Анатомия

После бума периода первой половины девяностых годов двадцатого века в области издания мультимедийных компакт-дисков стал отчетливо наблюдаться явный застой. Большая часть издаваемых работ была либо энциклопедиями в чистом виде, либо теми же интерактивными играми, только ориентированными на самых маленьких пользователей, а значит внешне адаптированными к запросам и возможностям этой целевой аудитории. Возникшие было учебно-развивающие программы на компакт-дисках как-то чрезвычайно быстро сократились до небольшого числа специализированных серий, издаваемых одними и теми же издательствами. Именно поэтому интерес представил компакт-диск АНАТОМИЯ, изданный компанией "Медиа Паблишинг".

АНАТОМИЯ - это гипертекстовое учебное пособие - охватывает тринадцать базовых тем: строение организма, физиологические функции, кровь, кровообращение, дыхание, пищеварение, обмен веществ, выделение, терморегуляция, система опоры и движения, развитие организма, органы чувств и восприятие, поведение и психика. В рамках каждой из базовых тем, как правило, существует несколько глав, развивающих и конкретизирующих общую тема. Например, тема "Обмен веществ", в свою очередь, состоит из подтем: виды обмена веществ, процесс обмена веществ, витамины, нормы питания.

Таким образом, компакт-диск АНАТОМИЯ охватывает весь объем информации, необходимый для уровня современной средней школы.

В пользовательском отношении программа предоставляет человеку две возможности работы. Во-первых, это виртуальная лекция, во время которой компьютер естественным голосом излагает тот или иной материал, иллюстрируя его различными статичными картинками, динамичными рисованными видеороликами, графиками, схемами и диаграммами. Во-вторых, это обычное гипертекстовое представление, в котором человек должен сам читать представленный на экране монитора текст. Важно отметить, что содержание лекционного и текстового материала несколько отличается, взаимно дополняя и развивая друг друга, что, одновременно, создает стимул к ознакомлению с обоими его вариантами, а также значительно улучшает качество усвоения полученных знаний.

Пользовательский интерфейс гипертекстового учебного пособия АНАТОМИЯ отличается большим удобством и интуитивностью. Все клавиши управления снабжены очевидными и однозначными пиктограммами, а также легко читаемыми и понятными всплывающими подсказками. Плюс ко всему, в программе имеется еще и контекстно-зависимое меню мыши, активизируемое по нажатию правой клавиши мыши и позволяющее управлять ходом выполнения программы в любом из ее режимов.

По уровню системных требований, АНАТОМИЯ устанавливает минимальную планку на уровне процессора i486, операционной системы Microsoft Windows 3.11, видеокарты с объемом памяти в один мегабайт, двухскоростным приводом CD-ROM и аудиокартой. Впрочем, учитывая наличие в программе лишь текстового режима, последнее не столь обязательно.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2000 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета