ARMORRED FIST 3

Первые две части танкового симулятора ARMORRED FIST убедительно продемонстрировали, что, во-первых, этот жанр пользуется устойчивым "спросом" игровой аудитории, во-вторых, тут еще далеко не все "высоты" достигнуты. Но именно ARMORRED FIST имеет все шансы считаться стоящим ближе всего к вершине. Если вторая часть делала особый упор на коллективную работу всех машин подразделения и на расширение номенклатуры противостоящих сил и средств, то в ARMORRED FIST 3 разработчики постарались "доработать" именно картинку, максимально приблизив ее к настоящей.

Это стало возможным благодаря применению так называемой воксельной модели, которая обладает весьма высокой реалистичностью. Конечно, танк М1А2 ABRAMS это не стрелок-пехотинец из Delta Force II. Даже воксельная технология его в высоких камышах не спрячет от пытливого глаза, но все же когда на экране натуралистичная картина простирается буквально до самого горизонта и когда даже игра света и тени становится влияющим фактором, это что-то. Можно с уверенностью сказать, что уже настали те самые времена, когда "мир изменился". И теперь командиру танка придется хорошо поломать голову даже над тем, где может засесть обычный пехотинец. Ибо он может с успехом влепить в борт противотанковой гранатой, а графический движок уже ушел настолько далеко вперед, что больше не изображает такого "стрелка" в виде угловатого предмета, явно видимого даже без сильной оптики.

Важно отметить, что в ARMORRED FIST 3 коренной переработке подвергся компьютерный AI. Он стал, как заявляют разработчики, "активным" и "адаптивным". Под активностью подразумевается достаточно агрессивное поведение противника и его высокая результативность в плане поражения целей. Ну, а говоря об "адаптивности", разработчики утверждают, что противник станет активно подстраиваться под складывающуюся обстановку и даже под стиль поведения конкретного игрока. В том числе обещают и то, что управляемые компьютером юниты станут тесно взаимодействовать друг с другом, а также широко применять такие боевые приемы, как тактическое отступление, обходные маневры, организация эшелонированных засад и координация действий наземных и воздушных сил.

Все это вместе взятое еще раз подтверждает, что ARMORRED FIST 3 сегодня является самым продвинутым и самым реалистичным танковым симулятором. Это в особенности приятно, так как уже существует легально локализованная версия этой игры, выпускаемая компанией "Седьмой Волк Мультимедия".


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2000 год в рубрике разное :: виртуальные радости

©1997-2024 Компьютерная газета