Персональный учитель по персональному компьютеру. Операционные системы, аппаратные средства и программное обеспечение


Комиссаров Д., Станкевич С.

М.: "СОЛОН-Р", 1999. - 792 с.; ил.


(c) Компьютерная газета


"Персональный учитель" представляет собой попытку написать "новую" книгу о персональном компьютере. Сжатость и в то же время подробность и энергичность изложения выгодно отличают книгу от других изданий на эту тему. В ней собраны темы, часто составляющие предмет обсуждения в молодежной среде. Описывается ряд современных операционных систем, а также наиболее широко применяемые офисные и вспомогательные программы.

Важное место отведено вопросам, связанным с использованием Internet и других коммуникационных технологий. Книга содержит также интересные материалы по устройствам и принципам работы ПК и его компонентов: "железа" и "софта". Читатель найдет в ней ответы на ряд важных и порой сложных вопросов эксплуатации компьютера.

Первая часть, "Решительные шаги", предназначена тем, кто собирается приобрести компьютер. В ней обсуждаются вопросы операционной системы и прикладных программ, аппаратные средства машины. Даны советы, с какими вопросами следует обращаться к продавцу и как лучше купить компьютер б/у.

Описана установка и запуск нового компьютера, модернизация имеющегося, установка программного обеспечения. Также упомянуты некоторые технические подробности, такие как тестирование и инициализация аппаратных устройств, быстродействие процессоров и памяти и т.д.

Часть 2, "Операционные системы и Internet", дает введение в MS-DOS, знакомит с командами, изучает базовые концепции Windows 3.XX и Windows 95. Подробно представлены коммуникационные средства Windows 95, Windows 98, Windows NT Workstation.

Третья часть, "Офисные программы", изучает текстовой процессор Microsoft Word, табличный процессор Microsoft Excel и графический процессор CorelDraw.

Часть 4, "Системные и сервисные программы", описывает работу с BIOS Setup, компьютерные вирусы и борьбу с ними, а также программы-архиваторы.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета