Фильтры для Photoshop 5. Спецэффекты и дизайн.


Кларк М.

Пер. с англ. - М.: Диалектика, 1999. - 384 с.; ил.; компакт-диск./b>

(c) Компьютерная газета



Встроенные и дополнительные подключаемые фильтры Photoshop относятся к числу наиболее мощных средств, которыми располагает этот редактор изображений. Данная книга поможет создавать спецэффекты, производящие неизгладимое впечатление. Основное внимание уделено методикам преобразования обычных рисунков в настоящие шедевры изобразительного искусства, которые можно использовать при создании страниц World Wide Web, в различных приложениях, при подготовке презентаций и для многих других целей. Читатель найдет в этом издании описание и демонстрацию усовершенствованных методов реализации трехмерных эффектов, необычных текстовых надписей, морфинга, композиций и потрясающих текстур, советы по использованию более 100 фильтров, встроенных в Photoshop, советы по использованию сотен дополнительных подключаемых модулей, ссылки на Internet-ресурсы Photoshop.

В начале книги приводится обзор фильтров (какие бывают фильтры и для чего они предназначены, необычные методы применения фильтров, комбинирование фильтров). Представлено несколько быстрых и удобных в использовании методов создания впечатляющих эффектов со всевозможными "наворотами". Показано, как превратить обычную фотографию в "произведение живописи". Отдельная глава посвящена морфингу - процессу плавного преобразования одного объекта в другой. Автор демонстрирует возможности Photoshop в области подобной трансформации изображений.

Далее изучается придание изображениям объемности, т.е. добавление к ним третьего измерения. Демонстрируется несколько методов, позволяющих получать качественные изображения, создающие у зрителя впечатление глубины. В главе, посвященной текстурам, представлен ряд дополнительных модулей, реализующих те или иные текстуры. Из главы о Web-графике можно также узнать, как создавать "бесшовные" изображения, занимательные кнопки и красивые линии. Затем автор представляет некоторые методы, с помощью которых можно сделать Web-страницы не только привлекательными с эстетической точки зрения, но и весьма эргономичными и функционально полными. Читатель научится создавать интерфейсы своих будущих проектов.

Затем в книге разбираются различные способы обрамления произведений компьютерной живописи, текстовые и цветовые эффекты, ретуширование с помощью фильтров и композиционные возможности Photoshop.

На прилагаемом компакт-диске содержатся дополнительные подключаемые фильтры, фотографические изображения, которыми можно пользоваться без каких-либо ограничений, демонстрационные версии дополнительно подключаемых модулей от сторонних фирм, PSD-файлы, текстуры и шаблоны интерфейсов, используемые в качестве примеров в данной книге.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета