Музыка и видео в Интернете...

Те, у кого недавно появился доступ в Интернет, наверняка задумывались о том, можно ли смотреть видео, слушать или скачивать музыку по Интернет. Можно! В данной статье я попытаюсь описать наиболее популярные (с моей точки зрения) программы, которые помогают нам в этом деле.

В плане прослушивания Winamp www.winamp.com является наиболее популярным проигрывателем mp3 файлов. Начиная с версии 2.10, в Winamp'е появилось нововведение - минибраузер, т.е. Вы можете зайти на сайт SHOUTcast (загружается IE или Netscape, в зависимости от того, что у Вас стоит по умолчанию) и, нажав на кнопку "Tune in", послушать музыку любого стиля и направления. Или, зайдя на сайт Rolling-stone.com, посмотреть фото артистов, их биографию и т.д. Если Вы хотите обновить список ссылок в минибраузере Winamp - кликните на "Update links". В настройках Winamp'а можно изменить размер буферизации. При выполнении других задач, например при скачивании, параллельном прослушивании и буферизации музыкальной композиции других файлов (как это было в моем случае), становится неприятно - постоянное прерывание, шумы непонятного происхождения. Это при условии, что все это дело происходило на скорости 56 кб/с. Так что насладиться музыкой можно или на высших скоростях, или при загрузке одного Winamp'а.

Вторым по популярности я бы поставил RealPlayer'а www.re-al.com. В отличие от Winamp'а, RealPlayer может не только проигрывать mp3-шки или Ra-файлы, но и показывать видео. В разделе "Presets" и "Sites" находится много ссылок на Интернет- радиостанции или видеофильмы (муз. клипы, различные передачи, шоу и т.д). Здесь также происходит буферизация муз. композиции или видео файла, в нижней строке RP отображается сетевое состояние (зеленым - хорошо, красным - плохо), фактическая скорость при установке соединения с заданным объектом. Посредством RP можно слушать также "живое радио", т.е радио в прямом эфире. При нажатии ссылки на RA-файл в браузере загружается RP (если он у Вас не загружен) и проигрывается (в случае удачной установки соединения). На скорости 31 кб/с возможно нормальное прослушивание музыки и "живого радио". Однако видео тормозит. В RP есть много полезных настроек - самая низкая и высокая скорость, выбор качества звучания, размер буферизации и т.д. Возможно, с помощью этих настроек Вам удастся получить удовольствие от прослушивания или просмотра на небольших скоростях.

Совсем недавно я нашел очень интересную вещь - Spinner Plus www.spinner.com. Он может проигрывать только музыку, но не видео. Spinner Plus является неплохой альтернативой Real Player'а (в плане музыки) и Winamp'а (как проигрывателя Интернет-музыки). Как заявляют создатели Spinner'а, "данный проигрыватель использует самую новую RealAudio технологию". У этой программы есть много уже настроенных каналов музыки самых разных стилей и направлений. От классики до металла. Spinner Plus - бесплатный, но как компенсация за это - внизу висит баннер, время от времени меняющийся на другой. После инсталляции и запуска программы она автоматически проверит подключение к И-нету, в случае обнаружения такового вам будет предложено зарегистрироваться, указав свой Username и password (как утверждается в FAQ, после регистрации у Вас появится возможность просмотра чартов и новостей о музыке).

Чтобы начать прослушивание, нажмите на красную кнопку с нужным Вам стилем. Темно-красным цветом выделяется стиль, звучащий в данный момент. Для быстрого доступа к другому стилю Вы можете воспользоваться меню "More channels". В меню "Rate song" Вы можете выставить оценку проигрываемой композиции. Посередине указывается Артист, Альбом, Композиция и Канал. Чуть ниже - следующий исполнитель и время проигрываемой композиции. Справа располагается регулятор громкости и кнопка "Stop". В программе есть дополнительные настройки: Default Browser, возможность подключения через прокси и т.д.

