DreamWeaver 3: Macromedia опять на высоте

Компания Macromedia недавно появилась на рынке программного обеспечения, но сразу ринулась в самую гущу событий и, благодаря нестандартным решениям и подходам, сумела сделать себе громкое имя. Ориентируясь на программы для Интернет, эта фирма сумела отвоевать своими продуктами большую часть рынка у уже известных монстров. Наверное, главное и отличительное качество Macromedia - множество новых идей и нежелание останавливаться на достигнутом.
Так случилось с программой для создания сайтов от Macromedia - DreamWeaver'ом. Не успели мы как следует насладиться работой со второй версией редактора - а вот и третья появилась. Что же нового вы сможете в ней найти?

Прежде всего, следует отметить изменения в менеджменте сайта. Появилась возможность создания так называемых Design Notes. Если говорить коротко и по сути - то это сложные комментарии, которые можно дописывать по мере изменения содержимого файла. Согласитесь, что это незаменимая функция при работе в команде.

Каждый член такой команды, дорабатывая страницу, может познакомиться с вашими заметками или добавить свои замечания. Можно сказать, что данная функция является некой аналогией Web Collaboration от Microsoft.

При синхронизации локальной и удаленной версии теперь не придется выполнять две команды (select newer local и put). В этой версии программы достаточно одной. При этом синхронизировать содержание можно по выбору одним из трех способов: переливать новые файлы с локального диска на удаленный, переливать новые файлы с удаленного диска на локальный и делать одновременно и то и другое.

Произошли серьезные дополнения и в редакторе. Тут добавлены новые объекты: Tabular Data (импорт данных из различных баз данных), Navigation Bar (позволяет путем указания несложных характеристик сделать навигационную панель сайта, с Rollovers и прочими вещами), E-Mail Link (вставляет ссылку на почтовый адрес - на самом деле - обычная замена mailto), Date (может вставлять текущую дату в различных форматах, есть возможность автоматического обновления при сохранении файла), Generator (вставляет файлы Macromedia Generator), FireWorks (вставляет объекты из Macromedia Fireworks).

Кроме того, теперь можно вставлять специальные символы (копирайт, евро, доллар и многие другие), одним нажатием делать нужные фреймсеты.

Появились новые панели: history и html styles. Причем панель History повторяет своего собрата из Photoshop и позволяет легко откатить нужное количество изменений или так же легко повторить их.

Что же касается HTML Styles, то это как раз та самая ложка дегтя, которая может подпортить любую бочку меда. Вещь, безусловно, приятная, но средства, с помощью которых это все достигается (использование конструкций вида font face="Arial" в каждой строке (или еще круче - возле каждой буквы) сразу вызывают воспоминание о FrontPage и Пирровой победе.

Появился удобный способ редактирования HTML кода. Теперь достаточно кликнуть в любом месте странички - и, нажав на edit tag..., вы получите возможность подправить исходный текст в специальном окне.

При использовании встроенного редактора исходного кода можно включить отображение порядкового номера строки. Очень удобное дополнение, увидев его, я вспомнил старые добрые времена, когда никто не занимался еще ни Паскалем, ни тем более Delphi, а изучали себе мирно Basic.

И последнее по списку, но не по значимости, новшество добавилось в меню команды (commands). Во-первых, это возможность создавать собственные команды путем записи своих действий. А во-вторых, это уже готовые команды, многие из которых стоит оценить по достоинству. Все они значительно облегчат вам жизнь.

Так что скорее покупайте эту программу и создавайте собственные шедевры Web-мастерства. А возникнут вопросы - смело обращайтесь в мою студию за консультацией.
Андрей Золотарь


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2000 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета