Не думай о секундах свысока...

В наш век огромных скоростей каждая минута стоит очень много, если только вы умеете ценить свое время. И тем более это касается времени, проведенного в Сети. Так жаль тратить его на утомительный поиск нужной информации, на просмотр всех этих бесконечных поисковых каталогов и копание в недрах бесконечной Сети.

Гораздо приятнее заняться в это время чтением последних новостей или общением со своими друзьями. И у счастливых обладателей программы ICQ, начиная с версии 99b, появилась возможность совмещать и то и другое.

В их руки попал мощнейший навигационный инструмент, называемый ICQ IT. Он предназначен как для быстрого (и заметим - точного) серфинга по всемирной паутине, так и для получения быстрых ответов от специализированных веб-серверов на ваши запросы.

При этом каждый из серверов, к которому Вы посылаете запрос посредством ICQ IT, является информационным лидером в области предоставляемой им информации.

Используя возможности сервиса ICQ IT, поиск нужного реферата, например, преобразуется из мучительного и кропотливого процесса в единоразовый запрос, выполненный прямо с панели Вашей ICQ двумя кликами "мышки".

Аналогично проводится поиск и по другим тематикам, диапазон которых чрезвычайно широк и простирается от ежедневной сводки телевизионных программ и курса валют до полноценного он-лайнового переводчика с русского на английский и обратно.

Чтобы вы могли представить себе весь диапазон сервисов, к которым отныне можно получить "ультраскоростной" доступ, предлагаю взглянуть на ниспадающее меню первого уровня сервиса, предоставляемого Вам ICQ IT (рис. 1).

Итак, давайте рассмотрим, как пользоваться и вызывать панель ICQ IT, как оптимально оперировать этой панелью. Также мы попробуем понять, какие выгоды мы можем извлечь от использования этого дополнения и за счет чего мы получаем ПРЯМОЙ доступ к интересующей нас информации.

Прежде чем мы перейдем к подробному описанию по эксплуатации этого сервиса, давайте разберемся, почему и за счет чего использование ICQ IT будет экономить нам время и повысит наше качество работы в сети.

Чтобы найти ответы на эти вопросы, сравним два способа получения искомой информации из Интернет - традиционный и предлагаемый нам ICQ IT - и определим, какие преимущества мы получим используя последний.

Итак, обычно мы "идем" на поисковый сервер типа АПОРТ (http:\\www.aport.ru) или РАМБЛЕР (http:\\www.rambler.ru), реже - на какой-либо из специализированных серверов, где, как мы предполагаем, находится нужная нам информация.

При этом мы запускаем несколько окон браузера, идем по страницам поисковой системы к строке запроса, вводим искомые слова и ждем ответа, чтобы потом разобраться с несколькими десятками ссылок, которые выдаст нам поисковая система выбранного нами сервера...

Принципиальное отличие в форме осуществляемого запроса к поисковой машине (каталогу ресурсов, специализированному серверу и т.д.) через сервис ICQ IT заключается в том, что ваш компьютер обращается к программному обеспечению поискового сервера напрямую, т.е. минуя громоздкий веб-интерфейс сервера.

Практически, это означает следующее: вы прямо в ICQ вводите слово для поиска - и тут же получаете ответ.

Хотите научиться этим пользоваться? Это очень и очень просто!

Обратимся к рисунку 2.

В верхней части рисунка Вы можете видеть активированную панель сервиса ICQ IT - "А", которая была вызвана простым нажатием на клавишу "С". В самой панели ICQ IT Вам надо открыть левую закладку и выбрать интересующую Вас категорию, после чего (во втором ниспадающем меню) уточнить конкретный сервер, к которому будет осуществлен Ваш запрос. Далее Вам надо ввести собственно ключевые слова, по которым будет осуществляется запрос.

Программа работает по дружественной и экономящей время пользователя идеологии. Посмотрим еще раз, что Вам надо сделать для поиска информации с использованием ICQ IT (рис 3):

а) Ввести в панели ICQ IT (или в Контакт-Листе ICQ) искомое слово.

б) Выбрать из ниспадающего меню сервер, который, как Вам кажется, ближе всего соответствует запросу.

в) Нажать кнопочку GO.

Это все. Результаты поиска вы увидите спустя всего несколько секунд в запустившемся окне Вашего браузера.

Использование представленного сервиса может в 15-20 раз сократить Ваше время поиска. Это достигается за счет:

а) упорядоченной системы меню,

б) использования лучших в своей информационной области серверов,

в) прямого обращения к поисковым ресурсам серверов,

г) отсутствия необходимости вспоминать URL требуемого ресурса.

Остается только заметить, что сервис ICQ IT, поддерживающий запросы и обращение к русскоязычным серверам, будет установлен на Ваш компьютер только в случае использования Вами русифицированной версии ICQ, которую можно взять по адресу.http://www.icqfoto.ru/icq/download99rus.htm.

По материалам сервера ICQFOTO.RU
Подготовил Андрей Золотарь


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2000 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета