TV/FM тюнер Acorp

Современный компьютер сегодня с легкостью заменяет музыкальный центр, фотоальбом, позволяет работать с почтой и читать журналы и газеты, использовать его как продвинутую печатную машинку и игровой автомат. В развитых странах это также возможность делать покупки не выходя из дома. Осталось уже совсем немного областей в нашей жизни, где еще прочно не обосновался компьютер.

Например, если вы захотели посмотреть телевизор, то вам необходимо отрывать себя от этого чуда техники и идти в другую комнату, разумеется, если телевизор не стоит рядом. Можно, конечно, купить дополнительный телевизор и поставить его вместе с компьютером, но стоит ли покупать фактически второй монитор и колонки, если есть решения значительно дешевле и привлекательнее? Все вышесказанное в полной мере относится и к радиоприемнику. Если, конечно, вы не аудиофил, которому режут слух аудиосистемы дешевле 1000 дол., то компьютер позволяет создать полноценную аудио-видео систему потребительского уровня c возможностью проигрывания DVD, Video-СD, видеокассет, TV, MP3 и радио, причем все это обойдется значительно дешевле традиционных решений.

Перейдем ближе к делу. В настоящее время появилось множество недорогих TV и FM тюнеров. О возможнотях одного из таких устройств и пойдет сегодня речь. Тюнер, который попал ко мне на тестирование, произведен Acorp, данная фирма известна как производитель плат среднего уровня при весьма неплохой цене. Данная плата основана на чипе BrookTree BT 878KHF. Хотя на плате и на коробке было указано, что она работает в PAL, на самом деле она работала исключительно в SECAM.

Установка данной платы не вызвала проблем, после того как плата разместилась в PCI слоте и последующей перезагрузки, Windows определила новое устройство и попросила драйвер, который устанавливается с прилагаемого диска. После этого необходимо установить софт, который управляет платой, указав страну, в которой вы в данный момент находитесь, и в соответствии с чем будет настроена плата.

На плате расположены 5 внешних разъемов. Это 2 антенных входа для подключения телевизионной и радио-антенны, вход для IR датчика пульта ДУ, аудиовыход, низкочастотный видеовход типа "тюльпан" для подключения видеомагнитофона и S-video для подключения видеокамеры. Вместе с платой поставляется пульт ДУ, схожий с окном программы для управления тюнером, IR датчик с устройством для крепления, аудио-кабель для подключения платы к разъему line in и антенна для FM-радио. Телевизионная антенна в комплект не входит, поэтому необходимо заранее предусмотреть и в случае надобности подвести телевизионный кабель.

При загрузке Windows программа, управляющая тюнером, грузится в system tray и находится там в виде значка. При нажатии на него появляется окно программы, внешне напоминающее пульт ДУ.

При работе с TV модулем изображение может выводиться в окне, в полный экран и вешаться на desktop вместо обоев. В режиме always on top окно будет находиться поверх всех остальных окон, что удобно, например, при работе в Word, когда, набирая текст, можно одним глазом посматривать телевизор. Реализована также поддержка просмотра сразу 16-ти каналов на полном экране, для того чтобы быстро прикинуть, что и где показывают. Единственный видимый недостаток софта, это стилизованная рамка вокруг окна с изображением шириной в 20 пикселов, что "крадет" драгоценное место на рабочем столе.

Приятно удивило наличие корректно работающего телетекста. В отличие от реализации телетекста в телевизоре, здесь используется кэширование всех страниц на канале с возможностью их сохранения и последующего просмотра в режиме "офф-лайн". При наборе номера страницы нет надобности ждать ее загрузки. Можно также смотреть один TV канал, а листать телетекст другого. Гарнитура и размер шрифта полностью настраиваемы.

Теперь перейдем к качеству изображения. Данный тюнер не использует проходной кабель для вывода изображения. Все видео предается через шину PCI. Это позволяет избавиться от ухудшения качества изображения и эффекта "замыливания", что иногда свойственно платам, которые используют дополнительный видеокабель. Качество оцифровки видео в окне весьма достойное, особенно если у вас подведен качественный сигнал. А вот на полном экране наблюдаются небольшие артефакты на краях быстро перемещающихся объектов. Возможно, из-за того, что вместо стандартного сглаживания кадра используется interlacing. Хотя этот метод, в принципе, обеспечивает лучшую четкость изображения.

FM-радио, реализованное на плате, работает довольно хорошо. Во многом благодаря большой качественной антенне, поставляемой в комплекте с платой. Даже в моем сильно экранированном доме, в котором с трудом работает приемник, плата работала превосходно. Звук попадает на аудиоплату через небольшой переходник, соединяющий аудиовыход тюнера с line in входом платы. Системная шина для этого не используется, что снижает загруженность процессора.

Надо отметить, что качество изображения TV-тюнеров подобного класса все же пока немного уступает качеству изображения на традиционном телевизоре, и если качество картинки для вас решающий критерий для выбора, рекомендую обратить внимание на более дорогие модели тюнеров. Если вы хотите за небольшие деньги иметь возможность смотреть телевизор и слушать радио у себя на компьютере, то выбор данной платы вполне оправдан
Виталий Шуравко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2000 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета