Visual Studio 6. Полное руководство

Мюллер Дж. Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1999. - 672 с.; ил.; CD-ROM.
Это издание поможет освоить работу с пакетом Visual Studio 6, который предоставляет разработчикам мощную среду для создания самых разнообразных приложений - от настольных и серверных до приложений по работе с базами данных и Internet.

Книга разделена на пять частей. Первая часть посвящена интерфейсу пакета. Приведенная в ней информация поможет начать освоение Visual Studio. Здесь рассказано о типичных конфигурациях пакета, предназначенных для использования на сервере и рабочей станции, представлены важнейшие элементы интегрированной среды разработки каждого включенного в Visual Studio языка программирования, сопутствующие средства, облегчающие разработку и отладку приложений Visual Studio.

Во второй части рассмотрены принципиальные отличия между разработкой приложения одним программистом и группой. Рассказано об инструментальных средствах для организации совместной работы над проектом и согласования его компонентов. В частности, как использование специальной программы под названием Visual SourceSafe позволяет предотвратить ошибки, связанные с одновременным редактированием несколькими программистами одних и тех же файлов.

В третьей части вниманию читателей предложен ряд настольных приложений, в том числе пример приложения, созданного с использованием нескольких языков программирования. Именно здесь описаны практическая проблема и методы организации коллективной работы над ее решением. Автор начинает с разработки простого текстового редактора, а затем переходит к таким более сложным темам, как доступ к данным серверной СУБД и работа в Internet. Пример использования DHTML особенно интересен, так как в нем продемонстрировано сочетание в одном приложении как традиционных, так и новейших технологий программирования для Internet.

Четвертая часть адресована тому, чьей основной сферой интересов является Internet. В ней предлагается новый взгляд на существующие технологии: показано, какие возможности открывает объединение стандартных Web-страниц с компонентами ActiveX, демонстрируются встроенные в Visual InterDev возможности оформления Web-страниц. Большое внимание уделено организации удаленного доступа к данным. Рассказано о новой технологии ActiveDocument: построенные на ее основе приложения позволяют пользователям, находящимся в разных точках планеты, работать над одним документом. И в заключении говорится о технической поддержке. Последняя часть книги посвящена серверам. Сначала рассматривается простое приложение на Java. Читатель ознакомится с новой технологией WFC, появившейся в Visual J++, изучит важную серверную технологию ISAPI, узнает о двух типах серверных приложений ISAPI: фильтрах и расширениях. Затем разбираются два примера, посвященные динамическому созданию Web-страниц и отладочным средствам для Web-приложений. На компакт-диске находятся тексты всех примеров, описанных в книге, готовые к исполнению файлы, а также ряд вспомогательных программ.
Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2000 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета