Антон Носик обвиняет хакера в постоянной лжи

Антон Носик (Ник - Emigrant) - один из самых известных людей Рунета, главный редактор информационных проектов GAZETA.RU и LENTA.RU - любезно согласился прокомментировать события 9 января.
КГ: Вы считаете, что то, что случилось, - результат неудовлетворительной работы вашей службы безопасности, профессионализма хакера или просто его удачи? И вообще, как у вас организовано решение вопросов с безопасностью. Есть ли специальные люди, которые этим занимаются?

Emigrant: Я считаю, что неуязвимых систем не существует, так же как нет автомобильных покрышек, недоступных прокалыванию - будь они хоть супер-дупер-дорогие и классные, как нет дверей, которые нельзя выломать. Если код нельзя подобрать, то его можно подсмотреть, украсть, выпытать, купить. Уровнем защищенности машины host.fep.ru я полностью доволен. А ответственный за безопасность в ленте.ру и вестях - Максим Мошков - один из лучших программистов Рунета.

КГ: В интервью КМ.RU хакер заявил, что для исправления последствия достаточно было заменить файл index.htm - с чем же тогда связано сравнительно долгое нерабочее состояние взломанных серверов?

Emigrant: Во-первых, хакер врал во всех своих интервью, причем непрерывно сам себе противоречил, в частности, насчет замены файла index.html, он заменил сразу десятки файлов, исправил пароли в системе, нагадил в таблицах DNS, оставил лазейки, чтобы вернуться. Система была долго недоступна, ибо латались те дырки, которыми хакер воспользовался.

КГ: Понятно. Утверждение о накрутке счетчика в Рамблере тоже ложь? Но ведь сайт объективно был недоступен, а в рейтинге это не было отражено?

Emigrant: В рейтинге это очень даже было отражено. Мы не накручиваем ни один из счетчиков, в которых мы котируемся.

КГ: Спасибо. И последнее... Вы заявили, что обязательно подадите заявление в соответствующие органы для возбуждения уголовного дела, если это понадобится. После этого г-н Ильин сделал официальное заявление, что глубоко раскаивается и просит прощения - изменит ли это вашу позицию?

Emigrant: Видите ли, именно я присоветовал Ильину написать заявление о раскаянии и опубликовать его во всех тех СМИ, которым он успел раздать интервью. Этим он должен исправить вред от интервью. А взлом - уголовное преступление, и тут чистосердечное раскаяние будет иметь значение лишь при определении меры наказания, но ФЭП оплатит Ильину адвоката, если дело запахнет посадкой.

КГ: Спасибо. Всего доброго.

Emigrant: Удачи.
Андрей Золотарь


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2000 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета