Microsoft Excel 2000

Дженнингс Р. Том I; II. - Пер. с англ. - СПб.: BHV - Санкт-Петербург, 1999. - 1268 с.; ил.
Эта книга посвящена наиболее популярной настольной системе управления базами данных Microsoft Access 97 и содержит исчерпывающую информацию по всем аспектам ее использования. Для удобства читателей книга разбита на два тома, которые являются взаимодополняющими друг друга. Первый том состоит из трех частей.

Часть 1 посвящена знакомству с Access и его уникальными средствами. Приведен общий обзор наиболее важных новых возможностей Access 97 и дано подробное описание каждого из этих добавлений и усовершенствований. Описывается открытие базы данных Access 97, открытие таблицы базы данных, добавление данных в таблицу и печать таблицы. Изучаются графический интерфейс пользователя, таблицы баз данных Access, добавление, изменение и проверка корректности данных в таблицах, сортировка, поиск и фильтрация данных в таблицах, импорт, экспорт и связывание таблиц.

Во второй части рассматривается создание запросов, позволяющих из нескольких таблиц базы построить одну и включить в нее записи, удовлетворяющие определенному критерию. Значительное внимание уделяется реляционной структуре базы данных Access 97. В частности, изучаются запросы на выборку данных, использование операторов и выражений, запросы по нескольким таблицам и перекрестные запросы, а также использование запросов на изменение.

Часть 3 предлагает знакомство с основными объектами приложений Access: формами и отчетами. Формы позволяют лучше организовать добавление и изменение данных. Генератор отчетов Access 97 предоставляет возможность создания сложных форматированных отчетов для распечатки на принтере или сохранения в файле, который затем можно использовать в Excel 97 или Word 97.

Следующие четыре части составляют второй том издания.

Часть 4 посвящена публикации данных в Internet и intranet. В ней рассматривается работа с гиперссылками и HTML, экспорт данных на WWW-страницы и создание динамических web-страниц.

В пятой части рассказывается об использовании Access 97 совместно с другими приложениями Microsoft office 97. Читатель узнает об использовании 32-разрядных компонентов OLE, добавлении графических данных в формы и отчеты, совместном использовании Access 97 и Microsoft Excel, совместном использовании Access 97 и Microsoft Word.

Часть 6 рассматривает использование дополнительных средств Access 97. Здесь изучается: проектирование и разработка реляционных баз данных; язык SQL; защита многопользовательских сетевых приложений; подключение к базам данных клиент/сервер; репликация баз данных.

Придание приложению Access законченного вида - тема заключительной, седьмой части книги. В ней изучается кодирование на Visual Basic для приложений, объекты доступа к данным, обработка событий с помощью VBA 5.0, обмен данными при помощи автоматизации и элементов управления ActiveX, использование Office 97 Developer Edition и преобразование баз данных Access 2.0 и Access 95 в формат Access 97.

В приложениях приведены соглашения по именованию объектов и переменных Access.
Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2000 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета