Программирование в С++Builder 4


Архангельский А.

М.: ЗАО "Издательство БИНОМ", 1999. - 928 с.; ил.; компакт-диск.


(c) Компьютерная газета


Книга содержит методические и справочные материалы по новой версии широко известной системы визуального объектно-ориентированного программирования С++Builder. Она рассчитана как на начинающих, владеющих только основами какого-нибудь языка программирования, так и на опытных разработчиков. Издание состоит из четырех частей. Первая часть - вводная. В ней излагаются основы объектно-ориентированного визуального программирования, методика работы с интегрированной средой разработки С++Builder и рассматриваются наиболее часто используемые компоненты из библиотеки С++Builder.

Вторая и третья части книги - методические. Вторая часть посвящена различным аспектам построения прикладных программ для Windows. В первой главе части рассматриваются наиболее общие вопросы построения прикладных программ для Windows. Затем изучаются построение приложений, использующих графику и средства мультимедиа, различные аспекты взаимодействия приложения с внешними программами, способы повторного использования разработанных кодов: построение шаблонов и создание новых компонентов, разработка иерархии форм, библиотек DLL, пакетов. Детально излагается методика построения справочных файлов Windows.

Третья часть посвящена созданию приложений для работы с базами данных. Создание таких приложений - наиболее мощная сторона C++Builder. Изложение в главах этой части ведется последовательно и сопровождается многочисленными примерами. Эта часть книги может рассматриваться как самостоятельный курс по созданию в среде C++Builder приложений, работающих с базами данных, и по разработке самих баз данных с помощью C++Builder.

Четвертая часть книги, наиболее объемная, содержит справочные материалы. В ней есть справочные сведения по языку программирования С++, по интегрированной среде разработки С++Builder, по функциям С++, С++Builder и API Windows. В алфавитном порядке приведены сведения о свойствах, методах, событиях компонентов и классов С++Builder и сведения о некоторых базовых классах и типах C++Builder. Прилагаемый к книге диск содержит многие из примеров и баз данных, рассмотренных в книге. Они отличаются от демонстрационных примеров, распространяемых с C++Builder, большей прозрачностью кодов и подробным описанием в виде отдельных текстов и комментариев.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета