Публикуемся на WEB!

Пфаффенберг Б. Пер. с англ. - Мн.: ООО "Попурри", 1998. - 336 с.;ил.; компакт-диск.
Для широкого круга пользователей "паутины" World Wide Web книга открывает массу интересных сведений о радикально новых возможностях этой информационной сети как удобного, надежного и быстродействующего средства общения людей между собой и с массивами знаний.

Часть 1, "Новые возможности Web как издательской среды", полностью исследует техническую основу World Wide Web и демонстрирует его радикально новые возможности в качестве издательской среды. В этой части рассказывается о передаче информации в Интернет, о принципах работы с гипертекстом и о протоколах (стандартах) Web, о характеристиках Web как издательской среды. В завершение части дается обзор возможностей издательской деятельности на Web и анализ программного обеспечения Web-сервера, которое создает техническую основу для распространения Web-документов.

Часть 2, "Планирование вашей Web-публикации", начинается с детального обсуждения первых и наиболее важных шагов в издательской работе - формулировки цели и знания аудитории. Затем рассматриваются возможности проектирования материалов для размещения на Web и дается обзор того, что можно, а чего не стоит делать на Web.

В части 3, "Создаем Web-документы", изучаются основные понятия HTML, основные принципы HTML, демонстрируется добавление гипертекстовых ссылок, добавление мультимедиа, организация обратной связи с пользователем, создание карт изображений, создание таблиц и т.д.

В разделе 4, "Мультимедиа на Web", детально рассмотрена специфика подготовки мультимедийных материалов для Web-страниц. Читатель ознакомится с основами сканирования, созданием графических материалов, записью звука, производством кинофильмов и анимации, а также с использованием Adobe Acrobat для подготовки богато форматированных документов для Web.

Web вырос с огромной скоростью, и неудивительно, что в ходе роста возникли трудные вопросы. Кто регулирует процессы стандартизации Web? Каково состояние дел с авторскими правами в век цифровой передачи информации? Что означают современные технологические достижения для будущего Web как издательской среды? Эти и многие другие вопросы рассмотрены в части 5, "Вопросы издательской деятельности на Web".

В приложениях к книге читатель найдет список часто используемых тегов HTML, специальные символы набора ISO Latin-1 и коды цветов для фонов Netscape.

Компакт-диск содержит образцы HTML-документов, использованных при создании материалов этой книги, инструментов для выполнения конкретных задач на Web, таких как создание активизируемых карт изображений, а также более 1000 графических документов.
Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2000 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета