместить вашу страничку на сервере провайдера. Если это по каким-либо причинам не возможно, существует масса бесплатных Интернет-серверов (www.hotmail.ru, www.newmail.ru и т.д.). На них можно располагать страничку или группу страничек объемом от 2 до 16 мегабайт. Этого более чем достаточно.

Однако при старте серьезных бизнес-проектов вам лучше избегать использования бесплатных серверов, в особенности для размещения виртуальных магазинов. В бизнесе, где речь идет о больших деньгах, все должно говорить о вашей солидности.

Как проще всего сделать свою Интернет-страничку самому?

В этом случае выручит Word. В последних версиях Word (Word 97 и Word 2000) существует возможность сохранения документа в формате HTML. Создать Word-овский документ - текстовый файл, который может включать в себя текст, изображения, таблицы. Текст и его фон, вид таблиц можно менять по своему усмотрению. Вся прелесть заключается в возможности сохранения привычного вам текстового документа в формате пригодном для использования в Интернет.

Для сохранения документа в формате HTML вы должны либо выбрать пункт меню "Файл" и в нем подпункт "Сохранить в формате HTML". Обратите внимание, что изображения будут записаны в отдельные файлы. Ваша бизнес страничка будет состоять из файла с расширением htm или html (это один и тот же тип файлов: один для коротких имен, другой для длинных) и файлов с расширением gif по числу изображений в документе.

Вы должны четко понимать - то, что вы сделали, это только первый шаг. Ваша страничка в таком виде не будет пользоваться особой популярностью. Это лишь временная мера. Очень рекомендую указать на вашей страничке: "страничка находится в стадии разработки". Это на время спасет ваш имидж.

Как установить страничку на сервер?

Проще всего обратиться к провайдеру и привезти ему вашу Интернет-страничку на дискете (предварительно переписав соответствующие файлы) или попросить это сделать кого-нибудь из ваших знакомых. В противном случае установку Интернет-странички на сервер вам придется сделать самому.

Если так и случилось, для установки странички вам понадобится FAR - расширенный вариант "Нортона". Описываемый вариант подходит при доступе к Интернет по выделенной линии. Такой доступ характерен для крупных организаций. В этом случае вам не надо дозваниваться до провайдера для выхода в Интернет.

Большинство Интеренет-серверов предоставляют доступ к будущему месту расположения вашей Интернет-странички по FTP (протокол доступа к файлам в Интернет). В левой панели выберите каталог с файлами вашей Интернет-странички, а в правой - режим FTP. Выбор "содержания" панелей "Нортона" осуществляется нажатием на Alt-F1 и Alt-F2 соответственно.

С выбором каталога с файлами странички проблем не возникает. При выборе режима FTP необходимо точно знать место нахождения вашей странички URL и пароль доступа. URL - это путь доступа к вашей страничке. Этот путь вы набираете в браузере Интернет (программе доступа к Интернет) для загрузки необходимой странички. URL и пароль доступа вы можете узнать у провайдера, если вы ставите свою страничку на сервер провайдера. Если вы ставите свою страничку на бесплатный сервер, то URL и пароль доступа определяется при регистрации на бесплатном сервере.

После соединения с сервером вы можете копировать и удалять файлы на сервере как на обычном сетевом диске (диске, находящемся на другом компьютере в сети). Я рекомендую, чтобы эту операцию на ваших глазах сделал ваш знакомый, прежде чем вы будете это делать самостоятельно.
Сергей Соколов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2000 год в рубрике интернет :: продажи

©1997-2024 Компьютерная газета