К сожалению, на скоростях 33600 и ниже качественной музыки не услышать - помехи, периодические перерывы, докачки. Более-менее получить удовольствие от прослушивания музыки можно на скорости 57600, но не у всех есть возможность достичь такой скорости. Как вариант устранения помех, перерывов, в FAQ указывается возможность настройки скорость/качество и мин. размер загрузки в буфер в секундах, в "Панели управления"> RealPlayer G2 (или выше), раздел "Connection".

Это все, что касается прослушивания и просмотра "вживую". Перейдем к скачиванию mp3-шных файлов. Я, при скачивании mp3, пользуюсь двумя программами - Napster (www.napster.com) и Planet.MP3Find (www.Innovators.com).

Napster - это программа, посредством которой Вы можете обмениваться mp3-файлами. Это не значит, что Вы обязаны взамен скачиваемой композиции предлагать свою, т.е Вы имеете возможность скачивать с чужого HDD на свой (только mp3). Конечно, все зависит от Вашей скорости, от скорости другой стороны и от желания другой стороны разрешить Вам скачивать (после установки соединения с другой стороны эта самая сторона может попросту нажать "Cancel" и прекратить передачу). В 70% из 100% мне удавалось скачать файл целиком. Были случаи, когда оставалось буквально 10% и меня отрубали (например, если другая сторона пошла спать и выключила комп, а следовательно соединение с ним рвется). Но на такой случай имеется режим докачки. В этом режиме Napster пытается найти такую же композицию по имени. В случае если он найдет, начинается докачка, в противном случае придется довольствоваться скаченным кусочком или попытаться произвести докачку в другое время.

В Napster'е имеется несколько разделов-закладок: Chat, Library, Search, Hot list, Transfer. Раздел Chat, я думаю, всем понятен, так что останавливаться мы на нем не будем.

Library (библиотека) - здесь можно создавать свои PlayList'ы, проигрывать музыку во встроенном в программу проигрывателе mp3. Здесь же отображается путь, размер и т.д файлов. Чтобы увидеть все это в этом разделе, необходимо в опциях добавить путь (можно добавлять до бесконечности много, а не только один) к папке, где содержатся mp3-шки. С этого же раздела Napster берет информацию об имеющихся у Вас mp3 (при поиске он сверяется с библиотекой каждого подключенного в данный момент пользователя).

Search (поиск) - вот здесь и осуществляется поиск нужной Вам композиции и исполнителя (поиск может осуществляться как по исполнителю, так и по названию композиции). Достаточно набрать запрос в поле "Artist" или "Song title" (или в обоих одновременно) и нажать на "Find it!". В случае удачного поиска Napster выдаст Вам список, состоящий из: исполнитель-композиция, качество муз. композиции, ник другой стороны, его скорость и т.д. В этом разделе есть дополнительные настройки - такие как мин. скорость другой стороны, макс. скорость другой стороны, качество искомой композиции, вид соединения (modem 14.4, 33.6, DSL, Cable и т. д.) и др.

Hot list ("горячий" список) - в этот список Вы можете добавлять разных юзеров этой программы (например, если Вам понравилась скорость соединения с этим пользователем, его библиотека, или у него имеются все нужные Вам композиции).

Transfer (передача) - в этом разделе отображаются все скачиваемые Вами (и другими людьми с вашего винта) муз. композиции. Чтобы начать скачивание, необходимо нажать правой кнопкой мыши на нужный Вам mp3-файл в разделе "Search" и выбрать "Download".

Если Вам не нравится, что кто-то скачивает у Вас mp3-шки (может, Вы в это же время качаете себе файл и скорость здорово тормозит) - нажмите правой кнопкой на скачиваемый у Вас mp3-файл и выберите "Abort transfer".

Для того чтобы скачать mp3-файлы с помощью Planet.MP3 Find, достаточно после установки и перезагрузки запустить эту программу и в поле "Search" ввести название композиции или исполнителя. Через некоторое время (зависит от скорости) Planet.MP3 Find выдаст Вам адреса, где имеются искомые файлы. Для скачивания нажмите правой кнопкой мыши на файле в правой части программы и выберите "Download".

Алексей Мирянов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2000 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета